простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом сборки и настройки прибора)
Металлоискатель Терминатор 3
Ср, 10.01.2018, 08:28 | Сообщение # 31        
худойназар
аватар
  Постов: 86  Offline
С5 заменил на 2,2 нФ, было 13 нФ, в результате дискрим почти не изменился, а чуйка 5 коп СССР упала не 2 см, сейчас берет с 23 см. Пока не заменил mc1 и mc4 на ХЕФки, стоят CD микросхемы.
Ср, 10.01.2018, 08:29 | Сообщение # 32        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата худойназар ()
С5 заменил на 2,2 нФ

я не менял, ровно 1нФ как по стандартной схеме, скорее дело в качестве микросхем...полагаю, пока не настрОите прибор (с нужными микросхемами) датчик заливать не следует.

Отредактировал Kopcapyc - Вт, 09.01.2018, 20:53
Ср, 10.01.2018, 08:29 | Сообщение # 33        
худойназар
аватар
  Постов: 86  Offline
smile датчик залил в прошлом году, микросхемы были китай, прибор получился не очень, по этому лежал в чердаке. Недавно племянник привез из России ХЕФ 5 штук. Заменил каналы усиления, уже есть продвижение.
Ср, 10.01.2018, 08:29 | Сообщение # 34        
Ramzes3788
аватар
  Постов: 193  Offline
Я запутался:ранее был совет RX катушка- минус на экран,сейчас :TX минус на экран кабеля.или оба метода одинаковы?

Отредактировал Ramzes3788 - Вт, 09.01.2018, 22:18
Ср, 10.01.2018, 16:51 | Сообщение # 35        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата Ramzes3788 ()
RX катушка- минус на экран

вот честно скажу Вам что думаю по этому поводу...
многие делают КАЖДЫЙ провод из 5-ти отдельно в своем экране итого: 5 проводов и 5 экранов, которые снизу спаяны и к ним припаяны экраны от катушек, а сверху(спаяны и припаяны к массе)...что тут сказать много ,,лишних соединений, однако эта перестраховка работает...

Цитата Ramzes3788 ()
TX минус на экран кабеля
а теперь внимательно:
что такое Тх? это передающая сигнал катушка...
имеем 4-хжильный кабель в экране (он к, сожалению, стандартный в продаже)
некотрые говорят, что катушку Тх вообще не нужно экранировать..доля правды в этом есть: какая разница в какие стороны (да все те же)излучать сигнал, представляете даже такие датчики работают...
но по некоторым данным и Тх тоже нуждается в экране...

Rx, что куда подключать если 4 кабеля в экране...естественно мы должны ,,сберечь,, чистоту принимаемого сигнала и чтобы на него не влияли различные ,,помехи,,коих вокруг нас в 20-21 веко до фигища со всех дыр вайфаи, сотовые, электро, радио...мы его проводим 2-мя любыми из 4-х и они при том защищены экраном, снизу защищены экраном Фарадея, сверху уже на выходе из общего кабеля коротенький участок до платы(можете тоже экранировать) я заэкранировал (+), который к С5...

Tx, остаются 2 провода из 4-х и экран...ну тут просто: от коллекторов по проводам, а минус передающийсоединен с массой на плате и всеми экранами так у меня(да и не только у меня)работает оч. хорошо, возможно видео будет позже...

от себя: если бы у меня был выбор 4 провода в экране или 5 проводов в экране, то я бы всё сделал красиво выбрав второй вариант,

но увы 5 жил редкость, как и 6 и более да еще и нужного сечения, а если и есть то надо поискать...в нашем городке вообще диковинка..заказывал 4 (4-хжильного в экране)метра с Красноярска, думал на 3 прибора, измерил, прикинул даже с 3-4 обвивками вокруг штанги 1 метра по заглаза..итого 4 прибора могу сделать...

а теперь доказуемый пример из 24 и 30-го сообщений неправильного подключения и исправления ,,морзянки,,
принимающий сигнал, который Вы почему-то ,,сплели,, в датчике с экраном (теперь для приема всех радиостанций мира ничего не мешает, шутю, но смысл не меняется)
вот я шутил с Вами неск. постов назад, а у самого минус Rx был припаян к экрану кабеля, а экран Rx к минусовому проводу Rx...вот я и слушал радистскую морзянку каждый раз после подсоединения к молчащему прибору...оказалось по запарке (уже ночью допаивал) не так спаял...
минус Rx пустил вторым проводом по кабелю (первый к с5 он и так отдельный) оба экрана соединил прямо в датчике с минусом Tx ...и вуа-Ля!
на срыве без морзяки

Отредактировал Kopcapyc - Ср, 10.01.2018, 17:08
Ср, 10.01.2018, 18:35 | Сообщение # 36        
balamut
аватар
  Постов: 635  Offline Друзья 
Я сам уже смотрю форум запутался в Ваших рассуждениях о том как оно должно и как не должно быть .... Собрал я ентого МД - когда Алексей (АВТОР) только выложил схему и плату на этот форум - минуя Пираты и все ему подобные..... ( а прошел не один год) потом были Т-Трио Трио-М и Трио - Проспектор - поверте ОНИ (МД) запускаются СРАЗУ с первой подачи питания - ежели всё соблюдено по схеме АВТОРА (молочина) и работают по сей день без каких либо вмешательств. А первой стр. приведено всё по Т-3 (и кольцо и ДД) сейчас мало вижу Автора на форуме - но обратитесь к нему в Л/С я думаю он не откажет . Хотя Я ему очень благодарен за его разработки .
Ср, 10.01.2018, 19:41 | Сообщение # 37        
UA9OSQ
аватар
  Постов: 22  Offline
Алексей не автор.Автор-Евгений.
Ср, 10.01.2018, 19:45 | Сообщение # 38        
Ramzes3788
аватар
  Постов: 193  Offline
Kopcapyc, лучшее,из того,что нашел подходящего-"Кабель микрофонный КММц-4х0.35 черный"

Отредактировал Ramzes3788 - Ср, 10.01.2018, 19:49
Ср, 10.01.2018, 20:28 | Сообщение # 39        
balamut
аватар
  Постов: 635  Offline Друзья 
Цитата UA9OSQ ()
Алексей не автор.Автор-Евгений.

Алексей автор Терма - а "Ятаган" - дал направление в сторону ТЕРМИНАТОРА

Добавлено (10.01.2018, 20:28)
---------------------------------------------
СОАВТОРЫ - так будет правильно ...

Ср, 10.01.2018, 21:16 | Сообщение # 40        
Nika777akiN
аватар
  Постов: 71  Offline
Разбирал фирменный датчик. Каждый проводок в своем экране. Экраны каждого проводника должны быть спаяны в одной точке: либо в датчике, либо в приборе на минус схемы. Если для надежности спаять и там и там, согласно пособиям для электротехнических вузов, по экранам начинают течь токи от наводок,появляются помехи. По экранировке: ТХ не экранирую, работают датчики нормально. Но когда по чьему-то совету не экранировал катушку СХ в датчике "Кольцо", потом мучился по мокрой траве-были сплошные глюки прикасании стебельков. Помехи, которые попадают на "голую" катушку ТХ,теряются в её мощном сигнале и не проходят в приёмный тракт МД.

Добавлено (10.01.2018, 21:03)
Уже писал и повторяю: есть два способа балансировки катушек "Кольцо" с помощью катушки СХ.
1. СХ мотается внутри ТХ, но падпаяна к RX
2.CXмотается поверх RX,но подпаяна к ТХ и включена ей навстречу(намотана в обратную от ТХ сторону).
Во втром случае она электрически не связана с RX и можно не экранировать.

Добавлено (10.01.2018, 21:16)
Кто точно скажет, насколько увеличивается чуйка при подборе МС7.
Вчера пришли тайваньские HEF4069UBP c алиэкспресс. 20 штук, филипс. Хочу сравнить результаты.
И ещё, каналы в терминаторе идентичные. Так не проще ли поменять местами точки подключения кондеров С10 и С11,a также R32 и R33.
Тогда, по идее, должны подойти почти все микрухи, так как мерять надо будет наоборот. Никто так не пробовал?
Отпишитесь, заранее спасибо.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом сборки и настройки прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта