простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Сб, 11.08.2018, 14:03 | Сообщение # 241        
ViktorK58
аватар
  Постов: 216  Offline
Chipmaster, вот приблизительно так
Сб, 11.08.2018, 14:04 | Сообщение # 242        
ViktorK58
аватар
направление обмоток

Добавлено (11.08.2018, 14:07)
---------------------------------------------
Если при настройке датчика на медную монету будет двойной отклик . то поменяете на приёмной катушке местами выводы ! Удачи !! biggrin

Сб, 11.08.2018, 14:30 | Сообщение # 243        
caha2011
аватар
  Постов: 1408  Offline Модератор 
Цитата ViktorK58 ()
вот приблизительно так

Получается кабель нужен с 7 жилами при этом 3 экрана и 4 жилы
Не пойму этот рисунок
Раньше часто его видел в инете
Сб, 11.08.2018, 14:47 | Сообщение # 244        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
DEXXTER933659, Ясно, спасибо.

Добавлено (11.08.2018, 14:54)
---------------------------------------------
ViktorK58, Спасибо, про направление я в курсе. А схему подключения, которую я планирую использовать, я приводил чуть выше по топику. Я имел ввиду другое: какой из выводов катушки должен быть "холодным" ("земляным") - начало или конец? DEXXTER933659 уже дал ответ, спасибо. Ещё вопрос - какова должна быть длина петли для досведения датчика? В смысле - не длина хвоста провода, образующего петлю, а длина вылета петли.

Отредактировал Chipmaster - Сб, 11.08.2018, 15:30
Сб, 11.08.2018, 15:57 | Сообщение # 245        
Boltyara
аватар
  Постов: 2705  Offline Друзья 
Chipmaster, датчику всё равно как вы мотаете : по часовой или против... На картинке приведённой выше указано по часовой. Если посмотреть на рисунок сзади получится против часовой. С этим понятно. Смысл в том, чтобы ток бежал в обоих половинках "D" в одну сторону. Если вы принимаете начало одной катушки за горячий вывод , то и на второй катушке (половинке "D") начало тоже "горячий вывод", главное не перевернуть одну из половинок. Если ошиблись, то будет как описано в #242 и пинпоинтер будет работать некорректно. Петлю делают если неудаётся свести датчик. Впаивают в разрыв холодного Тх. Длина зависит от показаний недобаланса. Можно хоть на палец намотать тройку витков или выпустить "язык"- петлю из проводника длиной 8-10см.
Сб, 11.08.2018, 16:14 | Сообщение # 246        
Chipmaster
аватар
Цитата Boltyara ()
...Если вы принимаете начало одной катушки за горячий вывод , то и на второй катушке (половинке "D") начало тоже "горячий вывод", главное не перевернуть одну из половинок. Если ошиблись, то будет как описано в #242 и пинпоинтер будет работать некорректно.

С этим понятно, спасибо.
Цитата Boltyara ()
Петлю делают если неудаётся свести датчик. Впаивают в разрыв холодного Тх. Длина зависит от показаний недобаланса. Можно хоть на палец намотать тройку витков или выпустить "язык"- петлю из проводника длиной 8-10см.

Я думал, петлю делают на всякий "пожарный" случай. Может перед заливкой датчик и сведётся как задумано, но после полной полимеризации может сильно "уйти". Вот тогда петля и поможет досвести его. Или нет?

Отредактировал Chipmaster - Сб, 11.08.2018, 16:18
Сб, 11.08.2018, 16:37 | Сообщение # 247        
ViktorK58
аватар
caha2011, Я этот рисунок выложил для показания где горячий конец передающей катушки ( просто из коллекции рисунков ) Лично я применяю самодельный кабель . Две жилы МГТФ в экране для RX и две жилы простого монтажного провода по толще чем RX для TX без экрана.
Сб, 11.08.2018, 17:57 | Сообщение # 248        
Chipmaster
аватар
Продолжаем. Сделал оправку для намотки катушек. Поскольку располагаю весьма неплохим самодельным ЧПУ фрезером, оправку делал на нём. Кстати, весь процесс документирую, так что фото будут. Попозже. smile Первой буду мотать ТХ. И первой укладывать в корпус тоже буду именно её. Теперь вопрос - её можно сразу закрепить в корпусе капитально или зону сведения оставить немного подвижной?
Сб, 11.08.2018, 17:57 | Сообщение # 249        
AHAV
аватар
  Постов: 82  Offline
Никак не могу разобраться... Без резонансая RX для квазара, в чем недостаток и приимущества, и принцип настройки датчика.? Начитался форумов и в голове полная не разбериха. Разъясните пожалуйста
Сб, 11.08.2018, 18:09 | Сообщение # 250        
ViktorK58
аватар
Chipmaster, Место катушки TX только по краю проливаю эпоксидкой ,и укладываю её. Потом также поступаю с катушкой RX . Можно и полностью прихватить TX катушку , сводится нормально самой RX , ну и чуть чуть петлёй. biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта