простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT
Чт, 15.03.2018, 00:49 | Сообщение # 131        
боб
аватар
  Постов: 230  Offline
Цитата кактус1809 ()
последовательное соединение наушников громкость-то снизит,
Сначала какое сопротивление головок? Нынешние наушники рассчитаны на напряжение 3в, так что под 12в. можно цеплять последовательно еще пару штук.

Хочу поделиться!
Коль вплотную коснулся Пирата, по приведенной лайке сделал и на 555й. Постарался учесть следующее:
1. Установлены достаточно токопроводные для данной схемы разъединители под все выносные проводники. Удобство – просто прелесть! Открутил, прикрутил, и никакой пайки.
2. Равномерное распределение деталей, позволило добавить элементы уменьшив размеры платы с разъединителями до 30х80 мм. и положить R7 и R8.
3. Убрал С3 подальше от элементов вероятного нагрева - R7, R8.
4. Отделил, как бы экранировав, цепь создающую импульсную помеху, с отдельной фильтрацией обеих веток по ВЧ. Конденсаторы SMD-104… 204, сегодня с любой платы можно выпаять, не проблема, а чувсвительность и стабильность улучшают.
5. R1 и R2 установлены удобно для настройки частоты и длительности без их перепайки, путем механической оперативной подгонки сопротивления. Многолетний опыт работы таким способом в других схемах, ни разу не подводил.

Как результат настройки, чуйка на кухне в расстоянии 2м. от холодильника на катушку 19 см внешним диаметром, 4 витка витой пары при токе потребления (тишина) - 43ма:
1 гривна – 25…24см – начало реагирования, 21…20см – звук стабильной генерации,
Мисочка с нержавейки под размер головы, будем считать КАСКА - 75см реакция, 60см -генерация,
Пистолета, увы нету!
В статике чуйка немного выше, виновник занижения - С7, о котором говорили.
И коль сделал и с геном на КТ, Пират на 555й работает намного стабильнее!

Отредактировал боб - Чт, 15.03.2018, 00:51
Чт, 15.03.2018, 16:33 | Сообщение # 132        
krusik
аватар
  Постов: 49  Offline
Цитата боб ()
Как результат настройки, чуйка на кухне в расстоянии 2м. от холодильника на катушку 19 см внешним диаметром, 4 витка витой пары при токе потребления (тишина) - 43ма:
Мисочка с нержавейки под размер головы, будем считать КАСКА - 75см реакция, 60см -генерация,
Пистолета, увы нету

привет! у меня таже ситуация,но только на динамик,а когда подключаю "уши"то чуйка увеличивается намного,даже световой индикатор еще "спит",а в наушниках уже слышно! cool катушка -25см-15витков 0.6!
Чт, 15.03.2018, 17:27 | Сообщение # 133        
melan
аватар
  Постов: 1375  Offline Друзья 
Цитата боб ()

Теперь повторите эти фокусы только на реальном грунте.
Чт, 15.03.2018, 17:38 | Сообщение # 134        
sizov
аватар
  Постов: 4  Offline
Обращаюсь к боб ! Вы можете фаил платы выслать в формате лей 5 ? Мой лей не видет вашего файла ( у меня 5 0- я версия ) .
Чт, 15.03.2018, 18:17 | Сообщение # 135        
Sam
аватар
  Постов: 3838  Offline Модератор 
Цитата sizov ()
у меня 5 0- я версия

Пора переходить на шестую .

Отредактировал Sam - Чт, 15.03.2018, 18:20
Чт, 15.03.2018, 21:44 | Сообщение # 136        
autoelectrician
аватар
  Постов: 92  Offline
sizov, а не проще скачать прогу https://vk.com/doc-33752123_159507370?hash=16202700c5f
Пт, 16.03.2018, 01:07 | Сообщение # 137        
autoelectrician
аватар
  Постов: 92  Offline
боб, а что скажешь о моей версии 29х59 мм.

Отредактировал autoelectrician - Пт, 16.03.2018, 01:35
Пт, 16.03.2018, 01:23 | Сообщение # 138        
боб
аватар
  Постов: 230  Offline
Цитата krusik ()
у меня таже ситуация,но только на динамик,а когда подключаю "уши"то чуйка увеличивается намного,
, Вам нужно подобрать Т3 с большим коэффициентом усиления (КУ), что увеличит входное сопротивление Т3 так же как и увеличение сопротивления в цепи колектора, что Вы сделали заменой динамика на наушники. Проверьте если возможно, мне интересно на каком расстоянии пропадает контакт (чуйка) с динамиком в Вашем случае при удалении метала? Есть подозрение что с чуйкой ближе к наушникам.

Цитата melan ()
Теперь повторите эти фокусы только на реальном грунте.
Как понимаю, при таком возрасте ветки Пирата в форуме РК, надежды достичь кухонних результатов в копе уже давно рассеены, и если можно без фокусов. Я предостерег – делюсь. Добавлю. Из двух катушек витой пары результат лучше при монтаже скруток проводов катушки прямым соединением, без загибов концов, да это и обосновано уменьшением неоднородностей в импульсной цепи. Если не понятно в словах, подрисую рисунок.
Предлагаю фотовид со стороны деталей в натуре, это интересней чем фотовид лайки. Учитывая то, что при токе потребления до 50ма. с ген 555, R7-0.5вт. не греется - проверил и оставил на постоянко, R8-0.25вт.
Цитата autoelectrician ()
а что скажешь о моей версии
Пути господни неисповедимы. Много вариантов, и все по своему хороши.
1. Убрал последнюю перемычку - хорошо, вариант видел, но пожертвовал аккуратному выводу разъединителя, что для меня удобнее.
2. К правой стороне платы вопросов нет, хотя, если напрямую между 4 и 11 ногой МС (возможность имеется) установить СМД104...204, хоть и при 2200 основной, чуйка немного возрастет.
3. К левой - желательно сделать пошире цепь +С8 - L, хотя вынос ветки питания С1 и С2 из токовой цепи все компенсируют.

Отредактировал боб - Пт, 16.03.2018, 02:19
Пт, 16.03.2018, 02:10 | Сообщение # 139        
кактус1809
аватар
  Постов: 170  Offline
Перекочевал мой дебютный "Пират" приятелю, по случаю его внезапного ДР. Не успел победить звук, так и остался не слишком громким.
Сегодня спаял себе новый. Постарался учесть недочёты - плёнка, электролит по питанию увеличил до 2200мкф, диод и предохранитель дорисовал от переполюсовки. Включил, заработал, но:
-Пятак 10см, чугунная крышка казана 45см
-Резисторами грубо-точно не могу настроить на щелчки. Даже в крайних положениях молчит.
- При касании пальцем полевика или резисторов настройки трещит с частотой генератора.
- потребление 30ма (тишина), 38ма (металл в датчике)
- частота низковата вроде, 109, хотя все номиналы как в предыдущем.
Думал плату плохо отмыл, ацетон/зубная щётка.. Нет эффекта.

"Частотный" резистор в обвязке 1,5кОм. Чтобы поднять частоту нужно увеличить или уменьшить его номинал?
Куда ещё покопать?
Пт, 16.03.2018, 09:02 | Сообщение # 140        
Кирилл
аватар
  Постов: 232  Offline Друзья 
кактус1809, Измерь сопротивление катушки и кабеля.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта