простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT
Ср, 07.03.2018, 07:33 | Сообщение # 71        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 703  Offline Друзья 
Цитата baskit ()
sparkingsparking, а схему можешь накидать а то не совсем понятно куда ее подключил

Подключал экраны на плюс питания, а обмотки TX к транзистору, RX на ОУ.
Скорей всего схема упростится, но перспективу вижу в другом...это будет БОМБА!!! biggrin
Ср, 07.03.2018, 15:59 | Сообщение # 72        
кактус1809
аватар
  Постов: 170  Offline
Цитата боб ()
Как понимать это выражение

Подумав немного пришёл к выводу что я сам себе не могу внятно ответить на этот вопрос. sad
Изучение букваря образовало в голове кашицу и дало понять что видов этих излучателей превеликое множество. Судя по всему мой относится к виду электромагнитных (среди прочих электродинамических/статических, пьезо и т д, в каждом из которых куча подвидов).
Подвида "бузер" в списках не значится. Подозреваю этот термин - буржуинский эквивалент нашего "пищалка", т е технич.жаргонизм, употребляемый кому как и когда вздумается. Потому и разница, наверное, у всех в громкости/качестве звука. Один электретную таблетку впаял, другой пьезокерамику.
Как вычислить самую громкую из малогабаритных? Динамики не в счёт. Купить все и перепробовать - неразумно, да и мат.база магазина не позволяет.

Отредактировал кактус1809 - Чт, 08.03.2018, 15:07
Ср, 07.03.2018, 17:13 | Сообщение # 73        
cccr
аватар
  Постов: 2902  Offline Друзья 
Цитата кактус1809 ()
мат.база магазина не позволяет.
Из своего опыта,брал с собой в магазин батарейку крону,просил у продавца динамики,какие есть,и по щёлканию определял на слух какой громче.По первости девчушки удивлялись такому эксперименту,но когда наглядно из одной партии,штук из 10-15 отбиралось 5-7,удивление проходило.Отличаются по громкости некоторые в разы.
Ср, 07.03.2018, 17:29 | Сообщение # 74        
кактус1809
аватар
cccr, а выбиралось с кроной что? Динамик, пьезик или эта таблеткообразная хренотень, как у меня?
Сейчас сижу, расковырял некий сигнализатор из "фикспрайса", достал пьезоэлемент из него.. Ёмкость 20 нф, сопротивление замерить не удалось - показания скачут от кОм до бесконечности. По идее у них сопротивление от 0 до мОм должно скакать, в зависимости от положения мембраны/диска? Значит его без резистора подключать нельзя?(в схеме по звуку у меня резюка нет)
Ср, 07.03.2018, 19:01 | Сообщение # 75        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
в пирате с тональным звуком на 4001 через некоторое малое время вышла из строя микросхема...поставил последовательно пьезоэлементу 100 Ом - работает до сих пор.
а можно фото той фигни из FixPrice?

Отредактировал Kopcapyc - Ср, 07.03.2018, 19:01
Ср, 07.03.2018, 22:22 | Сообщение # 76        
кактус1809
аватар
Kopcapyc, я, не дождавшись советов, выпаял пьезоэлемент из этой мандулы и прикрутил к Пирату на свой страх и риск. Сначала через последовательный резистор 10 Ом, потом напрямую. И в том и в другом случае звук вообще еле слышен. Пьезик этот по виду диск сантиметра 2. Вернул как было. Фото, без проблем, сейчас организую.
Это вроде как сигнализатор открывания дверей, в комплекте магнит, внутри геркон, "клякса" и пара деталей. Работает от трёх "таблеток" от часов.

Отредактировал кактус1809 - Ср, 07.03.2018, 22:32
Чт, 08.03.2018, 09:30 | Сообщение # 77        
sparkingsparking
аватар
Подключи к нему резистор паралельно на 1-1.2ком, и попробуй.
Пьеза требует переменный сигнал, у пирата только положительные импульсы, резюк будет в тему.
У меня в Питоне пьеза стоит, пищит довольно громко с резюком в паралель.Подбирая резюк, можешь громкость регулировать.

Отредактировал sparkingsparking - Чт, 08.03.2018, 09:33
Чт, 08.03.2018, 11:06 | Сообщение # 78        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
вот интересная регулировка звука...

только мне кажется надо к минимуму потенциометра страховку подпаять на минус...1кОм (с меньшим рисковать не буду, т.к. использовал сам подобранный случайно не 470к, а 1к для увеличения громкости треска
https://www.youtube.com/watch?v=aIpPSjqF0X4
люди любят извращаться проходя мимо элементарного...

Отредактировал Kopcapyc - Чт, 08.03.2018, 11:10
Чт, 08.03.2018, 13:05 | Сообщение # 79        
sparkingsparking
аватар
Что происходит при таких щелчках, особенно на низкоомный динамик?
Да да , рост потребления тока. Я уже писал про уменьшение потребления включением пьезодинамика, запаралелленого резюком. Потребление в разы меньше.
Чт, 08.03.2018, 13:25 | Сообщение # 80        
melan
аватар
  Постов: 1372  Offline Друзья 
Цитата sparkingsparking ()
обмотки TX к транзистору, RX на ОУ.
Скорей всего схема упростится, но перспективу вижу в другом...это будет БОМБА!!!

А зачем, что это даст??? Есть уже конструкции импульсников с разнесенными катушками, но он как был импульсником так им и остается с теми же характеристиками.

Отредактировал melan - Чт, 08.03.2018, 13:27
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта