простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Металлоискатель для начинающих Пират
Вс, 11.02.2018, 10:52 | Сообщение # 141        
tagirov_maga
аватар
  Постов: 61  Offline
Цитата боб ()
Никаких «Крон» в питании, питаем от аккума или лабораторного БП

я че должен ходить с акумулятором или с лабороторным???)))
у меня есть еще он он работает норм
Вс, 11.02.2018, 12:57 | Сообщение # 142        
Azia
аватар
  Постов: 48  Offline
Цитата боб ()
Если покажете где у нее (+), поищем ответ. Если поменять на той плате, что на фото -
ничего не будет, у Вас по печатке стоит защита.

Благодарю.. smile Вопрос изменился... Дело в том, что я вчера прицепила к выходам на питание и на катушку штекера. Все сделала аккуратно и правильно, с одной стороны гнезда, с другой - сами штекера припаяла. Включаю - динамик пищит беспрерывно! Настройки не помогают. Железа рядом нет. Я перепугалась, что прицепила что-то не в той полярности - прозвонила - нет, все верно. Но ночью нашла ответ, который породил другой вопрос: оказывается, причина в приделанном штекерном гнезде! Там ничего не перепутано, штекер целый (я через такой же подаю питание) и полярность верная, но если катушку цеплять через него - динамик ревет с любыми настройками! Если же провод от катушки (это аудиожила в силиконе) снова прицепить напрямую, как было, к контактам на плате - все хорошо! Вот загадка... Прозвонила я каждый контакт тщательно, прицепила верно - ошибки быть не может.
В чем же дело? Неужели нельзя катушку цеплять через 12-вольтовое соединение "штекер->гнездо штекера ->контакты платы"?
Я видела, как люди цепляют датчик через "тюльпан". Может быть, тоже сделать через тюльпан? А чем он лучше? У него полярность контактов разнесена дальше?

Нашла похожую беду вот тут:
http://radioskot.ru/forum/14-12294-350281-16-1492949954

Может кто-нибудь объяснить, почему стандартный штекерный разъем от блоков питания не подходит для датчика?

Отредактировал Azia - Вс, 11.02.2018, 14:38
Вс, 11.02.2018, 12:58 | Сообщение # 143        
боб
аватар
  Постов: 221  Offline
Цитата tagirov_maga ()
я че должен ходить с акумулятором
В таком случае ген на транзисторах, и настраиваете при токе 20...25 ма. Проверил, конечно чуйку при увеличении тока, можно немного поднять, но чем то жертвуем.
Вс, 11.02.2018, 13:25 | Сообщение # 144        
дунаев
аватар
  Постов: 1  Offline
здравствуйте всем. вопрос по резистору R8. почему рекомендуется мощность не менее 05 ватт,ведь на нем висят два диода 50мА и конденсатор с3, да и то все по переменке? также R7,ведь тут ток в основном идет через катушку?
Вс, 11.02.2018, 14:08 | Сообщение # 145        
боб
аватар
  Постов: 221  Offline
Цитата дунаев ()
R8. почему рекомендуется мощность не менее 05 ватт
По той причине, что он вкл. паралельно R7 и с учетом диодов, потребляет в 2 раза меншую мощность от R7.

Добавлено (11.02.2018, 14:08)
---------------------------------------------

Цитата Azia ()
В чем же дело? Неужели нельзя катушку цеплять через 12-вольтовое соединение "штекер->гнездо штекера ->контакты платы"?
Можно, но надежное, в импульсных схемах, катушка с большой добротностью в цепи разряда не терпит никаких неоднородностей. Сопротивление в 0.1 ом на вашем контакте, может вызвать не только рев.
Вс, 11.02.2018, 15:33 | Сообщение # 146        
Nordri1
аватар
  Постов: 3  Offline
Azia
В папе штекера контакт (-) прокручивается.так как соеденены лепесток и гильза простым касанием друг друга.я припоял лепесток к гильзе-работает,чувствительность не теряется
Вс, 11.02.2018, 15:45 | Сообщение # 147        
Nordri1
аватар
вот фото
Вс, 11.02.2018, 16:59 | Сообщение # 148        
dom
аватар
  Постов: 1874  Offline Друзья 
Цитата Azia ()
прицепила к выходам на питание и на катушку штекера.

Цитата Azia ()
штекер целый

Цитата Azia ()
если катушку цеплять через него - динамик ревет

Цитата Azia ()
В чем же дело?

А дело всего навсего в том, что штекер и разъем должны быть одного диаметра. Например 5,5х2,1; 5,5х2,5. Если гнездо у Вас стоит 5,5х2,1 а штекер 5,5х2,5, то такая ситуация и будет из за плохого контакта. Если гнездо и штекер одного диаметра, то на гнезде раздвиньте средний вывод и подсоедините катушку. Из за плохого контакта бывают случаи, что не возможно настроить прибор. По этому и необходимо провод катушки припаивать на плату или ставить вот такой разъем.

Отредактировал dom - Вс, 11.02.2018, 17:04
Вс, 11.02.2018, 17:06 | Сообщение # 149        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата Nordri1 ()
вот фото

плохо паяются, я предварительно зацарапывал место припаивания и отдельно подготавливал нанося флюс с припоем, чтобы потом легко было соединять это место с залуженным концом провода. потом нашпиговывал моментом и закручивал...т.к. настолько эти штекеры шаткие, что после первого копа все пооторвётся внутри и пластмассовая трубка по резьбе как в проруби, а момент он держит).

Добавлено (11.02.2018, 17:06)
---------------------------------------------
Цитата dom ()
ставить вот такой разъем.

ставлю только такой, проверено, практично, надежно...60 руб всего.

Отредактировал Kopcapyc - Вс, 11.02.2018, 17:10
Вс, 11.02.2018, 17:23 | Сообщение # 150        
Nordri1
аватар
я на такие перешел (запасы с ру машинок).Сверхнадежность.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта