простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом сборки и настройки прибора)
Металлоискатель Терминатор 3
Ср, 10.01.2018, 08:27 | Сообщение # 21        
-vlad-
аватар
  Постов: 730  Online Друзья 
худойназар, попробуйте на тх или рх (плечи полуколец)местами поменять. Переподключение сделайте только на одном полукольце...................................(не вздумайте ТХ на РХ менять местами !!!) . Или плохо свели в ноль.

Отредактировал -vlad- - Вт, 09.01.2018, 09:13
Ср, 10.01.2018, 08:27 | Сообщение # 22        
худойназар
аватар
  Постов: 87  Offline
У меня такое подключение 4-жильного кабеля, может работать нормально??
Ср, 10.01.2018, 08:27 | Сообщение # 23        
худойназар
аватар
спасибо большое, помогло. Тысячи раз прочитал это, несколько раз поменял-не помогло. Вот сейчась прочитал ваш пост, думал давайка еще раз и поменял выводы ТХ, все прекрасно: на феррит и железо два гудка, на цветные один. Наверное раньше когда сделал это настройки были не на месте. Еще раз спасибо.
Ср, 10.01.2018, 08:27 | Сообщение # 24        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата худойназар ()
спасибо большое, помогло.

я вот смотрю на схему и Ваше подключение...по-моему ничего менять не надо, Но Ваш ток бежит от минуса к плюсу
у меня сделано от плюса к минусу, но я ориентировался от Rx, поэтому у меня отсчет от коллектора VT1 (сверху вниз по схеме) и от С5...если не понимаете то потом нарисую схему...
на счет 5 провода Rx, принимающий сигнал, который Вы почему-то ,,сплели,, в датчике с экраном (теперь для приема всех радиостанций мира ничего не мешает, шутю, но смысл не меняется)
на первом Вашем рисунке я бы:
пустил ток от плюса к минусу только поменяв красный с синим(Тх) и бордовый с зеленым(Rx) И оставив приемный минус в экране.
а к чему Вы собираетесь цеплять экраны катушек? я прикрутил к минусу Тх.

Отредактировал Kopcapyc - Вт, 09.01.2018, 14:35
Ср, 10.01.2018, 08:27 | Сообщение # 25        
Kopcapyc
аватар
тему создавать не буду пусть ответы случайно ищут в этом посте

ГРОМКОСТЬ металлоискателя Терминатор 3
видео для тех, у кого Терминатор с тихим звуком на CD4069.
почему-то решив, что и при 12 вольт (как многие пишут от 9-12 вольт)Терминатор будет ,,бить,, глубже работал с этим напряжением (лень было разбирать питание от импульсного пирата, НО...сильно грелся bc517, а я никак не мог понять в чем дело)
все-таки решился вернуть питание к 9 вольтам (да и преобразователю будет легче), однако звук вообще пропал...заменил bc517 - тишина,..при 12 вольтах работал ...? стал увеличивать питающее напряжение и вот что из этого вышло...

https://www.youtube.com/watch?v=iKLeR5hE_us

токопотребление 26-28мА в ожидании, 15мА со звуком.
bc517 не греется)

Отредактировал Kopcapyc - Вт, 09.01.2018, 20:35
Ср, 10.01.2018, 08:28 | Сообщение # 26        
balamut
аватар
  Постов: 651  Offline Друзья 
АКБ имеет свойство садится и не все хотят ставить "преобразуй" ...???
Ср, 10.01.2018, 08:28 | Сообщение # 27        
dom
аватар
  Постов: 1873  Offline Друзья 
Kopcapyc, А мысли не было, померить сопротивление динамика. Соответствует ли оно заявленному. Мало ли что и из чего китаези могли намотать динамик. Да попробовать увеличить звук не поднятием питания, а подбором R18.
Ср, 10.01.2018, 08:28 | Сообщение # 28        
Kopcapyc
аватар
этот динамик 39.2 Ома 0.5 ватта с базы от радиотелефона Sanyo либо Panasonic (разобрал несколько штук, но точно не вчерашней выделки, им лет было достаточно)китаезами в те времена еще не пахло...так что в его качестве я не сомневаюсь.
а не объясните ли Вы мне почему туда не поставить ширпотреб на 8 ом и заниматься подбором R18? все ищут рекомендуемый динамик с сопротивлением 50 ом.
у меня есть динамик 50 ом 0.3 ватта из vizit-овской домоф трубы, но он тихоня по сравнению с этим, поэтому я выбрал то, что имел.

Отредактировал Kopcapyc - Вт, 09.01.2018, 20:22
Ср, 10.01.2018, 08:28 | Сообщение # 29        
худойназар
аватар
ТОФ сдвинул, феррит отсекает при 75 кОм. Потом подбором конденсатора С5 добился чтобы сигаретную фольгу вырезал R8 при 3 кОм, С5 теперь 13,5 нФ.
Ср, 10.01.2018, 08:28 | Сообщение # 30        
Kopcapyc
аватар
Цитата balamut ()
АКБ имеет свойство садится и не все хотят ставить "преобразуй" ...???

эту 6-тивольтовую свинцово-кислотную в закрытом корпусе акб просадить до ее критического минимума в 4.8 вольт Терминатором 3 потребляющим 28мА надо суток 3-е не спать, но главное, что этот преобразуй что от 6, что от 4.8 будет давать те же 9.3 вольта...для слежения за напряжением батареи (именно батареи, а не выходного напряжения) на блоке питания стоИт минивольтметр, я всё раньше расписывал в пиратской теме...

Добавлено (09.01.2018, 20:16)
---------------------------------------------
Цитата худойназар ()
добился

отлично
вот я шутил с Вами неск. постов назад, а у самого минус Rx был припаян к экрану кабеля, а экран Rx к минусовому проводу Rx...вот я и слушал радистскую морзянку каждый раз после подсоединения катушек к молчащему прибору...оказалось по запарке (уже ночью допаивал) не так спаял...
минус Rx пустил вторым проводов по кабелю (первый к с5 он и так отдельный) оба экрана соединил прямо в датчике с минусом Tx ...и вуа-Ля!
на срыве без морзяки в тишине зол.кольцо 2гр. 17см, 5 копеек 30см, ну и все остальное 25 в среднем, алюминий, медные старые 35см отлично...завтра заливаю датчик
надеюсь на природе без бытовых помех можно и 100% проверить дальность не только по воздуху, но и в земле...

Отредактировал Kopcapyc - Чт, 11.01.2018, 17:50
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом сборки и настройки прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта