простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Пн, 16.04.2018, 08:31 | Сообщение # 1        
Электродыч
аватар
  Постов: 9451  Offline Модератор 
Продолжение темы.Начало здесь http://radioskot.ru/forum/14-13367-1
Пн, 16.04.2018, 08:31 | Сообщение # 2        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
Да нет, эпоксидка отличная. Но улица Лебединая. Но я не пробовал еще развести с черным отвердителем. Замешаю в баночке посмотрим, и отпишусь. Я так понял - это твоя Родина.
Пн, 16.04.2018, 08:31 | Сообщение # 3        
Nika777akiN
аватар
  Постов: 85  Offline
Использую ЭДП производства НПК "Астат" г.Дзержинск. Ничего не растворяет. Форму вырезают в пенопласте нихромовой проволокой, нагретой от трансформатора черно-белого советского телевизора. Для гладкости можно прошпаклевать. Затем нарезаю кусочки ткани, макаю в эпоксидку и выклеиваю ими всю форму. Жесткость получится любая, зависит от применяемой ткани, количества слоёв и т.д. Затем укладываю катушки, фиксируя термоклеем или пластилином и приблизительно свожу баланс. Заливаю в
2 этапа. Одну катушку полностью. На внутренней части второй пластилином делаю перегородки, чтобы не прошла смола. Этой частью корректируется баланс после застывания основной части. Можно и настроенную петлю оставить. После извлечения из пенопласта можно обработать шпатлевкой для бамперов
автомобилей.

Отредактировал Nika777akiN - Сб, 14.04.2018, 07:05
Пн, 16.04.2018, 08:31 | Сообщение # 4        
evdokimyura3
аватар
Мне кажется клей с ул. Лебединой всё же сильно плавает. Он электропроводен. Заметил это по чувствительности прибора Квазар. А раз электропроводимость большая, то что он сотворил с катушками ТХ и РХ, когда я их всего лишь смочил. После того как они высохли я ужаснулся, получается добротность контура возросла в разы. Например: два дня назад. Свел баланс ,сразу проверял на чувствительность. Чуйка за 30 см с отличным вди в обе стороны. После того как всего лишь пролил витки эпоксидкой и она высохла. Чуйка упала ниже 20 см, но баланс остался тот же. Это что получается эпоксидный клей злейший враг для контуров. Почему раньше об этом не говорили ?

Добавлено (14.04.2018, 14:00)
---------------------------------------------
Поразмыслив, я склоняюсь к выводу, что клей производит сильные отклонения показателей в катушке РХ, так как я её последней проливал клеем. Перед окончательным сведением баланса. Или клей пропитан водой, из за нарушений при производстве и разливке смолы, или нарушен технологический процесс изготовления эпоксидного клея. Раньше я такого не наблюдал. Есть платы с микросхемам 1970 годов, залитые эпоксидкой. Они до сих пор работоспособны. А здесь с этой эпоксидкой полная ж@па.

Пн, 16.04.2018, 08:32 | Сообщение # 5        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 718  Offline Друзья 
evdokimyura3, Вы игнорируете степень сжатия эпоксидки после застывания.
Прозрачная эпоксидка не содержит пластификаторов, а вот желтая и коричневая вообще до конца не застывает, оставаясь гибкой. Затянули болтик на креплении катушки- и балансик убежал....так как даже такой прогиб влияет. Если баланс не уйдет, то уйдет фаза сигнала, чуйка снизится либо к железу, либо к цветному металлу.
Как то так . Объяснил по простому без научных названий biggrin
Пн, 16.04.2018, 08:32 | Сообщение # 6        
evdokimyura3
аватар
Какая может быть степень сжатия, если я всего лишь слегка пропитал витки РХ прозрачной эпоксидкой, баланс как и вектор на месте. Показания изменились незначительно только потребления с 130 мВ на 230 мВ. Но это не повлияло бы на чувствительность. Я еще раз пишу- эпоксидка с ул. Лебединский дерь....
Пн, 16.04.2018, 08:32 | Сообщение # 7        
кактус1809
аватар
  Постов: 170  Offline
evdokimyura3, смола или клей? На коробочке написан же состав. Пластификаторы и прочие добавки - хрен его знает что там.
Пн, 16.04.2018, 08:32 | Сообщение # 8        
evdokimyura3
аватар
Состав: смола эпоксидная, пластификатор, отвердитель ( ПЭПА ).
Пн, 16.04.2018, 08:32 | Сообщение # 9        
кактус1809
аватар
  Постов: 170  Offline
Цитата evdokimyura3 ()
пластификатор

Сдается мне в нем всё дело.
Пн, 16.04.2018, 08:32 | Сообщение # 10        
evdokimyura3
аватар
А может при заливке эпоксидкой, разность температур между эпокситкой и обмоткой. Происходит выделение влаги на обмотках. Отчего повышается сопротивление обмотки, все таки 195 витков провода. Хорошо, что не залил полностью форму эпоксидкой. Жалко переделывать попробую лампой зеркальной погреть, если это вода то может найдёт щели через которые выйдет и испарится. Все таки результат с чуйкой за 30 см. И отличным вди мне ближе по душе.

Добавлено (14.04.2018, 16:37)
sparking. Посмотрел кубик высохший эпоксидки. Да присутствует слабый желтый цвет, к рукам кубик не липнет. Легко режется ножом без скрипа и сколов, в отличии от оргстекла. Разбавлял один к десяти.

Добавлено (14.04.2018, 16:48)
Посмотрел на старом разбитом датчике. Эпоксидка этого же завода, но из другой коробки. Датчик делал три недели назад. Так же цвет слегка желтый, ножом не режется идут сколы со скрипом. Из этого следует что прежде чем заливать нужно найти соотношение между смолой и отвердителем. Путём проб соотношений.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта