простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Пт, 17.08.2018, 09:56 | Сообщение # 281        
Boltyara
аватар
  Постов: 2657  Offline Друзья 
Цитата Chipmaster ()
В качестве наполнителя лучше использовать аэросил. Я его часто использую в авиамоделизме для создания эпоксидной "каши".

В качестве наполнителя лучше найти/приобрести микросферы. Одно из преимуществ - низкая плотность: до грамма на кубик. Всякие эпоксидные каши это просто шпатлёвка, причём тяжёлая. Можно намешать хоть тальк, хоть муку. Все эти "присыпки" имеют высокую плотность (читай удельный вес) : около 1,5гр/см.куб. Тут как то один вундеркинд предлагал подмешивать измельчённый керамзит fool который по своим свойствам (проницаемость) схож с ферритом.
Пт, 17.08.2018, 10:55 | Сообщение # 282        
Chipmaster
аватар
  Постов: 167  Offline
Взвесил сегодня датчик с кабелем и разъёмом - 450гр. Ещё графит и финишное покрытие смолой с микросферами. Думаю, в итоге уложиться в 520-530гр. И если всё это ещё и хорошо работать будет, то для первого датчика будет весьма неплохо... smile
Пт, 17.08.2018, 11:58 | Сообщение # 283        
ViktorK58
аватар
  Постов: 209  Offline
Chipmaster, Оличный датчик будет ! hands hands hands ok А фотографий случайно нет . интересно посмотреть на стадии сведения катушек и первой заливки ! Удачи !!!
Пт, 17.08.2018, 12:03 | Сообщение # 284        
Chipmaster
аватар
ViktorK58, Я же писал, что документирую процесс... Закончу - всё выложу. smile

Добавлено (19.08.2018, 13:25)
---------------------------------------------
Вчера вечером заграфитил нижнюю плоскость датчика. Выяснилось, что есть утечка на катушку RX около 18МОм. Поначалу расстроился - где искать проблему? Всё обдирать? Потом, успокоившись, решил прощупать мультиметром графитку по контуру катушки - где будет меньше сопротивление, там и искать надо. Так и поступил. Нашёл точку с минимальным сопротивлением и как раз в этом месте на графитке был небольшой "прыщик". Поскоблил его и, о, чудо! Утечка испарилась. Оказывается в месте пересечения обмоток TX и RX, один виток обмоткм RX оказался прямо под верхней кромкой смолы и даже немного высовывался из заливки (как недосмотрел - ума не приложу). И, когда я слегка подшкуривал эпоксидку перед нанесением графитки, я чуть-чуть чиркнул по этому витку и содрал изоляцию. Буквально пару десяток, не больше. Выходов было два - мазнуть цапоном, дать полчаса высохнуть и снова замазать графиткой. Цапона под рукой не оказалось. Тогда поступил так, как делаю при постройке авиамоделей, когда надо очень быстро подшпаклевать меленькие неровности на поверхности или небольшие щели. Присыпал оголённое место обычной пищевой содой (буквально со спичечную головку) и капнул на неё маленькую капельку жидкого суперклея. Поскольку пищевая сода, несмотря на то, что она - соль (с точки зрения химии), имеет щелочную реакцию, она мгновенно схватилась с циакрином и стала очень прочной - как камень. И потом всё замазал графиткой. Теперь всё в порядке.

Рекомендую, если кому надо что то быстро (почти мгновенно) замазать, закрыть, зашпаклевать - пищевая сода + циакрин (суперклей) самое быстрое и надёжное средство. smile

Вс, 19.08.2018, 17:38 | Сообщение # 285        
Boltyara
аватар
  Постов: 2657  Offline Друзья 
Chipmaster, при кз экрана на одну из обмоток иногда помогает прожиг- подача высокого напряжения (экран & выв. катухи).
Цитата Chipmaster ()
пищевая сода + циакрин
тут весь форум так фиксирует катухи при предварительном сведении. smile
Вс, 19.08.2018, 18:57 | Сообщение # 286        
Chipmaster
аватар
Цитата Boltyara ()
тут весь форум так фиксирует катухи при предварительном сведении. smile

Ну, весь форум не читал, поэтому был не в курсе. Рад, что данная метода оказалась популярной. smile

Добавлено (19.08.2018, 19:19)
Графитка подсохла. Сопротивление до самой дальней точки получилось 2,5кОм. Это экран над катушкой ТХ. Над катушкой RХ сопротивление экрана в самой дальней точке 1,2кОм. Правда ещё надо до завтра подождать до полного высыхания - сопротивление ещё немного уменьшится. Шлифанул поверхность графитки фланелькой - сопротивление уменьшилось примерно на 15%. Надо ещё убавлять или оставить как есть?

Добавлено (19.08.2018, 21:24)
Подключил датчик к блоку, проверил. Работает неплохо. Чуйку пришлось придушить до 10 - панельный дом, энергосберегающие лампы и прочая техника везде в квартире - нервно прибор на всё это реагирует. Так вот, с чувствительностью 10, медная монета 3 копейки 1868 года пиликает примерно с 20см, 2 современных рубля чуть дальше, 10 современных рублей - около 15см. Других монет нету. Ну, какие то буржуйские ещё - жена коллекционирует. А тех, которые рекомендуют для проверки и настройки (екатерининский пятак, советские монеты, et cetera...) - пока нет. Всё это как то немного... Хотелось бы раза в полтора-два почувствительнее... Но, надеюсь, что это всё из-за загрубленной чуйки. Поеду во вторник на рыбалку - возьму с собой технику - проверю на лоне природы. Пока без штанги, ещё не сделал.

Добавлено (20.08.2018, 09:21)
В общем, графитка полностью высохла. Сопротивление упало ещё процентов на 10-15. В результате сейчас самое большое сопротивление над катушкой TX - около 1,6кОм, на катушкой RX - около 1,2кОм. Равномерность изменения сопротивления в зависимости от удалённости от гермоввода - средняя, гуляет в разумных пределах. Петелькой свёл датчик в 0,29-0,3В. В целом считаю, что можно катушку заливать финальным слоем с микросферами. Сейчас прилью "кашей" на аэросиле петлю. Как высохнет, покрою графиткой и, вероятно, завтра буду заливать окончательно. В среду поглядим что получится. Если всё нормально, то с меня фотоотчёт. wink

Добавлено (20.08.2018, 14:55)
Кстати, датчик получился стабильным с механической точки зрения - никакой реакции на удары.

Отредактировал Chipmaster - Пн, 20.08.2018, 09:21
Вт, 21.08.2018, 16:35 | Сообщение # 287        
Chipmaster
аватар
Ну что... Пришло время фотоотчёта. Прошу не кидаться гнилыми помидорами и не пинать в пах... Всё таки это мой первый опыт изготовления датчиков для МД. И советчиков под боком нет которые могли бы ткнуть носом в ошибки не отходя от кассы... Особо пояснять ничего не буду - на фото всё и так видно. Скажу только, что оправку делал на имеющемся в наличии самодельном ЧПУ. Очень полезная в хозяйстве и авиамоделизме вещь! А теперь ещё и в МД-строении. smile Его общий вид можно увидеть вот здесь. Оправка из фанеры, "гвоздики" - стержни алюминиевых заклёпок, на стержнях кусочки пластикового боудена (трубки-направляющей для тяг рулевых плоскостей авиамоделей). Графитка - на яхтном лаке. Финальная заливка - с микросферами. Датчик окончательно сведён в 0,27В. Проблем со сведением не было никаких. Вес датчика сообщу завтра - когда всё полностью полимеризуется, но по предварительным прикидкам - около 520гр. с кабелем и разъёмом. Чуйка в кваритире с загрублением до +10 примерно 22см на 3 коп. 1868 года. Маловато, но, надеюсь, что на свежем воздухе, где нет промышленных и бытовых помех, с настройкой чувствительности +3...4, "нюх" у датчика будет получше. На феррит реакция адекватная - балансируется чётко на +90 VDI.
В общем, смотрите, сопереживайте, критикуйте (но без фанатизьму biggrin ).

Отредактировал Chipmaster - Вт, 21.08.2018, 16:40
Вт, 21.08.2018, 16:37 | Сообщение # 288        
Chipmaster
аватар
Продолжение... smile
Вт, 21.08.2018, 18:24 | Сообщение # 289        
ViktorK58
аватар
  Постов: 209  Offline
Chipmaster, Поздравляю ! hands Хорошая работа ! ok Если бы у всех так получалось сделать первый датчик ! Единственное так это сведение (НО ЭТО СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ И Я ЕГО НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ ) я делаю 0,02v. максимум 0,03v.Приятель все свои датчики сводит в ноль, и они хорошо работают.
Удачного копа ! up smile
Вт, 21.08.2018, 19:00 | Сообщение # 290        
Chipmaster
аватар
ViktorK58, Спасибо, приятно. smile

По сведЕнию. Автор тоже советует сначала сводить в минимум, а после заливки петлёй досводить до 0,1В. Ну, разные люди советуют по разному. Сделал как посоветовал DEXXTER933659. Говорит - на чуйку не влияет. smile Собссно, эксперименты показали, что таки да - не влияет. По крайней мере по воздуху в условиях помех городской квартиры в панельном доме.

Отредактировал Chipmaster - Вт, 21.08.2018, 19:01
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта