простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT
Пт, 08.06.2018, 07:59 | Сообщение # 11        
ПолныйНоль
аватар
  Постов: 21  Offline
atoll07, наверное вот эта
Пт, 08.06.2018, 07:59 | Сообщение # 12        
atoll07
аватар
  Постов: 297  Offline
Цитата ПолныйНоль ()
наверное вот эта

..она самая, .... но рекомендовать к повторению "рука не поднимается"..
..хотя работать будет 100%..
..сейчас я бы делал ПП совсем по-другому..
Пт, 08.06.2018, 08:00 | Сообщение # 13        
Boltyara
аватар
  Постов: 2613  Offline Друзья 
Средняя точка... И её реализация в одном из приборов... Материалы взяты из книги Моланда и Овертона "Inside the Metall Detector".
Пт, 08.06.2018, 08:00 | Сообщение # 14        
Boltyara
аватар
  Постов: 2613  Offline Друзья 
...Ещё из того же источника:
Пт, 08.06.2018, 08:00 | Сообщение # 15        
cccr
аватар
  Постов: 2827  Offline Друзья 
atoll07, Boltyara, Всё понял,а то я не вдавался в подробности,а может и подзабыл...А тут сунулся и обнаружил что что то не так biggrin smile
Сб, 09.06.2018, 19:14 | Сообщение # 16        
Cfif4521
аватар
  Постов: 6  Offline
Друзья!
Недавно консультировался по поводу сборки Пирата на ТЛ или УД2. Сказали что ТЛ не хуже, а даже стабильнее. Я собрал.
Сначала были проблемы с не реакцией на переменники. Прибор гудел при включении, потом притихал но продолжал гудеть. На металл реагировал повышением громкости генерации из динамика. Катушка тоже гудела.
Все собрано по номиналам.
Прошло время, то ли батарея села или что.. я ни чего особо не изменил, разве что поставил катушку поменьше. Схема стала замолкать при включении, реагировать на металл четким гулом, на переменники так же не реагировал. Но порадовало, что стал замолкать и "жужжать" на метал, хотя и не далеко.
Позже, вычитал, что все проводки должны быть мощными, перепаял толстыми сетевыми проводами - появилась реакция на переменники, НО перестал реагировать на металл... или еле заметно. Зато прикоснуться к переменникам и катушке нельзя - начинает гудеть, как будто реакция катушки на металл. Все перевернулось вверх дном....
В чем может быть причина?? Помогите люди!

Отредактировал Cfif4521 - Сб, 09.06.2018, 19:38
Сб, 09.06.2018, 19:33 | Сообщение # 17        
krusik
аватар
  Постов: 41  Offline
Цитата Cfif4521 ()

Друзья!
Недавно консультировался по поводу сборки Пирата на ТЛ или УД2. Сказали что ТЛ не хуже, а даже стабильнее. Я собрал.
Сначала были проблемы с не реакцией на переменники. Прибор гудел при включении, потом притихал но продолжал гудеть. На металл реагировал повышением громкости генерации из динамика. Катушка тоже гудела.
Все собрано по номиналам.
Прошло время, то ли батарея села или что.. я ни чего особо не изменил, разве что поставил катушку поменьше. Схема стала замолкать при включении, реагировать на металл четким гулом, на переменники так же не реагировал. Но порадовало, что стал замолкать и "жужжать" на метал, хотя и не далеко.
Позже, вычитал, что все проводки должны быть мощными, перепаял толстыми сетевыми проводами - появилась реакция на переменники, НО перестал реагировать на металл... или еле заметно. Зато прикоснуться к переменникам нельзя - начинает гудет, как будто реакция катушки на металл. Все перевернулось вверх дном....
В чем может быть причина?? Помогите люди

привет!все дело в наводках,разводите как можно провода подальше друг от друга!удачи!
Сб, 09.06.2018, 20:34 | Сообщение # 18        
Cfif4521
аватар
Цитата krusik ()
все дело в наводках,разводите как можно провода подальше друг от друга!

Вот фото "моих рук".. Детали стоят вертикально, так не должно наверное быть? Емкостная связь?

Отредактировал Cfif4521 - Сб, 09.06.2018, 20:36
Сб, 09.06.2018, 21:06 | Сообщение # 19        
-vlad-
аватар
  Постов: 647  Offline Друзья 
Cfif4521, скиньте lay, плату на свет,просмотрите каждую дорожку с лупой(не воруженным взглядом можно и не увидеть),что бы не было КЗ, даже маленький шарик олова,может навредить.После пайки промойте спиртом или ацетоном,на фото плохо видно,кажется много недопаев.

Отредактировал -vlad- - Сб, 09.06.2018, 21:18
Сб, 09.06.2018, 21:37 | Сообщение # 20        
Cfif4521
аватар
-vlad-, прилагаю lay. Да отверстия не заполнены, но я внимательно припаивал (и перепаивал), загибая конец ножки. И старался проверять. Плату мыл уайт-спиритом, прочищал иголкой много раз.
Генератор работает.. гудит и в катушке и в динамике. Отпаивал кондер унч, затихает.
Может кз появилось, хотя..
Мне советуют вытравить классическую плату под уд2. Многим не нравится тл072 до отвращения.. Проблема конечно еще и в неудобстве этой компактной платы.
Те резисторы что на 68, сейчас стоят на 62. Вместо 1МОм сейчас на 2 МОм..

Отредактировал Cfif4521 - Сб, 09.06.2018, 21:40
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта