простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Сб, 26.05.2018, 12:48 | Сообщение # 141        
-vlad-
аватар
  Постов: 730  Offline Друзья 
Moonspell, Да Боже упаси!!! Чем меньше ссор на форуме, тем легче дышется, модераторам помагать надо иной раз.Ну, дружище, извени, я просто потенциально увидел со стороны угрозу ссоры,слово за слово....могло бы в конфликт Ваш перерасти smile и ещё 20 постов ни о чём.

Отредактировал -vlad- - Сб, 26.05.2018, 13:34
Вс, 27.05.2018, 09:40 | Сообщение # 142        
ViktorK58
аватар
  Постов: 212  Offline
Привет любителям копать и конструировать ! У меня вопрос такого плана ! Несколько лет назад приносили мне на ремонт треснутую рамку , где то 60 см. на 100 см. точно не помню . Так вот, внутренность была заполнена чем то на подобии пористой резины . К чему я всё это пишу ! Эпоксидка которой рекомендуют заливать датчики очень хорошо проводит тепло и холод ! В своё время было много изготовлено терморегуляторов для аквариумов и инкубаторов , так там датчики заливали эпоксидкой для герметичности . Так вот , чем бы лучше заполнять корпус датчика? Существует пена пена , которая при полимеризации не меняется в обьёме ,разные герметики. Да места очень мало для наполнителя , но хочется же сделать хороший датчик ! Год назад я для простой Фортуны изготовил датчик DD32х30 с частотой 8850 разнос составлял 850 гЦ. 5 копеек СССР стабильно на 37 см. но при поиске и резком перепаде температуры замечалась небольшая не стабильность . может кто то , что то уже пробовал? Я знаю , что увеличив разнос частот и при помощи танцев с бубенцами , можно добится приемлемой стабильности , но меня интересует опыт именно с термостабильным наполнителем !
Вс, 27.05.2018, 17:42 | Сообщение # 143        
Moonspell
аватар
  Постов: 529  Offline
ViktorK58, То есть вас интересует термостабильнось наполнителя, а механическая прочность и стабильность вас не интересует?
Цитата ViktorK58 ()
замечалась небольшая не стабильность

которая покажется вам детским лепетом по сравнению с нестабильностью механической...
Имхо, путаете вы технологию изготовления датчика для импульсного МД, с технологией для балансника...

Отредактировал Moonspell - Вс, 27.05.2018, 17:43
Вс, 27.05.2018, 18:14 | Сообщение # 144        
Bender_B_Rodriguez
аватар
  Постов: 578  Offline Друзья 
Смола - тяжелый компонент.., неужели реально нету альтернативы? Многие заводские датчики на порядок легче самодельных , при тех же характеристиках, видимо таки в них используется несколько другой компаунд ..
Вс, 27.05.2018, 18:52 | Сообщение # 145        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3476  Offline Друзья 
Bender_B_Rodriguez, у меня крайний датчик на Квазар полностью заполнен монтажной пеной.. Только той,что для пистолетов---у неё коэффициент расширения маленький..Катушки только слегонца прилиты смолой--для фиксации.. На удары датчик не реагирует...на изменение температуры тоже...вес очень маленький.. Корпус делал из стеклоткани...Но лучше,конечно,использовать литой корпус--именно литой,а не вакуумной формовки... wink

Отредактировал DEXXTER933659 - Вс, 27.05.2018, 19:05
Вс, 27.05.2018, 19:28 | Сообщение # 146        
-vlad-
аватар
  Постов: 730  Offline Друзья 
Я согласен с Ув.Декстером,именно литой,вес ему граммы! Именно граммы.Тоненькой струйкой фиксируем px,tx,cx и этого достаточно.И мы получаем легкий датчик, за счет ребра и жесткости литого корпуса, если кому инетересно могу фото добавить,что касается ваккума,мы теряем вес из за компонентов,которые делаают конструкцию более весомее.Так же хочу заметить, весь удар на себя берет литой корпус об березу,на остальных замечены микротрещены.
Пн, 28.05.2018, 09:56 | Сообщение # 147        
ViktorK58
аватар
  Постов: 212  Offline
Moonspell, Да , на данный момент только термостабильность ! DEXXTER- вот именно это я и хочу получить ! Хороший корпус (пусть будет не много дороже ) объем для наполнителя по больше , но за счет отсутствия смолы вес будет на много легче. Плюс защитный кожух придаст дополнительную жесткость , а значит и прочность . VLAD -буду очень признателем вам и другим форунчанам за любую интересную информацию по поводу литого корпуса и других способов заливки .
Пн, 28.05.2018, 11:27 | Сообщение # 148        
Moonspell
аватар
  Постов: 529  Offline
ViktorK58, Со своей стороны могу лишь пожелать удачи! Запаситесь терпением и сотнями нефти деньгами, а их потребуется немало на эксперименты с литыми корпусами...
Пн, 28.05.2018, 11:57 | Сообщение # 149        
slaerslaw
аватар
  Постов: 192  Offline
а что если заливать корпус АБС пластиком растворенным в ацетоне?
Пн, 28.05.2018, 13:28 | Сообщение # 150        
dom
аватар
  Постов: 1874  Offline Друзья 
slaerslaw, А эмаль на проводе от ацетона не поплывет? Может быть стоит попробовать залить жидким пластиком.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта