простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT
Вс, 11.03.2018, 17:47 | Сообщение # 111        
кактус1809
аватар
  Постов: 170  Offline
cccr, вооот. Я чо подумал. Люди подключают к прибору наушники. И как метод борьбы с излишней громкостью добавляют в цепь последовательный резистор 190-200 Ом. Если использовать вместо динамика пьезоэлемент, в цепь необходимо включать параллельный шунт-резистор 1к - 2к. Будет ли этот шунт корректно работать на понижение громкости наушников (без использования последовательного резистора)? И чем грозит работа в таком режиме для всех "участвующих" элементов?

Добавлено (11.03.2018, 17:47)
---------------------------------------------
Экспериментировать побаиваюсь чот, с моим везением или наушники спалю, или транзюк, или шунт этот вылетит из-за недостаточной максимально рассеиваемой мощности.

Вс, 11.03.2018, 18:08 | Сообщение # 112        
melan
аватар
  Постов: 1283  Offline Друзья 
Цитата кактус1809 ()
Люди подключают к прибору наушники....

Цитата кактус1809 ()
.....Экспериментировать побаиваюсь чот,

А Вы выйдите с прибором на поиски и сами поймете нужны вам наушники или нет. Суть в том что большая масса улучшателей прибора не выходила с ним на реальный грунт, сидят дома и изобретают велосипед)).
Вс, 11.03.2018, 18:20 | Сообщение # 113        
кактус1809
аватар
Цитата melan ()
выйдите с прибором на поиски и сами поймете

Обязательно выйду и пойму. Когда тепло будет. А "изобретать велосипеды" предпочитаю зимой, дома, дабы не тратить времени летом, если необходимость вдруг возникнет.
Вс, 11.03.2018, 19:15 | Сообщение # 114        
cccr
аватар
  Постов: 2855  Offline Друзья 
кактус1809, Я уже писал что глуховатый,годы видимо работы на тракторе берут своё,так мне с наушниками удобней,да и в них глубоко лежащие мишени лучше находятся,пока прибор выйдет на треск,а в наушниках любой шорох настораживает,кто копал тот знает о чём я.А с наушниками не ставится вообще это сопротивление.
Вс, 11.03.2018, 20:50 | Сообщение # 115        
melan
аватар
  Постов: 1283  Offline Друзья 
Цитата cccr ()
пока прибор выйдет на треск,а в наушниках любой шорох настораживает

Какой шорох, Пират ржавое ведро с полметра отлично видит. Или вы им монеты ищите???
Вс, 11.03.2018, 20:58 | Сообщение # 116        
atoll07
аватар
  Постов: 334  Offline
Цитата кактус1809 ()
Люди подключают к прибору наушники

.."все уже придумано до нас"..

Добавлено (11.03.2018, 20:58)
---------------------------------------------
красными кружками показана световая и звуковая (выход на наушники) сигнализация..

Вс, 11.03.2018, 21:58 | Сообщение # 117        
кактус1809
аватар
atoll07, спс, но мне этот вариант немного не подходит с точки зрения целесообразности. Я пытаюсь прикрутить наушники к уже имеющемуся прибору, с минимумом телодвижений.
Вс, 11.03.2018, 22:35 | Сообщение # 118        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 517  Offline Друзья 
С такой схемой проще Питона собирать...деталей меньше, звук лучше. biggrin
Вс, 11.03.2018, 22:43 | Сообщение # 119        
боб
аватар
  Постов: 196  Offline
Спасибо за отзывы. Чем могу, помогу. Пират уже давно с бородой. Еще в 2013 году о нем уже посали - КУЗЬМИЧ - Делай по схеме с первоисточника, и будет тебе счастье. "ПИРАТ" не любит доработок. Золотые слова, пока не добился 20х20. Но кому кто запрещает эксперименты? Ведь не было бы ни змеек ни винтиков, ведь при поиске, а это не предел, будет и лучшее. Если некоторы копы сели на свой конек и успокоились сегодня, то все равно пересядут если радиолюбители в процессе поиска приподнесут очередную вещь. Главное не отбивать иннициативу.
Цитата кактус1809 ()
добавляют в цепь последовательный резистор 190-200 Ом
Мы оговаривали работу ПЭ, который требует цепи восстановления потенциала, а это R. Единственно, что могу добавить, можно настроить ПЭ на мах. громкость подстройки величины паралельного R. в пределах 0.5...2кома в зависимости от пъезика. И помним, мы оговариваем работу с чистым пассивным ПЭ, у которого сопротивление между ног - бесконечно.
Динамики требуют своего согласования, в данном случае лучше всего подойдет трансфотматор, но это и габариты, и старо, хотя и эстетично и экономично, и главное громко, но со щелчками, зато громкими как в наушниках. Как вариант - последовательное соединение сопротивления, при котором хоть и теряется мощность, но не горит динамик. Есть от токовых бросков в цепи коллектора и защита, это сопротивление в эмиттере, (вот те 10ом) установку которого уже предлагал Granitoll, а работает следующим образом. С ростом напряжения на базе, Т3 открывается и в открытом состоянии подключает к (сопротивление 50 ом + динамик 8ом) - 11вольт напряжения. Благо импульсный режим. Сопротивление в цепи эмиттера с ростом в нем тока создает свое падение напряжения, которое подымает напряжение эмиттера, работая как ограничитель тока не влияя на громкость.
Цитата atoll07 ()
все уже придумано до нас
Винтик, при такой же чуйке, должен быть меньше елементоемкостью, а так, пусть меня автор простит, получили Болтик,
Цитата sparkingsparking ()
С такой схемой проще Питона собирать
хотя последующие доработки с отсевом хвоста импульса, еще себя покажут.
Вс, 11.03.2018, 23:56 | Сообщение # 120        
кактус1809
аватар
Цитата боб ()
С ростом напряжения на базе, Т3 открывается и в открытом состоянии подключает к (сопротивление 50 ом + динамик 8ом) - 11вольт напряжения. Благо импульсный режим. Сопротивление в цепи эмиттера с ростом в нем тока создает свое падение напряжения, которое подымает напряжение эмиттера, работая как ограничитель тока не влияя на громкость.

Вобщем я, как бы это... многое не понял. Статус "удовлетворительник" по школьной физике даёт о себе знать, а последующий "отличник боевой и политической" не помогает smile
Спрошу картинкой. Как долго будет работать такая схема с обычными наушниками (от телефона, компа и т д)? Какой из элементов будет работать в экстремальном режиме? Какие ещё подводные камни? Что нужно добавить чтобы исправить ситуацию?

P.S. заранее прошу прощения у модераторов, но картинку вставить в требуемое место текстового поля не могу. Нажатие $image$ не вызывает никакого диалогового окна. Я до последнего пытался обойтись только текстом. Пришлось даже выучить некоторые понятия и термины. Грешу на штатный браузер планшета.

Отредактировал кактус1809 - Пн, 12.03.2018, 00:34
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта