простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Металлоискатель для начинающих Пират
Ср, 14.02.2018, 16:38 | Сообщение # 191        
боб
аватар
  Постов: 193  Offline
ra0whn285, Повторюсь еще раз: -В импульсных схемах с добротным контуром не так важно общее сопротивление, как его неоднородность в цепи, как резистивная. так и емкостная. Если у Вас 20 погонных метров провода в катушке имеют 1.8 ... 2.0 ома, то о каком сопротивлении тонкого провода длиною в 1 метр идет речь. А вот разъемы, тонкожильные (даже точечно) да еще и с экранными набалдашниками, из за неоднородностей могут испортить все. По сему, в данном случае главное надежность, хотя в ветке Пирата, годик 2 назад, кто то писал по рассчетам минимальных диаметров.
Ср, 14.02.2018, 18:43 | Сообщение # 192        
Granitoll
аватар
  Постов: 118  Offline
Цитата боб ()
При необходимости могу скинуть
скиньте, спасибо
Ср, 14.02.2018, 19:14 | Сообщение # 193        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 490  Offline Друзья 
Пин из пирата biggrin Тесты на грунте

https://www.youtube.com/watch?v=Mb4y8rJLADg
Ср, 14.02.2018, 19:46 | Сообщение # 194        
ra0whn285
аватар
  Постов: 87  Offline
Цитата боб ()
В импульсных схемах с добротным контуром не так важно общее сопротивление, как его неоднородность в цепи

Всё понял без возражений.
Ср, 14.02.2018, 22:01 | Сообщение # 195        
Boltyara
аватар
  Постов: 2645  Offline Друзья 
Цитата боб ()
Повторюсь еще раз: -В импульсных схемах с добротным контуром не так важно общее сопротивление, как его неоднородность в цепи, как резистивная. так и емкостная.
Каких системах? Желающим вникнуть в теорию/суть металлодетектора рекомендую статью Георга Овертона и Карла Мореланда "Inside the Metal Detector" (252стр.). Там чётко расписано чем вредно в PI системе увеличенное общее последовательное сопротивление в канале накачки. Я имею в виду Rобщ. катушки, кабеля, открытого канала силового ключа, ну и конечно источника питания. Там же можно узнать о паразитной ёмкости этого хозяйства. В общем в этой статье всё, начиная от катушки до озвучки. Также: формулы, осциллограммы, схемы с печатками аналоговых и цифровых (с кодами) приборов.
Ср, 14.02.2018, 22:22 | Сообщение # 196        
краб
аватар
  Постов: 6623  Offline Друзья 
smile Во вас поперло опять на "высокое" ,, "Металлоискатель для начинающих,, Пират", опять на диссертацию прибор пошел smile ,самое главное в нем ,простота и ровные руки,доступность в построении,коммунальщики не нарадуются,когда люки,трубы ищут
Ср, 14.02.2018, 22:37 | Сообщение # 197        
tagirov_maga
аватар
  Постов: 61  Offline
народ а максимальное ток какой там т е ампер скоко???

Добавлено (14.02.2018, 22:37)
---------------------------------------------
я подключил батарею от шуруповерта на 12 в у меня колонка хрипит подскажите что с этим можно сделать

Ср, 14.02.2018, 22:42 | Сообщение # 198        
Boltyara
аватар
  Постов: 2645  Offline Друзья 
Цитата краб ()
Пират", опять на диссертацию прибор пошел
Володь, это скорее у буржуев. На одном известном буржуинском форуме по металлодетекции о Пирате : "Русская секретная разработка"; "Что бы сделать простейший русский прибор нужна бутылка водки". В отсутствии наших удешек на ихоньских операх прибор работает хворо! Вот они и бесятся. Жаль ссыль не сохранил- кинул бы скрин, поржали бы.
Чт, 15.02.2018, 00:31 | Сообщение # 199        
кактус1809
аватар
  Постов: 170  Offline
tagirov_maga, вроде как больше 0,1А никак не получается. При общепринятых настройках 30-40мА в покое, 35-50 в режиме "срочно копать"
От шуруповерта питал - никаких отрицательных эмоций. Разве что хотелось бы погромче. Динамик - бузер-таблетка, 16 Ом.
Чт, 15.02.2018, 00:38 | Сообщение # 200        
Granitoll
аватар
  Постов: 118  Offline
Цитата tagirov_maga ()
максимальное ток какой там т е ампер скоко???
ну, как бы ток 40-60 мА. Он возьмет ток не больше чем ему нужно.
Цитата tagirov_maga ()
я подключил батарею от шуруповерта на 12 в у меня колонка хрипит подскажите что с этим можно сделать
у меня тоже от шурика 14.4в работает нормально, сколько Ом динамик?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта