простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Вт, 07.08.2018, 08:12 | Сообщение # 211        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
DEXXTER933659, А это принципиально - разводить кашу на НЦ? Панацея? Если меня устраивает яхтный лак - не вонючий, жиденький, даёт нужный результат по сопротивлению, эластичный после высыхания и сохнет не быстро в отличие от НЦ, который вязнет почти мгновенно и хрупок после высыхания. Для чего мне маяться с НЦ - мазать быстро, пока не высох, выходить на крыльцо и вытаскивать с собой баночки с кашей, кисточки, табуретку, прочую фигню (и отвечать при этом на дурацкие вопросы соседей - что за хрень я делаю?), прокладывать лужёнку по всему корпусу и так далее, если яхтный лак даёт возможность обойтись без всего этого?

Отредактировал Chipmaster - Вт, 07.08.2018, 08:16
Вт, 07.08.2018, 08:37 | Сообщение # 212        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3533  Offline Друзья 
Chipmaster, всё очень просто---вариант с НЦ-218 проверенный и надёжный в отличие от других танцев с бубном.. Вот и всё.. wink
Вт, 07.08.2018, 09:32 | Сообщение # 213        
Chipmaster
аватар
Ну, на "Драконе" и прочих "титанах" тоже успешно делают. Поэтому НЦ - не панацея. К тому же, в чём, по сути, "надёжность" графитки на НЦ? Исключительно в том, что растворители, которыми напичкан лак НЦ-218, исключительно едкие, агрессивные. И, когда кашей на этом лаке покрывают пластиковый корпус, эта каша намертво въедается в пластик. Да, это, наверное, хорошо, когда экран делается сплошным, когда эпоксидке не за что держаться, кроме графита и узенькой кромки края корпуса, чистой от графитового покрытия. Я же буду делать по методе syava7, описанной в теме "Изготовление стабильной катушки DD", на известном дружественном ресурсе. Там бока корпуса чисты от графита и эпоксидка прекрасно держится за корпус. Да и эластичность покрытия на "Драконе" ("Титатне") или на яхтном лаке мне больше нравится хрупкого покрытия на НЦ. И никаких танцев с бубном: точно так же замесил с графитом и спокойно, не торопясь и не зажимая нос прищепкой, намазюкал кашу и всё. Ну, сохнет подольше - сутки. Да и пёс с ним - я терпеливый. smile

Отредактировал Chipmaster - Вт, 07.08.2018, 09:33
Вт, 07.08.2018, 09:46 | Сообщение # 214        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3533  Offline Друзья 
Chipmaster, хозяин-барин wink
Кстати время схватывания Дракона (Титана) в районе 4 минут.. Вы,как авиамоделист,должны это знать.. Так что быстрота нанесения и тут актуальна.. И ещё.. Эластичность в датчике не нужна... Да и слой на НЦ вовсе не хрупок..

Отредактировал DEXXTER933659 - Вт, 07.08.2018, 09:52
Вт, 07.08.2018, 12:39 | Сообщение # 215        
Chipmaster
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
Вы,как авиамоделист,должны это знать..

Я не занимаюсь летающими стройматериалами типа потолочки и пеноплэкса. Я делаю модели из "классических" материалов - сосна, бук, бальза разной плотности, композиты. Поэтому "титаном" свои модели не клею. Мне ближе различные эпоксидные и полиэфирные смолы. Что касается скорости схватывания - так его для того и разбавляют спиртом, чтобы пожиже был и чтобы не густел быстро.

Цитата DEXXTER933659 ()
И ещё.. Эластичность в датчике не нужна... Да и слой на НЦ вовсе не хрупок..

Для чего же тогда лужёнку по всему корпусу прокладывают именно при использовании НЦ, а при использовании титаноподобных полимерных клеев - делают несколько недлинных хвостов от гермоввода и этого хватает? На пустом месте возникла такая потребность или перестраховка? Всё может быть.

Ну, тогда я вообще разницы не вижу, кроме неудобств применения НЦ, вызванных высокой скоростью застывания и вонью. Лишний повод сделать на яхтном лаке.

Спасибо за интересную дискуссию, думаю достаточно. smile
Вт, 07.08.2018, 13:51 | Сообщение # 216        
Bender_B_Rodriguez
аватар
  Постов: 600  Offline Друзья 
Цитата Chipmaster ()
Для чего же тогда лужёнку по всему корпусу прокладывают именно при использовании НЦ

луженку прокладывают по всему корпусу? А кто Вам сказал? Я обхожусь СОВСЕМ без луженки, экран имеет равномерное сопротивление по всему периметру в районе 800-1000 Ом .., мне думается , луженку прокладывают два типа датчикостроителей : 1 перфекционисты- педанты , 2 элементарные рукожопы, неспособные проявлять смекалку..
И да, смесь на НЦ сохнет сутки (желание индивидуальное,кто сколько сушить будет)., по поводу запаха - у многих есть условия, такие как например гараж, большой двор.., и пр..., поэтому - кому как удобнее.., мне например в моих условиях просто нет смысла заниматься алхимией, и создавать зелье из лягушачьих лап, крыльев летучих мышей , и прочих волшебных составляющих..., мне проще на НЦ замешать.. smile
Повторюсь, желание каждого индивидуально, Вам этот способ никто не навязывает, был вопрос, Вы получили ответ..
Вт, 07.08.2018, 14:32 | Сообщение # 217        
Chipmaster
аватар
Цитата Bender_B_Rodriguez ()
нет смысла заниматься алхимией, и создавать зелье из лягушачьих лап, крыльев летучих мышей , и прочих волшебных составляющих..., мне проще на НЦ замешать.. smile

А в чём "алхимия"? У вас два компонента - лак и графит и у меня те же компоненты - лак и графит. Только лаки разные. А результат тот же. А вот процессы различаются - в моём варианте нет нужды спешить с нанесением, пока "каша" не застыла, и вони нет. Если бы я предлагал неестественным способом добывать из воды неведомую жижу, а графит получать путём переработки алмазов - тогда да, алхимия. Однако, я ничего такого не предлагал, вроде как... smile
Цитата Bender_B_Rodriguez ()
был вопрос, Вы получили ответ..

А именно? О каком вопросе речь?

Добавлено (07.08.2018, 19:28)
---------------------------------------------
...Продолжаем разговор... © Карлсон, который живёт на крыше. smile

Теперь вопрос о катушках. В наличии имеются провода ПЭТВ2-0.5, ПЭТВ2-0.25, ПЭТВ2-0.2 Мотать буду примерно на 8,5кГц с разносом в 1,8-2кГц. Понятно, что на ТХ пойдёт 0.5мм. А каким из оставшихся лучше мотать RX? И насколько можно ориентироваться на "калькулятор", выложенный где то на дружественной конференции ув. OZZY?

Отредактировал Chipmaster - Вт, 07.08.2018, 18:38
Вт, 07.08.2018, 20:20 | Сообщение # 218        
ViktorK58
аватар
  Постов: 216  Offline
Chipmaster, В данный момент делаю DD30 частота 8.5 кГц. на ТХ- применил ( то что есть в наличии ) 0.53 на RX- есть только 0.31. ТХ уже прихватил к корпусу . а вот RX буду перематывать , настроилось всё супер ! Но не много не нравится эстетический вид.

Добавлено (07.08.2018, 20:21)
Я бы мотал RX 0.25 , но кончился !

Добавлено (08.08.2018, 08:07)
извиняюсь !-ТХ провод 0.63

Ср, 08.08.2018, 08:27 | Сообщение # 219        
Chipmaster
аватар
ViktorK58, Понятно. Тяжеловата будет катушечка с такими проводочками... wacko
Ср, 08.08.2018, 09:20 | Сообщение # 220        
melan
аватар
  Постов: 1390  Offline Друзья 
Цитата Chipmaster ()
Тяжеловата будет катушечка с такими проводочками...

на сколько, на килограмм??? грамм 50-100 не принципиально.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта