простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Пн, 16.04.2018, 08:36 | Сообщение # 31        
slaerslaw
аватар
  Постов: 176  Offline
evdokimyura3, так а что не так с датчиком на видео?

Добавлено (16.04.2018, 06:15)
---------------------------------------------

Цитата evdokimyura3 ()
Три датчика на выброс почти за месяц работы

а где третий?и что не так с первым и вторым?
Пн, 16.04.2018, 11:36 | Сообщение # 32        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
С первым датчиком. Вложил пролитые обмотки в заводской корпус свел, и за один раз залил, петля не помогла выправить баланс. Так как контура вставлены так же как на видео, между ушами и корпусом, то в этом месте не удалось не испортить корпус. В наличии нет уже выбросил. Второй-снайперка, петля не помогла, еще и оторвалась, спаял, дважды с помощью паяльника двигал обмотку, добился среднего результата баланса. И залил эти с двух сторон трещины, которые на видео у обмотки. Даже при таком малом добавлении эпоксидки баланс улетел. Снова расковыряв повредил обмотку, итог выбросил.
Пн, 16.04.2018, 11:49 | Сообщение # 33        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 517  Offline Друзья 
evdokimyura3, Все приходит с опытом. Чем больше делаете, тем лучше и лучше получается. Главное не останавливаться. biggrin
Пн, 16.04.2018, 12:41 | Сообщение # 34        
evdokimyura3
аватар
Третий это который на видео, в заводском корпусе. Уложил в корпус ТХ - пролил витки. Замерил частоту. Не ушла. На барабане Замерил частоту витков РХ и пропитал эпоксидкой. Высохла. Уложил в форму свел баланс. Чуйка А5коп с идеальным вди на 35см. Кольцо серебро 28 см. Пролил капельным методом с помощью медицинского сприца обмотки РХ и ТХ, чтоб капитально закрепить катушки и не ушел баланс. За два дня эпоксидка Высохла, баланс в начале 114 мА, 14 В, вектора вправо, реакция на графит у бывает после прибывает, через ноль не перескакивает. После высыхания 220 мА , 15 В. Реакция на графит убывает но не возрастает. Чуйка А5коп с идеальным вди 25 см. Серебро 21 см. В датчике настройки за все время не менял. У меня два прибора каждый идет только на свою катушку.

Добавлено (16.04.2018, 12:41)
Может есть у кого какие мысли. В какую сторону изменить баланс. Форма с витками гибкая можно любой сделать угол и мА. Или всё же по новой выдрать и заменить катушки. Конденсаторы стоят 0,47 мкФ и 0.056 мкФ.

Отредактировал evdokimyura3 - Пн, 16.04.2018, 12:15
Пн, 16.04.2018, 13:22 | Сообщение # 35        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 517  Offline Друзья 
Феритик небольшой вклеенный в нужное место выправит все ваши огрехи. Можно и медью, если фазу надо сдвинуть выравнивать косяки на катушке..... но это уже все "шаманство"

Отредактировал sparkingsparking - Пн, 16.04.2018, 13:23
Пн, 16.04.2018, 14:35 | Сообщение # 36        
evdokimyura3
аватар
Сейчас пробовал и угол и мА менять, сделал только хуже. Чуйка снизилась до 20 см. Мне кажется в контуре РХ дело и конденсатор на 0,056 мкФ. Не реагирует на изменение угла фазы. Попробую увеличить или уменьшить разнос частот. Но это только ночью. По ночам инопланетяне по соседству спят.
Пн, 16.04.2018, 15:25 | Сообщение # 37        
slaerslaw
аватар
  Постов: 176  Offline
evdokimyura3, так а эпоксидка при чём?
Пн, 16.04.2018, 16:20 | Сообщение # 38        
evdokimyura3
аватар
slaerslaw. Вы вообще моё видео смотрели, качество эпоксидки ?. А влияние её на контур. Выше постом вроде все описал. Теперь Вам прочитать лекцию о свойствах эпоксидного клея - на магнитопроводимость поверхностного слоя клея об электропроводности и.т.д. Кроме электроники нужно ещё знать химию. В интернете по эпоксидной смоле и отвердителе хватает информации. Если у меня произошло снижение чувствительности на 25 % после проливки это о чем говорит?. Опять руки кривые. Многие здесь даже платы забраковали, а почему. Да текстолит плох или неудачный .Всё по эпоксидке - больше не пишу.

Отредактировал evdokimyura3 - Пн, 16.04.2018, 16:23
Пн, 16.04.2018, 16:54 | Сообщение # 39        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3411  Offline Друзья 
evdokimyura3, могу вам подкинуть одну идейку...Чтобы исключить влияние смолы на обмотку--пропитайте её после сведения клеем Титан,разведённым спиртом..После его высыхания доводите баланс и ещё разок проходите клеем..Затем уже заливаете смолой.. smile
Пн, 16.04.2018, 17:31 | Сообщение # 40        
evdokimyura3
аватар
Если кому интересно каталог существующих эпоксидных смол и отвердителей; all-epoxy.ru/tablizi/g-epomat.htm. Ниже имеются все производители , как в России так и за рубежом.

Добавлено (16.04.2018, 17:09)
У меня думка, пропитать парафином, есть лента для закрутки труб забыл как называется. Как изолента, но не липкая. Есть в наличии. И пропитать сверху клеем для жесткости. И свести баланс, можно даже не в форме, а склеить на столе ТХ и РХ.

Добавлено (16.04.2018, 17:31)
У меня осциллографа нет, так я когда свел баланс. Делаю так: издалека подношу цель " пять копеек" и смотрю на баланс датчика. Цифры должны увеличиваться ровно на единицу. Записывал показания по линейке. Снова манипуляции с катушкой, баланс изменяю, и повторяю с целью 5 коп. Пока не достигну до самой высокой чуйки в см. Достигнув. Перехожу на главный экран после нескольких обычных настроек, это частота, калибр, грунт + 0,4. И уже проверяю чуйку на все какие у меня есть цели.С отличным вди в обе стороны. Записываю в тетрадь. Отлично помогает при сведении баланса. Если какой косяк выйдет, начинаю искать в чём причина.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта