простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Вт, Вчера, 20:37 | Сообщение # 291        
Boltyara
аватар
  Постов: 2654  Offline Друзья 
Цитата Chipmaster ()
сопереживайте

Гермоввод делают в зоне Тх. Лысину в районе петли зря оставил. Надо графитить "в глухую", приподняв петельку. После застывания экрана подошвы досвести петлёй, уложив её хоть на салфетку, хоть на стекломат (главное без КЗ!). Потом "укрыть" тонким слоем смолы. Была ли между "ушами" распорная бобышка (размер= ширине шарнира нижнего колена)? Если нет- подгоняй ширину нижней штанги. Нельзя вставлять нижнее колено с натягом, равно как и сильно затягивать болт для выбирания люфта - баланс может уйти. Зону чувствительности ( пересечение обмоток) желательно хорошо армировать стекломатом, либо другой подходящей тканью. В общем видно мастерство и "подход"! Руки на месте! Мелкие ляпы не в счёт для первого блина. smile А что делают на столе мушки для нахлыста? Рыбалкой балуетесь? biggrin
Вт, Вчера, 20:56 | Сообщение # 292        
ViktorK58
аватар
  Постов: 194  Offline
Boltyara, позор мне старику ! shy сам рыбак и мушки вяжу. а на столе у Chipmaster мушки не заметил .
Ср, Сегодня, 07:37 | Сообщение # 293        
Chipmaster
аватар
  Постов: 82  Offline
Boltyara, ViktorK58, Спасибо за отзывы.

Boltyara, Для гермоввода было конкретное место на корпусе - там и сделал. Но вот катушки можно было уложить наоборот - это да. Не подумал. Вернее, просто не знал, что это важно - где располагать гермоввод. Делал по принципу: не в зоне сведения - и ладно.
"Лысина" под петлю не помешала - свелось ведь нормально. Делал по рекомендациям автора Фортуны.
Между "ушами" распорка была, но, скорее, для обеспечения параллельности "ушей". Ибо штангу и, соответственно, втулку нижнего шарнира, буду делать сам - подогнать могу как хочу.
Зона сведения армирована полосками из нетканого материала (кухонные рулонные полотенца) - на фото видно. Правда, армировал только в верхней плоскости - где "уши". Но, думаю, вполне достаточно.

Рыбалкой да, занимаюсь, с детства. Нахлыстом не балуюсь, а увлекаюсь всерьёз. Правда, только одноручники 4-6 классов. занимаюсь давно - лет 12. Мух вяжу сам года три. На FF даже приз получил за особо реалистичную муху - осу. Вот за эту. smile
Не брезгую и лёгкими и ультралёгкими спиннингами и ловлей карася на глухую оснастку. В прошлом году друзья на д.р. подарили фидер. Вот ведь догадались - нахлыстовику фидер подарить... biggrin это же настолько разные по своей сути виды рыбалки... В общем, до фидера руки пока не дошли - уже почти год в шкафчике пыль собирает. Да и душа пока не лежит. Всё таки я люблю ходовую и забродную рыбалку.

Отредактировал Chipmaster - Ср, 22.08.2018, 08:21
Ср, Сегодня, 08:52 | Сообщение # 294        
ViktorK58
аватар
Chipmaster, тисочки как у меня . За осу большое спасибо !
Ср, Сегодня, 09:15 | Сообщение # 295        
Chipmaster
аватар
К сожалению, Renzetti пришлось продать год назад - с деньгами туго было. Позже хотел снова купить такие же, но уже не нашёл недорого. В результате купил Stonfo Morsetto Flylab C Clamp. Не такие удобные как Ренцетти, но вполне достойные для вязания мушек для себя. Если вязать на продажу большими партиями или для себя, но тоже большими партиями, то лучше всё таки Ренцетти...

Но, к теме, а то модеры казнят за оффтоп. smile

Катушку взвесил, итоговый вес - 550гр. Чуть больше ожидаемого, но весьма прилично.
Что касается прочности узла крепления - попробовал пожмакать "ухи" туда-сюда с весьма приличным усилием. Одновременно наблюдал за напряжением сведЕния - никакой реакции. Только один раз, когда я давнул особенно сильно, напряжение сдвинулось в минус всего на 0,01В. И то, не уверен, что это от моих усилий, потому что значение напряжения сведЕния само по себе немного "прыгает" - в пределах одной единицы младшего разряда (0,01В). Всё это лишний раз подтверждает моё мнение о смоле Larit - всё таки большие самолёты с двухтактными моторами по 50-100 куб.см летают на этой смоле. А моторамы для этих моторов, да и фюзеляжи самолётов делаются из тонкой фанеры, лёгкой бальзы... Клёеные швы очень незначительны и, хоть и усиливаются стеклотканью, всё же призваны выдерживать огромные вибрации от 2Т моторов. Поэтому заливка датчика этой смолой хоть и недёшева, зато оправдана надёжностью.

Вот итог работы:

ЗЫ А это нормально - хожу с подключенным к прибору датчиком в руках по квартире и Фортуна верещит на каждом шагу? На удары по корпусу датчика, прибора или по кабелю не реагирует. Неужели она так чувствует весь металл в квартире? Его, конечно, немало - дом панельный ЖБ, мебель, всякие источники помех... Но всё таки, как то очень уже неврастеничная реакция - не машу датчиком, не трясу, просто перемещаюсь по квартире... wacko

Добавлено (22.08.2018, 09:36)
---------------------------------------------
Решил провести эксперимент - положил датчик на подоконник на солнышко. У нас сегодня +25°С, на солнышке существенно теплее. Учитывая, что корпус датчика чёрный, греться должен изрядно. Поглядим - насколько он устойчив к нагреву. wink

Отредактировал Chipmaster - Ср, 22.08.2018, 09:49
Ср, Сегодня, 09:37 | Сообщение # 296        
ViktorK58
аватар
У меня тоже при перемещении по дому пиликает ! При настройке датчика стараюсь всё . что можно выключить из сети.
Ср, Сегодня, 09:41 | Сообщение # 297        
Chipmaster
аватар
ViktorK58, Ясно. Буду пробовать на свежем воздухе. В выхи поеду на рыбалку - с собой возьму. smile

ЗЫ Жалко, что крупного карася этот прибор выявлять не умеет... biggrin

Отредактировал Chipmaster - Ср, 22.08.2018, 09:43
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта