простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 18 из 29«1216171819202829»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Металлоискатель для начинающих Пират
Вт, 13.02.2018, 22:59 | Сообщение # 171        
Granitoll
аватар
  Постов: 61  Offline
Цитата melan ()
конечно для диванного копа это имеет значение. Но реально на поисковые характеристики ни как не влияет. Я так понял что этими всеми "улучшениями" занимаются те кто с этим прибором еще на грунт не выходили
Может для диванного и не влияет, а по поводу кто куда выходил - сегодня тестил на грунте, в грунте чуйка больше чем по воздуху, с пиратом не за монетами ходят, вот и я сегодня за 3 часа поднял из недр 120 кг металла что эквивалентно 756 гривен либо около 1500р. Какое влияние грунта? При поиске МЕТАЛЛОЛОМА чуйку на максимум ставить не резон, отбиваешься от жестяной крышки чтоб еле хрюкал и вперед
Цитата melan ()
Мне лично хватило одного выхода да бы понять что пират не монетник а для сбора металлолома, и он был отправлен в кладовку.
Видать перед сборкой данного аппарата плохо читали про его назначение(ни в коем случае не хочу обидеть)

Цитата боб ()
не обижайте Granitoll,
Спасибо)

Добавлено (13.02.2018, 22:57)
---------------------------------------------
Конечно можно купить аську, фортуну или квазар, а тут идет речь о том чтобы собрать первый не сложный и вполне приемлимый металлодетектор)... Своими руками и он работает. И спасибо завсегдатаям этой ветки форума что они дают дельные советы, не смотря на то что не все спрашивающие способны правильно формулировать вопросы! Я прежде чем спрашивать пытаюсь найти ответы в уже обсуждавшихся вопросах, но ветка огромная и много конечных обсуждений заканчиваются тем что или у людей терпения не хватает дойти до истины или нашли причину той или иной проблемы и молча ушли...

Добавлено (13.02.2018, 22:59)
А у меня еще вопросов хватает, не смотря на то что меня устраивает его работа есть кой какие ньюансы с которыми пытаюсь разобраться

Отредактировал Granitoll - Вт, 13.02.2018, 22:46
Вт, 13.02.2018, 23:04 | Сообщение # 172        
краб
аватар
  Постов: 6426  Offline Друзья 
Цитата Granitoll ()
дойти до истины

Доходят smile и доходит,косяки ,детали,руки, и всё потом работает и в разных исполнениях,,у многих вот досада,золото плохо видит с таким вот фаршем деталей smile
Вт, 13.02.2018, 23:08 | Сообщение # 173        
Granitoll
аватар
Цитата краб ()
у многих вот досада,золото плохо видит с таким вот фаршем деталей

Мне от пирата чтоб золото видел не нужно, а вот на медь бы чуйку поднять
Вт, 13.02.2018, 23:15 | Сообщение # 174        
Azia
аватар
  Постов: 45  Offline
В общем, спаяла я свое чудо-ПИ, выкроив время у домашней работы... wacko паяю я так себе, раз в пять лет, но тут поставила задачу сделать напарнику в поход второй искатель (чтобы свой не давать... wink ) Идея взять импульсный неспроста - сравним в бою. Да и недорого! Конечно, идея еще требует косметических доработок, и, возможно, я сменю плату на более продвинутую. Поэтому для "модульности" плата "Пирата" была куплена с контактами, куда можно вставлять проводки... Схема, насколько я поняла, стандартная, в комплекте шел динамик (орет громко! пришлось даже заклеить), два вертуна и разъем для "кроны".
Плату я сразу прокрасила двумя слоями акрилового лака, от сырости.
Начитавшись ужасов про скоротечную "крону", я решила присобачить к нему коробку с 8-ю АА батарейками (12-13 вольт). Обычные батарейки - обязательно, в автономном походе в тайге заряжаться негде...
Мне сделали небольшую катушку (насколько я понимаю - на 3Д принтере, хотя не спрашивала) с аудио-проводом, которая не боится воды. И волею судьбы дома давно лежал невостребованный комплект штанг от АКА "Сорекс" (штатный комплект, который я сразу поменяла на продвинутые "салазки"). Остальное склепала сама, почитав Интернет и в меру своего разумения... Получилась довольно крепкая модель, вполне "взрослая". Чувствительность нормальная. На улицу еще не выходила, думаю, там будет еще лучше..
Коробки купила в "мерлене", переключатель и гнездо - в "чипе-дипе".
Для питания использовала разъем круглое гнездо->штекер. Самое сложное получилось найти разъем для датчика. Как я уже писала, штекер не подошел, помехи. BNC тоже. Сложные разъемы с мелкими проводками я паять не умею, паяльник толстый и руки из крыльев.... Пришлось раздербанить разъем из старого компьютера... )) И он подошел! Держит очень крепко.
Блок для батареек - двойная защита

Катушка 18 см

Разъем от компа (на проводе датчика - ответный)

Штекер питания

Обе коробки

Пи рядом с Сорексом...

Подлокотник. Пока блок питания на изоленте...

Отредактировал Azia - Ср, 14.02.2018, 01:09
Вт, 13.02.2018, 23:21 | Сообщение # 175        
melan
аватар
  Постов: 1164  Offline Друзья 
Цитата Granitoll ()
Видать перед сборкой данного аппарата плохо читали про его назначение

совершенно верно это был мой первый мд и хотелось находить монетки. а лез всякий ржавый шмурдяк

Отредактировал melan - Вт, 13.02.2018, 23:23
Вт, 13.02.2018, 23:23 | Сообщение # 176        
Granitoll
аватар
Цитата Azia ()
Самое сложное получилось найти разъем для датчика.

А почему вы не хотите впаять аудио провод датчика в плату? Ведь это исключает случайные выдергивания его ветками, да и контакт самый надежный. Ведь если я правильно понял вы сменять датчики не собираетесь, вы писали что вам нужен маленький, чтобы всю мелочь видел
Вт, 13.02.2018, 23:34 | Сообщение # 177        
Azia
аватар
  Постов: 45  Offline
Цитата Granitoll ()
А почему вы не хотите впаять аудио провод датчика в плату? Ведь это исключает случайные выдергивания его ветками, да и контакт самый надежный. Ведь если я правильно понял вы сменять датчики не собираетесь, вы писали что вам нужен маленький, чтобы всю мелочь видел

Я, возможно, сменю саму плату... Поэтому впаивать ничего не хочу. Хочу иметь возможность менять "начинку" в коробке (писала выше про модульность конструкции). Про надежность согласна, посмотрим - жизнь покажет. Пока это просто рабочий вариант. Я бы лучше убрала провод питания в штангу, но пока еще не решила, как, да и дел других полно. Время терпит! smile
Вт, 13.02.2018, 23:38 | Сообщение # 178        
Granitoll
аватар
Цитата melan ()
хотелось находить монетки. а лез всякий ржавый шмурдяк

Мне собранную плату первого пирата подарил друг, я собрал в корпус, мотнул катушку, сделал со старой удочки штангу и иногда выезжал на досуге по копаться в земле, затягивает. А летом его взял тесть и вот я его только в конце декабря забрал домой. Через 2 недели тесть начал клянчить его опять, а у меня сейчас время свободного, самое оно гильзы в лесу по собирать... Вот и почитав форум решил собрать тестю подарок) не имея ничего для того чтоб вытравить плату решил собрать навесным монтажом. Заработал с первого включения
Ср, 14.02.2018, 01:13 | Сообщение # 179        
боб
аватар
Azia, Мне понравился Ваш подход про модульность конструкции,и взяв за основу Вашу плату, изменю свою лайку под штатные разъемы, убрав три перемычки и переделав ген на 555. Плата можно считать получилась 80х30 мм., надо еще раз пройтись на ошибку.
Цитата Azia ()
Я, возможно, сменю саму плату...

Цитата Granitoll ()
, решил собрать навесным монтажом.

При необходимости могу скинуть.

Добавлено (14.02.2018, 01:13)
А это вид моей платы

Отредактировал боб - Ср, 14.02.2018, 01:26
Ср, 14.02.2018, 02:01 | Сообщение # 180        
Granitoll
аватар
Цитата боб ()
А это вид моей платы

157я Удшка 10 ног?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Страница 18 из 29«1216171819202829»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта