простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Металлоискатель для начинающих Пират
Пн, 05.02.2018, 19:04 | Сообщение # 51        
краб
аватар
  Постов: 6636  Offline Друзья 
rtseyf, Платку отмыть от флюса,питание припаять прямо на кондюк,что за провода на фотке
Пн, 05.02.2018, 21:37 | Сообщение # 52        
rtseyf
аватар
  Постов: 13  Offline
Краб, провода это переменник вместо r1.
Перепайка проводов питания вроде как помогла. Завтра проверю на улице.
Интересует вопрос, почему так?
Пн, 05.02.2018, 22:28 | Сообщение # 53        
боб
аватар
  Постов: 221  Online
rtseyf, Запаралель С8 солидной емкостью, фон пропадет или уменьшится - поменяй, а
Цитата rtseyf ()
Перепайка проводов питания вроде как помогла
- вероятно укоротил их длину, или взял потолще провода.

Отредактировал боб - Пн, 05.02.2018, 23:08
Пн, 05.02.2018, 22:44 | Сообщение # 54        
dom
аватар
  Постов: 1874  Offline Друзья 
Цитата Granitoll ()
поставил R7 220 Ом, подбирать начал от + 20 закончил + 140 kOm, жужжит постоянно. И теперь жужжит даже при выпаяном с3
Прежде, чем заниматься R7, наведи порядок на 3-й ноге УД2. Ищи неполадку заниженного напряжения в этой части схемы, т.к. она является причиной всех "бед". Без ее устранения прибор адекватно работать не будет.

Далее, почитай внимательно рекомендации Диогена и следуя им настрой прибор.

Отредактировал dom - Пн, 05.02.2018, 22:48
Вт, 06.02.2018, 00:41 | Сообщение # 55        
Granitoll
аватар
  Постов: 118  Offline
dom, понизив сопротивление ООС с 2,7МОм до 1,2МОм получил на 3й ноге 6.99в, на второй стабильно 8.5в, но теперь исчезли редкие щелчки при настройке, теперь либо тишина либо жужжит и при обнаружении металла вместо щелчков начал появлятся фон (шипение) а потом звук.
Вт, 06.02.2018, 01:05 | Сообщение # 56        
Azia
аватар
  Постов: 48  Offline
Цитата atoll07 ()
..использовать катушку можно, но ожидать существенного увеличения глубины обнаружения целей с ней не приходится.. именно размер - диаметр определяет глубину обнаружения.. недаром в глубинниках катушки 1м и более...

У меня АКА Сорекс с маленькой катухенцией (15 см) "видит" намного глубже, чем этот Пират... sad Разочарована. Подала сегодня на него 13 вольт - ничего вообще не изменилось. Да, крупную цель он чует нормально, но железная мелочь - мимо, или на поверхности должна лежать, а так не бывает. А с какой платой можно получить (и с этой катушкой) не существенное, но все-таки увеличение?...

Добавлено (06.02.2018, 01:05)
---------------------------------------------
Нашла в сети ролик с Пиратом и большой катушкой (побольше моей однозначно), там тест - те же результаты, что и у меня: монета - 10 см, крышка от банки - 20, лопата - 35 (что странно - лопата большая, а у меня 35 - саперная...). Мне в личку присылали, конечно, какой-то супер пример по чувствительности, но там катушка в виде обода, а я от своей не откажусь (крепкая и компактная, для похода...) Но вот плату, похоже, придется менять dry
Или все стандартные Пираты одинаковы?

Вт, 06.02.2018, 01:25 | Сообщение # 57        
Granitoll
аватар
  Постов: 118  Offline
Azia, у меня при катушке из витой пары ф18см пивную пробку с 15см видел смело, 25 укр копеек 17-18см. Крышка от кастрюли ф25см 55-60см, при увеличении диаметра поисковой катушки теряется чувствительность к более мелким предметам и увеличивается дальность обнаружения крупных

Отредактировал Granitoll - Вт, 06.02.2018, 01:30
Вт, 06.02.2018, 01:51 | Сообщение # 58        
dom
аватар
  Постов: 1874  Offline Друзья 
Granitoll,
Цитата Granitoll ()
понизив сопротивление ООС
Для того, чтобы подобрать сопротивление в ООС резисторы R12 и R13 выставь так, чтобы их сопротивление составляло 47ком. Затем вместо постоянного сопротивления в ООС поставь переменный резистор на 2,2мом, в крайнем случае на 1мом(к нему при настройке можно последовательно добавлять постоянные сопротивления) и проводя настройку прибора, например монетой, добиться наибольшей дальности, четких и громких щелчков. После этого замерить получившееся сопротивление и заменить переменник на постоянный резистор.
Затем приступать к подбору R-7. Вместо R7 припаять переменное на 470ом c постоянным на 150ом, регулируя его, монетой необходимо добиться наилучших показаний, подправляя при этом резисторами R12 и R13 чувствительность прибора.
Настройку проводить желательно с питанием 12-12,5 вольт. С таким вольтажем будут более адекватные показатели, т.к. в батарее во время копа напряжение то будет понижатся. При достижении дальности, к примеру на 5 коп СССР 20 см. прибор можно считать настроеным. У меня с катушкой диаметром 27см на пятак получается 20-22см. На лимонку biggrin (учебную) 38-40см. Банка из под пива 50-52см.

Добавлено (06.02.2018, 01:51)
Если есть осциллограф, то лучше настроить прибор по нем.

Отредактировал dom - Вт, 06.02.2018, 02:14
Вт, 06.02.2018, 06:10 | Сообщение # 59        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата Azia ()
Но вот плату, похоже, придется менять

не думаете ли Вы, что мы все сделали по одной идеальной плате и учим тут (этот пират вылизан почти до нЕльзя)..короче сделаете вторую и потом на ней сами все измерите, потому что она должна получиться, но еще раз: все по номиналам если 62к, по потрудитесь хоть составной, но 62к резистор, а не 68к(тоже будет работать, но естественно появятся вопросы опять)
модернизация возможна и эксперименты (дело каждого) только после получившегося проекта...
Вт, 06.02.2018, 08:04 | Сообщение # 60        
краб
аватар
  Постов: 6636  Offline Друзья 
Цитата Azia ()
"видит" намного глубже, чем этот Пират...

smile Ну ну

Добавлено (06.02.2018, 08:04)
Я тупо собирал прибор на мксх,единственное р7 ставил ом 360 и всё красиво работало от 12 вольт,37-40ма

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого импульсного прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта