простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT
Чт, 20.09.2018, 18:35 | Сообщение # 291        
-vlad-
аватар
  Постов: 736  Offline Друзья 
боб,
Цитата боб ()
особенно подводники
Вы имеете ввиду,в место кнопок геркончики на небольшом расстоянии? Да, как вариант,идея хорошая,но тогда плата должна быть с индикацией,я не думаю что пиратовские щелчки под водой будут хорошо прослушиваться через корпус прибора.

Отредактировал -vlad- - Чт, 20.09.2018, 18:43
Чт, 20.09.2018, 19:56 | Сообщение # 292        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 642  Offline Друзья 
Цитата -vlad- ()
я не думаю что пиратовские щелчки под водой будут хорошо прослушиваться через корпус прибора.
Слышно лучше чем на воздухе под водой, я уверяю, на собственных приборах проверено. Кнопы пирату - ну незнаю, есть у меня эта электронная кнопка, прикрутить руки не доходят, а под водой как обычно крутилкой можно настраивать.

Отредактировал sparkingsparking - Чт, 20.09.2018, 19:58
Чт, 20.09.2018, 20:14 | Сообщение # 293        
-vlad-
аватар
sparkingsparking, У меня нет опыта постройки мд для подводного поиска.Там сальники,прокладки...проще герконом. Если постучать 2 камушками под водой, да слышемость вроде хорошая. Я плату собрал, временно в панельку под DS на 1 и 6 ногу подстроечник вставлял. Незнаю, у меня общее сопротивление цепочки резисторов получилось около 8 ком, зачем в пирате такие номиналы пишут?
Чт, 20.09.2018, 20:17 | Сообщение # 294        
sparkingsparking
аватар
Цитата -vlad- ()
Там сальники,прокладки...
biggrin да бросьте, нет ни сальников не прокладок, резюк вообще залит эпоксидом, только провода торчат с него.
Все просто и очень эффективно, главное проверено!
Пт, 21.09.2018, 00:25 | Сообщение # 295        
боб
аватар
  Постов: 225  Offline
Цитата -vlad- ()
в место кнопок геркончики на небольшом расстоянии
Да.
-vlad-, Когда будет предложен законченный рабочий узел в миниатюре, имеется в виду електроннный рез, одна задача уже решена. Остальные каждый сможет прорабатывать для себя с уже имеющимся прибором. Как вижу для себя:
- линейка в ручке штанги с выносными кнопками под указательный и средний палец. Все представляем удобства, все равно, что подстройка на автомате.
- для подводника - скользящее вращающееся кольцо на корпусе с фиксатором под большой палец в которое закреплен магнитик в среднем положении относительно двух установленных в корпусе герконов.
Опять удобства без отвлечений от поиска. Пальцем повел влево - убрал, вправо - добавил.
А сколько еще предложений появится?
Здесь пока вопрос в другом. Есть ли связь по постоянному току сопротивления этого внутри зашитого резистора с остальными элементами МС? Если нет - УРА!, есть - не подходит, т. к. убет чуйку.
Цитата -vlad- ()
у меня общее сопротивление цепочки резисторов получилось около 8 ком,
Вероятно еще нужно подтянуть чуйку, самая лучшая при сопротивлении как пишут. Сам убедился.
Цитата sparkingsparking ()
очень плавно меняет шаг
Используется для подстройки, именно это и нужно.

Отредактировал боб - Пт, 21.09.2018, 09:15
Пт, 21.09.2018, 00:34 | Сообщение # 296        
sparkingsparking
аватар
Геркончики надо разносить на определенное расстояние друг от друга, минус в том что эта микросхема на которой делается очень плавно меняет шаг, что не совсем удобно на герконах. Хотя могу ошибаться biggrin Тут вопрос в том больше стоит- будет ли эта микросхема работать вообще в пирате?
Пт, 21.09.2018, 07:38 | Сообщение # 297        
melan
аватар
  Постов: 1341  Offline Друзья 
Тут вопрос в том больше стоит- будет ли эта микросхема работать вообще в пирате?

А нужно ли это все лепить пирату???? Поисковые характеристики от этого то лучше не станут. Прибор интересен как пробного уровня. Лично мне его хватило на один выход, дабы понять что нужно собирать что то лучше, и сделать квазар.
Пт, 21.09.2018, 07:41 | Сообщение # 298        
-vlad-
аватар
боб, sparkingsparking,
будет ли эта микросхема работать вообще в пирате?
На выходные, думаю узнаем.Как выше советовали, пробегусь по магазинам, может найду переходник с смд на дип или сделаю свой.
плавно меняет шаг

В описании, да плавно меняет шаг, но при удерживании он увиличивается.Плюс встроеная память, при отключении сохраняется настройка .
Пт, 21.09.2018, 10:09 | Сообщение # 299        
vitkoanton
аватар
  Постов: 119  Offline
Слышно лучше чем на воздухе под водой, я уверяю, на собственных приборах проверено. Кнопы пирату - ну незнаю, есть у меня эта электронная кнопка, прикрутить руки не доходят, а под водой как обычно крутилкой можно настраивать.

Это что за прибор?
Пт, 21.09.2018, 10:33 | Сообщение # 300        
sparkingsparking
аватар
Цитата vitkoanton ()
Это что за прибор?
Импульсник, с тоновым звуком и контролем аккумулятора - Питон от Эдди.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта