простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Пн, 16.04.2018, 20:22 | Сообщение # 41        
Boltyara
аватар
  Постов: 2614  Offline Друзья 
Последние две дюжины страниц темы- редкостная ересь. Впечатление, что попал в Кружок юных уфологов- сатанистов. cranky Гости с МД4 уже перестали ржать и просто крутят пальцем у виска.
Пн, 16.04.2018, 22:41 | Сообщение # 42        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
Boltyara. Я прекрасно запомнил слова, написанные DesAlex на форуме md4u. Он сказал следующее - зачем мы будем рассказывать Вам все тонкости изготовления датчиков для металлоискателей, Вы должны сами пройти долгий путь в познании изготовления датчика. Из этого следует, что кто бы не пришел за советом, любой обратившихся получит ответ приблизительный, а иной раз неверный.. И чем больше мы ошибемся в изготовлении датчика, тем быстрее получается, мы обратимся за покупкой у них датчиков. Прекрасно. Вы я сударь так понимаю из той же команды. Это просто бизнес и ничего общего. А на счёт ржать - смеётся тот, кто смеётся последний.

Добавлено (16.04.2018, 22:24)
---------------------------------------------
Тонкости в изготовлении датчика, для всех друзей форума. Если Вы используете осциллограф, то при сведении баланса катушек ТХ и РХ на осциллографе нужно добиться таких результатов, чтоб было как можно меньше затухающих колебаний. От этого зависит чувствительность прибора. Разбогатею, приобретем хороший осциллограф и на ю тубе покажу, что такое сведение баланса контуров.

Добавлено (16.04.2018, 22:41)
Еще одна тонкость - для идеальной работы контура например ТХ, измеряем индуктивность контура получилось например 470 мкГн, то конденсатор обязан стоять на 0.47 мкФ. Посмотрите схожесть этих цифр. Ну а на сколько вольт ставим в зависимости какие токи будут происходить в контуре. Но никогда не ставьте меньше номиналом. В противном случае конденсатор будет выполнять роль сопротивления. Или его пробьет.

Отредактировал evdokimyura3 - Пн, 16.04.2018, 22:28
Пн, 16.04.2018, 22:59 | Сообщение # 43        
djsanya123
аватар
  Постов: 2385  Offline Друзья 
каким боком затухающие колебания относятся к IB металлоискателям? Я не спорю, можно сделать полностью резонансную систему где рез. частота контуров РХ и ТХ равны но на практике так никто не делает, датчик будет реагировать на все что попало, и на инопланетяней тоже biggrin . Был там один энтузиаст и схему МД шаманил и с осциллографом все настраивал и бубен был воспользован при настройке т.к. каждый раз инопланетяне мешали своим биополем. НО! все было хорошо на столе, а к реальному грунту дело не дошло. А ДесАлек что гуру МД стоения, он делает одно и пишет другое и часто не подтвержденное фактами, если и читать теорию то все харошо описывает Циклон, а практика это только то чего ты сам достиг вот и все.
Пн, 16.04.2018, 23:17 | Сообщение # 44        
evdokimyura3
аватар
djsania 123. Объясни каким боком находятся вообще контура в металлоискателях, какую они выполняют роль, только не своими словами по научному ?. Что такое "отрезок" у двух контуров когда один работает как приемник, а второй как передатчик. Какую роль это "отрезок" выполняет в сведении разности частот. Или это нам не нужно. Датчик хоть как не делай, компенсатор вытащит. Ну ну.
Пн, 16.04.2018, 23:21 | Сообщение # 45        
slaerslaw
аватар
  Постов: 174  Offline
ПИАР !!! сцуко он такой.а вообще где ЭЛЕКТРОДЫЧ? пора флуд подчистить
Пн, 16.04.2018, 23:48 | Сообщение # 46        
evdokimyura3
аватар
Кто желает со мной поспорить. Сначала опишите метод работы контуров на видео evdokimyura3. Какую используем формулу для расчета контуров. Я обратился к гениям России с этим вопросом, они в замешательстве. От этого. А у Вас всё так просто.

Добавлено (16.04.2018, 23:30)
Электродыч, мою катушку DCD мучает. Вот выжмет из неё всё. Тогда даст мне по ушам.

Добавлено (16.04.2018, 23:48)
slaerslaw. Вы уже оплошали, здесь на форуме с эпоксидкой с ул. Лебединой. Моё видео поставило все точки над и. Теперь "Пиар" желаете мне пришить. Грязный какой то метод. Или это так мелкий ход, чтоб самоутвердится. Пальчики загните. А Электродыч для меня как Бог и Уважаемый человек. Как скажет, чтоб я вышел с форума. Сразу покину Вас.

Вт, 17.04.2018, 00:26 | Сообщение # 47        
djsanya123
аватар
  Постов: 2385  Offline Друзья 
evdokimyura3, у меня нет радиотехнического образования так что по научному тебе не обьясню tongue А так то контур ТХ создает электромагнитное поле которое наводит ЭДС как на грунте так и на мет. предметах. В зависимости от вида металла наводимая ЭДС сдвинута по фазе на определенный угол относительно передающего сигнала, вот контур РХ и принимает эту наведенную ЭДС.
ПС Спорить я тут ни с кем не собираюсь мне это нафиг не нужно, я себе отточил технологию изготовления датчиков, меня они устраивают вот и все, и не лезу я в тот дремучий лес. И понял я одно что нет идеального датчика заточеного под все типы грунта. На песчаных грунтах и черноземе будет хорошо работать, а на суглинке и пещаннике (в наших краях его много) будет куй. Так что кто как хочет так и ...........
Вт, 17.04.2018, 03:19 | Сообщение # 48        
evdokimyura3
аватар
djsanya123. Спасибо за честность в ответе. Вот видишь, находясь столько на форуме, никто не обьяснил Вам суть работы датчика. На самом деле она сложнее, чем даже я думал. Можно добиться идеального датчика. У меня один раз получилось, но как я и сам не понял. Этот датчик ушел в утиль. Провожу над датчиком фольгой вди +2 + 3, звук длинный рваный, а вди стабильный ровный. Беру ржавую жесть ( очень ржавую банку ), звук разрывистый в перемешку с цветным вди в минусе ,и по всей шкале. Взял пробку алюминий водочная старая, вди в + , но опять звук не четкий а тянущиеся с прерываниями. Но мне не понравилась чуйка всего 22 см. Можно конечно было снизить частоту на пару сотен и оставить датчик, такой каким получился. Но я это был бы не идеален датчик.. К совершенству нужно стремится, даже если придется потратить километры провода. Потом Вы испытаете радость за свои труды.Поверьте мне.

Добавлено (17.04.2018, 02:57)
Выше постом я описал про идеальный контур ТХ. Теперь о РХ расчитал его на корпус 217 мм. Это тот что у меня на видео. Витков 201, проводом 0,2 Индуктивность катушки 22000 мкГн, чтоб получился идеальный контур конденсатор ставим 0,022 мкФ. Смотрим опять на цифры они идентичны. Но. У автора стоит выше номиналом. В чем изюминка, пока сам разбираюсь. Записей у меня много, сложим пасьянс будет видно что дальше.

Добавлено (17.04.2018, 03:19)
Сейчас у меня стоит конденсатор 0,056 мкФ на контуре РХ. Сколько витков я не знаю. Подгонял по разносу частот между ТХ и РХ. Знаю что неправильно, но результат в 32…см был.

Вт, 17.04.2018, 09:22 | Сообщение # 49        
slaerslaw
аватар
  Постов: 174  Offline
evdokimyura3, если че! я на личности не переходил.а оплошали вы со своим бредом по изобретению колеса по новой методике.с 2012 года на мд4 все расписано и прояснено

Добавлено (17.04.2018, 09:22)
Цитата evdokimyura3 ()
Электродыч, мою катушку DCD мучает. Вот выжмет из неё всё. Тогда даст мне по ушам.

Электродыч огород перекапывает под картошку smile

Отредактировал slaerslaw - Вт, 17.04.2018, 09:24
Чт, 19.04.2018, 22:15 | Сообщение # 50        
evdokimyura3
аватар
Если по личности оскорбил, извините уж старика.

Добавлено (19.04.2018, 13:42)
Датчик для пляжа. Взял ТХ ?-? частота 8,3 кГц , С=474 или 0,47мкФ . Добротность и индуктивность не измерял в катушках. РХ ?-? частота 6,35 кГц, С=333
или 33 пФ. После сведения баланса частота 9259 Гц, 68мА. Габариты обоих катушек 40»40»320 мм. А намотаны контура были на кольцо 217мм. Это опытное видео для ознакомления. Смотреть evdokimyura9

Добавлено (19.04.2018, 22:15)
Почитал свои посты с самого начала, ну полнейший бред ( кто то на форумах посоветовал). Аж самому смешно. Ребята у меня тел. Хонор , а клава такой бред пишет. От стыда бы стер всё нах@рь. Сейчас очки +4 нашлись. Еще Coil32 на андроиде чушь выдавал. В общем у меня сейчас всё в порядке. Больше такого бреда писать для Вас не буду. Вы уж простите меня. Да, на форуме зарегистрироваться, ну не получается, и память у меня ?, пароли хоть и записываю всё равно теряю. Ребят простите уж.

Отредактировал evdokimyura3 - Ср, 18.04.2018, 19:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта