простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Пт, 20.04.2018, 10:00 | Сообщение # 51        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 518  Online Друзья 
evdokimyura3, Вы попробуйте датчик кольцо сделать, может DD это не ваше ?! biggrin
Пт, 20.04.2018, 11:20 | Сообщение # 52        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
sparking. Понимаешь я только сейчас наконец то понял функциональность работы датчика, его принципы. Меня ввели в заблуждение некоторые высказывания по изготовлению датчика. За направление спасибо, но я любитель сложных в изготовлении датчиков. Один раз почти получилось, значит получится много раз. С уважением.
Сб, 21.04.2018, 01:04 | Сообщение # 53        
pur585594
аватар
  Постов: 106  Offline
Давненько я на форум не заходил, а тут оказывается веселуха.
evdokimyura3, Можно поинтересоваться какова цель ваших изысканий с датчиками? Почитал последние страниц 5, понял что на реальном копе вы не были.
То что работает на столе не всегда работает в поле, а то что и на столе толком не работает в поле и подавно не будет.
Датчик из 9ого видео может пригодиться разве что сусликов в норах гонять biggrin
Не существует идеального датчика, есть разные датчики под разные условия поиска.
ПыСы: помню был тут один, предлагал вместо датчика магнит вращать со скоростью фрезерного станка biggrin
Сб, 21.04.2018, 12:09 | Сообщение # 54        
evdokimyura3
аватар
pur585594. На коп выхожу на две недели, два раза в год. Осталось три клада поднять, про которые от дедов знаю. Ходил с ЗоЗо. Деус хп. Квазар арм. Зимой делать нечего, пытаюсь облегчить датчик на Квазар арм. В моей кладовке железа крупного очень много, вот на коробочке только и нашел место. В 9 видео, я бы не сказал что для сусликов. У многих пользователей такие же показания по датчикам. Это видно по тестам Квазара с другими МД на видео. Интересно где они такие кривые датчики берут ?.
Сб, 21.04.2018, 13:38 | Сообщение # 55        
pur585594
аватар
  Постов: 106  Offline
evdokimyura3, Получается весь этот геморой из-за веса датчика?Они что по 3 кг весят у вас?
На прошлой неделе сделал 2 датчика 360х260 - вес 560гр. с кабелем,без наполнителей, чисто на эпоксидке.

Если нужен датчик для мусора, с хорошим дискримом и глубиной попробуй по типу чебурашки.

(фотка с violity) Делал себе такой же пару лет назад(Плюсы - самый дальнобойный, шикарный дискрим. Минусы - форма не для наших, заросших травой мест, маленькая полоса захвата.)
Если решил все-таки разобраться с датчиком - что, зачем и почему нужно брать осцилл и не Квазара, который все делает за тебя, а какой нибудь аналоговик Whites idx или тесорку.
В закрепе оставлю pdf(Про датчики в конце)

Если дедам налить еще по 2-3 клада прибавится biggrin

Отредактировал pur585594 - Сб, 21.04.2018, 13:45
Сб, 21.04.2018, 15:16 | Сообщение # 56        
evdokimyura3
аватар
pur585594. Осциллограф отсутствует пока. Пользуюсь формулами. Таких как: взаимной индуктивности двух отрезков неодинаковой длины, собственная индуктивность отрезка или одного витка, М - коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом взаимоиндукции или взаимной индуктивностью двух катушек ( контура), и.т.д. Современные датчики, которые уже имеются меня не интересуют. Спасибо за совет.

Добавлено (21.04.2018, 15:16)
---------------------------------------------
Я б налил да в живых из них никого не осталось. Земля им пухом. Байки слушал в 1968 году.

Сб, 21.04.2018, 15:32 | Сообщение # 57        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3411  Offline Друзья 
evdokimyura3, дед живёт в поле.... wink
Сб, 21.04.2018, 16:24 | Сообщение # 58        
evdokimyura3
аватар
В лесу. С интернетом. Вместо канифоли-смола с сосны.

Добавлено (21.04.2018, 16:24)
---------------------------------------------
Не однажды приходилось, в лесу воспользоваться куском медной проволоки и смолой, чтоб починить электронику. По старинке так сказать.

Сб, 21.04.2018, 17:22 | Сообщение # 59        
AHAV
аватар
  Постов: 76  Offline
Добрый день. Давненько интересует меня один вопрос в датчикастроении, как эластичность датчика влияет на глубину обнаружения? До какой степени его можно сжимать без видимого проигрыша в глубине?
Сб, 21.04.2018, 20:23 | Сообщение # 60        
melan
аватар
  Постов: 1283  Offline Друзья 
Цитата AHAV ()
интересует меня один вопрос в датчикастроении, как эластичность датчика влияет на глубину обнаружения? До какой степени его можно сжимать без видимого проигрыша в глубине?

Интересно как вы будите сжимать датчик корпус которого из АБС пластика с заливкой эпоксидкой, или Вы его резиновым собираетесь делать??? biggrin При деформации датчика на доли миллиметра меняется баланс сведения, и работоспособность датчика сохраняется до определенного уровня этого сведения который еще может обрабатывать прибор.

Отредактировал melan - Сб, 21.04.2018, 20:25
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта