простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Металлоискатель для начинающих Пират
Вт, 13.02.2018, 01:04 | Сообщение # 161        
кактус1809
аватар
  Постов: 144  Offline
sparkingsparking, dom, шоттки у меня стоит уже (5817). Хотел переделать более "фэншуйно" - диод в параллель и фуз по плюсу.

Добавлено (13.02.2018, 01:04)
---------------------------------------------
Да, и наушники чтоб подключить разъем-маму какой использовать правильнее? С двойным коммутатором или размыкать один проводник на динамик достаточно? Если с одним, то что размыкать + или - ?

Вт, 13.02.2018, 01:16 | Сообщение # 162        
боб
аватар
кактус1809, Можно установить практически любой Шоттки, учитывая малый ток, подразумевается для диода. Если заняться подгонкой, в линейке роста прямого напряжения стоят в следующей последовательности SS32...34; 1N5822, 1N5817; 1N5818, 1N5819, но, если есть несколько даже одного типа берем мультиметр, пальчиковый элемент и меряем сами. Главное сравнивать необходимо при одинаковом токе, с ростом тока напряжение растет.
Но, правильный вопрос -
Цитата кактус1809 ()
какой пердохранитель от переполюсовки можно воткнуть? ... И в паре с каким диодом?
, и простой ответ. Берем любой диод от энергосберегайки, а их у каждого поднакопилось ..., предохранитель на пол ампера и включаем по схемке. Тем самым продлевая на процентов 10 время работы с одним аккумулятором, с меньшей вероятностью глубокого его разряда.

Добавлено (13.02.2018, 01:16)
Цитата Granitoll;378080 ()
Это вы про что?
о попытке запаралелить динамик.

Отредактировал боб - Вт, 13.02.2018, 01:19
Вт, 13.02.2018, 01:27 | Сообщение # 163        
Granitoll
аватар
  Постов: 118  Offline
Цитата боб ()
о попытке запаралелить динамик.

То были мысли в слух, будет ли он нормально работать если подогнать общее сопротивление к 16ти Омам

Добавлено (13.02.2018, 01:27)
А сегодня по сусекам по скреб, нашел 2шт тл072, 1шт не555, 1шт к157уд2, 1шт к561ла7.

Вт, 13.02.2018, 01:32 | Сообщение # 164        
боб
аватар
Цитата Granitoll ()
плита от печки и входная дверь ~ 120см. Думаю после того как с нормальной проволоки намотаю показатели изменяться.
Вы утопили авто! Шутка.

Добавлено (13.02.2018, 01:32)
Цитата Granitoll ()
подогнать общее сопротивление к 16ти Омам
а что такое (почему?) 16 ом? Ваша главная задача - увеличить громкость, при этом не увеличивая тока потребления схемы. Чем больше сопротивление в цепи Т 3, тем меньше потребление. У Вас полезная нагрузка (динамик, наушник и т. д.) 50 ом, этого достаточно. Впаяли R17 в цепь эмиттера, запирания уменьшились, уменьшился и ток потребления, а громкость остается практически та же. Причина захлеба в том, что увеличивая сопротивление нагрузки транзистора Вы в бета раз (коефициент усиления транзистора), увеличиваете сопротивление базовой цепи и С7 не успевает подразряжаться. Можно поменять Т3, можно взять С7 2мкф, а подобрав уменьшением величины R16 до срыва захлебов, мы снова уменьшаем ток потребления. Решать Вам.

Отредактировал боб - Вт, 13.02.2018, 10:08
Вт, 13.02.2018, 02:21 | Сообщение # 165        
Granitoll
аватар
  Постов: 118  Offline
Цитата боб ()
а что такое (почему?) 16 ом?

Потому что 50 Ом наушник (капсюль) при перегрузе (когда металл близко к катушке) начинал страшно хрипеть и потом вообще замолкал до перезагрузки устройства. Вот и думал, если подогнать под 16 Ом (как сопротивление + динамик) может станет нормально работать. Мне его звук очень понравился

Добавлено (13.02.2018, 02:21)
боб, то есть R17 переместить в разрыв эмиттера т3 и минусовой дорожки?

Отредактировал Granitoll - Вт, 13.02.2018, 02:22
Вт, 13.02.2018, 10:55 | Сообщение # 166        
боб
аватар
Цитата Granitoll ()
Мне его звук очень понравился
Это потому, что недоразряженная С7 из импульсов делает пилу, все приближая к синусоиде.

Цитата Granitoll ()
то есть R17 переместить в разрыв эмиттера т3 и минусовой дорожки?
Да, тем более, если не переделали плату, вам это несколько минут. Ток потребления уменьшится, звук станет чуть жестче, но наушник с дополнительной подстройкой R16 прыгать перестанет. А здесь опять выбор, или приятный звук, или щелчки, т. к. вы R16 уменьшая ток загоняете каскад в экономичный, ключевой режим с незначительной потерей даже чувствительности. Поищите золотую серединку.

Отредактировал боб - Вт, 13.02.2018, 11:11
Вт, 13.02.2018, 13:40 | Сообщение # 167        
melan
аватар
  Постов: 1202  Offline Друзья 
Цитата боб ()
А здесь опять выбор, или приятный звук, или щелчки

конечно для диванного копа это имеет значение. Но реально на поисковые характеристики ни как не влияет. Я так понял что этими всеми "улучшениями" занимаются те кто с этим прибором еще на грунт не выходили. Мне лично хватило одного выхода да бы понять что пират не монетник а для сбора металлолома, и он был отправлен в кладовку.
Вт, 13.02.2018, 14:09 | Сообщение # 168        
боб
аватар
melan,
Цитата melan ()
конечно для диванного копа это имеет значение.
Дорогой, на страничке копов обсуждают, кто что нашел, на страничке диванных копов - где купить подешевле, а еще лучше бесплатно МИ, а здесь и Вы об этом знаете -
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ », не обижайте Granitoll, не убивайте побеги. Я вижу в нем радиолюбителя, а по сему и отвечаю на интересующие его вопросы. Хотя ответил и для копа, читаем дальше - с незначительной потерей даже чувствительности.

Отредактировал боб - Вт, 13.02.2018, 14:19
Вт, 13.02.2018, 14:19 | Сообщение # 169        
краб
аватар
  Постов: 6573  Offline Друзья 
Цитата melan ()
Мне лично хватило одного выхода да бы понять что пират не монетник а для сбора металлолома

smile Железная логика,прямо буквально понимать,,иногда вот постоянно намекают ,что на черном железе можно быстрее заработать этим прибором,но вот опять вымораживают цвет ,и чтобы брал у шахтеров smile
Вт, 13.02.2018, 15:30 | Сообщение # 170        
melan
аватар
  Постов: 1202  Offline Друзья 
Цитата краб ()
на черном железе можно быстрее заработать этим прибором

Таки да!!! У меня один знакомы ходит с Квазаром и копает все сигналы. Чернину более менее объемную забирает. Бывает мы по пару монеток советикус за день найдем а он под сотню килограмм железа накопает. За лето неплохо подъем у него.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта