простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Металлоискатель Квазар ARM
Пт, 02.02.2018, 20:14 | Сообщение # 61        
джейди
аватар
  Постов: 10  Offline
Подскажите пожалуйста,в схеме регулировки тока датчика AMS1117 3.3 могу я заменить на EH11A-почитал даташит на неё вроде подходит (тоже ADJ) ,но в англицком не силён.Ещё есть просто AMS1117(без каких либо букв или обозначений)-она пойдёт?
Вт, 06.02.2018, 15:52 | Сообщение # 62        
Bro7996
аватар
  Постов: 5  Offline
Подскажите пожалуйста какое напряжение должны быть на выводах микросхеме IRF-7105? просто случайно коротнул плюсовой провод от аккумов на кондеры которые стоят в выходной тракте ТХ, погорели резисторы на 1 Ом, вот думаю спалил и микруху тоже, и какое должно быть выходное напряжение на ТХ в вольтах?
Вт, 06.02.2018, 20:00 | Сообщение # 63        
djsanya123
аватар
  Постов: 2386  Offline Друзья 
Bro7996, осциллографом ткни на выход микрухи, если есть четкий меандр то гуд, а если нет то меняй микруху.
Вт, 06.02.2018, 21:13 | Сообщение # 64        
Bro7996
аватар
Если бы у меня ещё был осцилограф, без него никак нельзя проверить выходной каскад ТХ?

Добавлено (06.02.2018, 21:13)
---------------------------------------------
стати, кондеры на 1000мкф на 6 вольт должны греться при добавлении тока в ТХ выше 100?

Ср, 07.02.2018, 23:54 | Сообщение # 65        
ozzy
аватар
  Постов: 343  Offline Друзья 
Цитата
на 6 вольт должны греться

наверно таки да, так как на них уже больше чем 6 вольт
Чт, 08.02.2018, 21:27 | Сообщение # 66        
yoga
аватар
  Постов: 1111  Offline Друзья 
Всем привет. Мужики, есть кто из г.Сумы и в теме по Квазар ARM ? Друг переехал (развелся) к родителям в Сумы. Вчера звонил, спрашивал совета по данному прибору. Как настраивать, как по шкале ориентироваться. Еще говорил, что на легкие удары о траву реагирует. Может чуйка на пределе? Я не в теме. Если кто согласен помочь земляку, скину телефон в ЛС.
Пт, 09.02.2018, 12:00 | Сообщение # 67        
Bro7996
аватар
Цитата ozzy ()
наверно таки да, так как на них уже больше чем 6 вольт

Может вы ответите мне на простой вопрос, как проверить работоспособность выходного каскада ТХ с помощью мультиметра, где какие напряжения замерять что-бы понять работает каскад или нет?
Пт, 09.02.2018, 16:58 | Сообщение # 68        
djsanya123
аватар
  Постов: 2386  Offline Друзья 
Bro7996, ну как бы проверить полевик мультиметром не сложно, в сборке их два, разной проводимости. Подцепи вместо ТХ динамик если все работает то будет пищать. За это время можно было поменять уже сборку.
Пт, 09.02.2018, 19:54 | Сообщение # 69        
Bro7996
аватар
Цитата djsanya123 ()
ну как бы проверить полевик мультиметром не сложно, в сборке их два, разной проводимости. Подцепи вместо ТХ динамик если все работает то будет пищать. За это время можно было поменять уже сборку.

Ну наконец то дождался дельного совета)))
Менять микруху не хотелось, лишний раз паяльником лазить в плату, в общем динамик пищит, я так понял значит всё Ок. Спасибо за подсказку smile
Сб, 10.02.2018, 21:12 | Сообщение # 70        
КАЕ67
аватар
  Постов: 113  Offline
Добрый вечер, друзья-коллеги. Давно не заходил. Пишу чтобы поржать. С год назад решил собрать еще один блок Квазара surprised на плате от ув. OZZY. Регулировка тока, FM и всякое такое, короче захотелось разнообразия... Очень потихонечку собрал комплект деталей. Также потихоньку спаял плату, проверяя каждый компонент. Вот... Запустил. Волшебный дым ни из чего не вышел. Ура! Вчера (тяпница, купил пивка) подпаял к плате разъем датчика (кстати плата от OZZY очень удобна тем, что на ней подписан кажный компонент). Подключил имеющийся датчик, вперемешку с употреблением заранее купленного пивка. Запустил сканирование частоты, и ... прибор ее не нашел. Частоту прибор не определил, ток 0 mA. Вот бл.... Подключил второй датчик - то же самое. Хорошо хоть пиво еще было. Помаявшись и потыкав щупами мультиметра в ноги микросхем лег спать. Прошлой ночью думал, ну все IRF 7105 капец ( убил статикой), а может С8, а может С7 с С 42 приказали тоже долго жить, а еще страшнее АЦП контроллера сдохло... В общем такие мысли пол ночи. Все оказалось банально просто - пиво в голове позволило подпаять на плате + ТХ на пятак ANT (антена). Они на плате рядышком, почти (см. картинку ниже). Сегодня долго ржали с сыном.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта