простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Самодельные датчики металлоискателей
Ср, 25.04.2018, 16:06 | Сообщение # 71        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
Опять я нафлудил все стер. Скачал на андроид Электроника Калькулятор - приложение, стало проще считать.

Добавлено (24.04.2018, 18:07)
---------------------------------------------
Подскажите: при вычислении напряженности магнитного поля в подсчетам присутствует: I = A, N = витки, а что обозначает I = м ?.Если площадь Или метры погонные провода или по окружности. Эти обозначения встретил в калькуляторе ЕС.

Добавлено (25.04.2018, 16:06)
---------------------------------------------
Об интересном. С сайта Ришельевского лицея можно скачать - задачник И. М.Гельфгат. физика 10 класс. Ниже имеются ответы. Суть: в задачах 13.13 по 13.16 имеются вопросы и ответы касающиеся контуров ДД датчиков для Квазар АРМ.

Отредактировал evdokimyura3 - Пн, 23.04.2018, 20:43
Ср, 25.04.2018, 18:47 | Сообщение # 72        
melan
аватар
  Постов: 1341  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
при вычислении напряженности магнитного поля

А зачем его вычислять??
Ср, 25.04.2018, 20:48 | Сообщение # 73        
-vlad-
аватар
  Постов: 736  Offline Друзья 
Вычисление позволит узнать о вреде здоровью! evdokimyura3 Cходите водки попейте с шашлычком на природе...отдохните.
Ср, 25.04.2018, 22:52 | Сообщение # 74        
evdokimyura3
аватар
Пьем только хороший коньяк на самогоне. Вычислять, как сказал Али - Баба , из фильма Джельтмены удачи - надо. Здесь на форуме подсказали - мол контур например ТХ нужно доматывать или отматывать витки, чтоб добиться на определенной частоте максимального тока ну и с помощью подбора конденсаторов. Можно поподробнее еще раз, от каких токов. И каких частот. Это не шутка. Просто почитав на всех форумах услышал не правильный ответ. И что интересно всех новичков на форумах загоняют в тупик. Вот они и ляпают кривые датчики. Кто смелый объяснить суть этих токов, частот, конденсаторов.
Ср, 25.04.2018, 23:44 | Сообщение # 75        
dom
аватар
  Постов: 1881  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
почитав на всех форумах услышал не правильный ответ

А какой, по Вашему мнению должен быть правильный?
Чт, 26.04.2018, 01:21 | Сообщение # 76        
evdokimyura3
аватар
Какой, а тот, что приходит на форум гость и спрашивает как намотать контур ТХ. И удивительный ответ, например: наматываете контур проводом 0,4 витков 40 -50 и подбором конденсатора, доматываете или отматываете витки чтоб на какой нужно нам частоте добиться максимального тока. Что мы все и делаем как чайники в этом деле, а над нами весь форум издевается. Что самое интересное сейчас Вы посмеетесь. Мы берем, подключаем контур ТХ к прибору Квазар арм и начинаем в TX freguency смотреть потребление мА, отматывать и доматываете витки. Что еще не смешно. Продолжим, далее мы как чайники заливаем датчик, он уже получился кривым , а мы еще эпоксидкой кривизны в этот датчик добавим. Не смешно. Далее пошли вопросы на форум . Чуйка на 15 см. Почему как?. А нам новую лапшу. Чувак посмотрел, да и спрыгнул прибор или в дальний угол забросил. Да и всем давай рассказывать, что Квазар это л@хов разводят. Ну и идут в магазин Аськи покупать. Если я не прав найдите хоть один пост на любом из форумов ,правдивый ответ. Их НЕТ. А правильно искать максимальный ток, нужно начинать с инструкции к Квазару, которую производители не торопятся предоставлять. Рассмотрим для начала кварц BQ1 установленный в блоке Квазар, он о чем нам говорит. Что датчик Квазар АРМ работает с максимальным током на той частоте что указан на кварце, а так же его обвязкой. У меня например блок Квазар АРМ работает на 11 кГц. Из этого следует что самый максимальный ток будет только на 11 кГц. Выше пойдёт спад тока в контуре как и ниже резонансной частоты. Расчеты контуров под эти 11 кГц еще не производил. В общем месяц ляпал контура, теперь месяц смеяться буду над собой, как меня развели. А я все думаю, почему я один с Квазаром на копе. А оказалось, у остальных березы перебегали через дорогу. Вот Вам и посчитал магнитное поле и действия зарядов. С Уважением камрады.
Чт, 26.04.2018, 02:03 | Сообщение # 77        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3484  Offline Друзья 
evdokimyura3, а вас не смущает тот факт,что любое устройство требует налаживания после сборки? Если тупо рассчитаете схему на компе,а затем спаяете её на плате--без настройки она работать не будет...То же самое и с датчиками---сколько не высчитывай на калькуляторах и формулах значения--один хрен всё придётся потом доводить ручками... smile И самый даже точный расчёт не уменьшит процент брака датчиков...Тут много факторов задействуется... wink

Отредактировал DEXXTER933659 - Чт, 26.04.2018, 02:03
Чт, 26.04.2018, 02:21 | Сообщение # 78        
evdokimyura3
аватар
Вы говорите по существу , а брака не может быть если когда человек обращается на форуме с вопросом , ему нужно давать полный ответ , а не в стиле - попей водички. За утра расскажу о сопротивлении контура и оммическое сопротивлении конденсатора. Каким образом нужно подбирать. Здесь ведь это под секретом или только для своих. Хотел добавить к предыдущему посту В блоках Квазар могут устанавливаться производителями и с другим номиналом кварцы. А так же не все прошивки взаимодействуют с установленным кварцем. Здесь требуется подбор прошивки.
Чт, 26.04.2018, 02:23 | Сообщение # 79        
pur585594
аватар
  Постов: 107  Offline
Однако wink
У меня блок квазара работает от одного лития 3.7В, значит максимальный ток будет на частоте 3.7кГц. biggrin

Цитата evdokimyura3 ()
Рассмотрим для начала кварц BQ1

Кварц к датчику отношения ни какого не имеет
Цитата evdokimyura3 ()
У меня например блок Квазар АРМ работает на 11 кГц.

В АРМе кварц на 8MHz
Цитата evdokimyura3 ()
А правильно искать максимальный ток, нужно начинать

С учебника по физике.
Цитата evdokimyura3 ()
Из этого следует что самый максимальный ток будет

Максимальный ток будет на частоте резонанса (В АРМе от ~4- ~21kHz)
Ток в ТХ зависит от диаметра и длины провода
Очень рекомендую ознакомиться с тем что такое последовательный резонанс и в общих чертах принцип работы микроконтроллера
Чт, 26.04.2018, 02:43 | Сообщение # 80        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3484  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
За утра расскажу о сопротивлении контура и оммическое сопротивлении конденсатора

Пойду спать............... smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся технологиями и способами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта