простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT
Вс, 18.03.2018, 01:11 | Сообщение # 171        
dom
аватар
  Постов: 1761  Offline Друзья 
кактус1809, Подай на него питание.Если будет щелчек, то без гена, запищит, с геном. Только смотри не переборщи с подачей питания. biggrin
Вс, 18.03.2018, 01:31 | Сообщение # 172        
кактус1809
аватар
  Постов: 155  Offline
Запищал от батарейки АА. М..ки @#/%!! С.. слов не хватает. Сто раз переспросил в магазине, "пассивный, без генератора" говорят..
Вс, 18.03.2018, 01:43 | Сообщение # 173        
dom
аватар
  Постов: 1761  Offline Друзья 
кактус1809, С геном звук не увеличится, пищит считай одним тоном.
Вс, 18.03.2018, 09:40 | Сообщение # 174        
Granitoll
аватар
  Постов: 118  Offline
кактус1809, у меня самый громкий звук от динамика с черной пластиковой мембраной, он реально громкий.
Цитата кактус1809 ()
Блин, не влезет полноценный динамик в мой корпус
этот влезет, он плоский (магнит не торчит)

Вот на всяк случай как звук увеличить можно, мне не пришлось.

Послушай что боб говорит, переменными резисторами выполни подбор по МАХ. чуйке

Отредактировал Granitoll - Вс, 18.03.2018, 09:56
Вс, 18.03.2018, 11:57 | Сообщение # 175        
кактус1809
аватар
Granitoll, я, если не ошибаюсь, по этому же принципу составным транзюком громкость увеличивал. Ненамного громче, при условии что вместо динамика чёрти что. Пошёл другим путем - менял звукоизлучатели. Перепробовал имеющиеся. Результаты по нарастающей такие: пассивный пьез без шунта(самый тихий), электромагнитная таблетка, динамик 20ом (из наушников), активная пьезотаблетка 1,5в, <- она же в гильзе самый громкий вариант.
Расковыряю опять сигналку, попробую пассивный ПЭ с шунтом.
Звук устраивает на данный момент. Правда не знаю почему и насколько вредно использование ПЭ с генератором в приборе.

Добавлено (18.03.2018, 11:46)
---------------------------------------------

Цитата dom ()
С геном звук не увеличится, пищит считай одним тоном.

Он пищит от батарейки. А в приборе трещит как положено. Почему их не используют? Из-за помех?

Добавлено (18.03.2018, 11:57)

Цитата Marko ()
С5 увеличить приблизительно до 2000

Сегодня увеличил до 1500. То ли эта замена, то ли рано утром в квартире меньше помех - на пятак первые щелчки появляются на 20 см (вчера было 17). Положение переменников регулировки не изменилось- как появлялся порог на суммарном сопротивлении цепочки переменников в 8К, так и появляется. Мало блин. Ручки до упора почти.
При питании 12в порога не наступает даже при нулевом сопротивлении переменников грубой и точной настройки.
Вс, 18.03.2018, 12:27 | Сообщение # 176        
кактус1809
аватар
Цитата Granitoll ()
Послушай что боб говорит, переменными резисторами выполни подбор по МАХ. чуйке

Это о них речь?

С какого начать и в какую сторону?
Чуйка в принципе терпима, думаю если выставить порог срабатывания не при 10 а при 12в - она ещё вырастет.
Вс, 18.03.2018, 13:23 | Сообщение # 177        
кактус1809
аватар
Подпаял ПЭ пассивный с шунтом 1,5К. Не впечатлило. Звук у таблетки с генератором (если в гильзе) громче. Без гильзы примерно одинаково.

Добавлено (18.03.2018, 13:23)
Интересное наблюдение - кладу датчик на табурет, цепляет(видит) арматуру в полу, загрубляю до редких щелчков - на пятак реагирует 20см.
Поднимаю датчик выше(чтоб арматура не мешала), уменьшаю сопротивление переменниками (опять до появления щелчков) - на пятак реакция 14 см
Мой пират любит "грязные" условия поиска? biggrin

Вс, 18.03.2018, 13:38 | Сообщение # 178        
cccr
аватар
  Постов: 2830  Offline Друзья 
кактус1809, Подвесь к люстре на нитку,чтобы от неё метр и от пола так же,в табурете могут быть гвозди.
Цитата кактус1809 ()
То ли эта замена, то ли рано утром в квартире меньше помех
Всю телерадио аппаратуру выключи,все БП импульсные тоже,комп не забудь,вот тогда и настраивай,да и лампочки современные все практически на импульсных БП,не забывай об этом.
Вс, 18.03.2018, 13:53 | Сообщение # 179        
кактус1809
аватар
cccr, да эт я в курсе. Я про то, что если в условиях помех, воздействия "постороннего" металла слышны редкие щелчки, а потом переместить датчик туда где этих щелчков нет и подкрутить настройку опять до щелчков - значит условия улучшились? Вот в этих "лучших" условиях у меня чуйка меньше smile Чудеса..
Вс, 18.03.2018, 15:30 | Сообщение # 180        
TIPTIK
аватар
  Постов: 199  Offline
кактус1809, если поставить кусочек фольги к датчику то же самое будет
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта