простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Металлоискатель для начинающих Пират
Ср, 28.02.2018, 07:52 | Сообщение # 301        
yoga
аватар
  Постов: 1115  Offline Друзья 
hulibin, Ну дак, это же как танк Т-34
Ср, 28.02.2018, 12:37 | Сообщение # 302        
Thomas
аватар
  Постов: 8  Offline
Закралась мысль использовать эту штуку в качестве генератора для "Пирата", индикация, оперативно меняется частота и скважность импульсов, но вот более "грамотный", чем я мой друг посчитал, что скважность там меняется очень резко, грубо,так сказать, но в "пиратский" предел (125-150) попасть можно, выставив 140мкс, но если понижать на одну ступень, то будет уже 70 мкс. Частота же меняется плавно, что в нашей ситуации очень хорошо, но особой пользы нет, лучше бы скважность менялась плавно. Думаю, хотя не уверен, что и термостабильность "получшее" будет у этого генератора, чем на NE555 и изменение напряжения питания не будет влиять на ту же стабильность. Может найдутся "знатоки", которые смогут что-то придумать в этой ситуации, смогут заставить это чудо менять скважность не с шагом 1%, а 0,1 или 0,01, было бы очень здорово, тем более, что цена этого девайса US $3.93 с пересылкой:
https://ru.aliexpress.com/item/1-150/32843210063.html

Отредактировал Thomas - Ср, 28.02.2018, 13:00
Ср, 28.02.2018, 13:21 | Сообщение # 303        
боб
аватар
  Постов: 200  Offline
Thomas, Эту штуку лет 30 назад биенщикам, вот бы писка было.
Ср, 28.02.2018, 13:32 | Сообщение # 304        
Johny
аватар
  Постов: 2  Offline
Так никто и не поможет? Не хватает напряжения на средней ноге IRF740
Ср, 28.02.2018, 14:46 | Сообщение # 305        
боб
аватар
Цитата Johny ()
Не хватает напряжения на средней ноге IRF740
Какой ток потребления схемой?
Ср, 28.02.2018, 17:37 | Сообщение # 306        
baskit
аватар
  Постов: 360  Offline Х 
Цитата Johny ()
Так никто и не поможет? Не хватает напряжения на средней ноге IRF740

через катушку туда идет + если мерить от минуса схемы так, что похоже обрыв в катушке.
Ср, 28.02.2018, 18:15 | Сообщение # 307        
Yarek
аватар
  Постов: 317  Offline Друзья 
Thomas, идея бесполезная, увеличится вес и потребление, а глубина останется неизменной. Главная изюминка Пирата его простота и он создан для начинающих металлоломщиков и нет смысла его усложнять и увеличивать расходы.
Ср, 28.02.2018, 23:15 | Сообщение # 308        
боб
аватар
Цитата Granitoll ()
Стабильная работа МД и довольный я))) и ребенок
Прекрасно. Считаю монтаж деталей стоя (R7, R8) ненадежным для полевых условий, особенно если есть возможность положить. Хотелось бы увидеть фото платы со стороны деталей сверху и сбоку. Заранее спасибо.
Чт, 01.03.2018, 01:18 | Сообщение # 309        
Thomas
аватар
  Постов: 8  Offline
Цитата Yarek ()
Thomas, идея бесполезная, увеличится вес и потребление, а глубина останется неизменной. Главная изюминка Пирата его простота и он создан для начинающих металлоломщиков и нет смысла его усложнять и увеличивать расходы.

Я надеюсь про вес Вы пошутили? Это грамм 30-40, а то и меньше. Да и сложности в этом нет никакой, готовый блок, к которому припаять четыре проводка и стабильность возрастает в разы. А про глубину... У знакомого Гаррет за 300 баксов, я попросил на монетах замерять расстояние обнаружения по воздуху. Мой пират не уступает, а где-то и лучше, если одеть наушники и отлавливать первые щелчки, только дискима нет.
Я думаю повышением тока потребления можно тоже пренебречь, т.к. там потреблять особо нечему.

Отредактировал Thomas - Чт, 01.03.2018, 03:09
Чт, 01.03.2018, 01:53 | Сообщение # 310        
Boltyara
аватар
  Постов: 2657  Offline Друзья 
Цитата Thomas ()
стабильность возрастает в разы
стабильность чего? Пират тихоход по сравнению с другими МД. В нём просто генератор зондирующего импульса без формирователя стробов выборок и задержки с шириной в 8-15 uS, как в других импульсниках. По моему на Geotech писали: "...прибор стоимостью до 5$." А тут ненужная приблуда 4 бакса.

Добавлено (01.03.2018, 01:53)
---------------------------------------------
Да, ещё: эта девайсина годится для управления пропеллером обдувателя или дрыгателем стиралки. Уверен- точности там нет.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта