простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 13.09.2018, 20:10 | Сообщение # 101        
evgen87
аватар
  Постов: 1332  Offline Друзья 
yakopka, Я никому ничего не советую,а делюсь своим пока что грустным опытом.
Взаимно smile
Чт, 13.09.2018, 21:40 | Сообщение # 102        
ViktorK58
аватар
  Постов: 215  Offline
Электродыч, Вечер добрый ! Купил я у этой фирмы датчик DD 28с частотой 8.5 кГц для Фортуны М3 , хотел сравнить с самодельным , разница только в весе = мой на 150 грамм легче. Внешне нормальный датчик , с защитой . 5 копеек СССР по воздуху 35 см.уверенно, но вместо заявленных 500 гр. веса там оказалось 700 гр. ! Ну и не привычно гермоввод расположен . А так претензий нет , высылают быстро !
Пт, 14.09.2018, 18:50 | Сообщение # 103        
Chipmaster
аватар
  Постов: 256  Offline
Уложил, сориентировал и прилил катушки.

Тесновато, но зато как удобно укладывать и двигать катушки по изолированному дну корпуса! Ничего не елозит, ничего никуда не вылезает и не уползает... Положил, сориентировал, при необходимости поставил маленькие распорочки по стенкам, дабы катушки графита не касались, и всё готово! Кайф!

Катушки прижал столярными прищепками через упаковочный вспененный полиэтилен - он потом легко отдирается, зато мягко, не повреждая, держит обмотки в нужном положении.

На днях приедет кабель (всё тот же DAXX V53) - буду паять потороха датчика, сводить и заливать.

Добавлено (15.09.2018, 08:56)
---------------------------------------------
Печалька. Датчик сводиться не хочет. То есть совсем. Фортуна кажет 5,1В и ни на какие движения катушек в зоне сведения не реагирует. На металл, феррит - тоже никакой реакции. 5,1В как вкопанные. В чём может быть причина? Катушки просчитаны и проверены несколько раз. Коротышей, обрывов нет.

ЗЫ Сглупил - не попробовал сводить катушки до того, как в корпусе прилил.

Отредактировал Chipmaster - Сб, 15.09.2018, 09:20
Сб, 15.09.2018, 09:15 | Сообщение # 104        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 718  Offline Друзья 
TX выводы местами поменяйте.
Вот поэтому датчик кольцо лучше! Залил обе обмотки TX и RX , а баланс СX катушкой сводишь.

Отредактировал sparkingsparking - Сб, 15.09.2018, 09:19
Сб, 15.09.2018, 09:29 | Сообщение # 105        
Chipmaster
аватар
Цитата sparkingsparking ()
TX выводы местами поменяйте.

Спасибо, попробую. Хотя, несколько раз проверил - всё правильно подключено, "холодные" концы ТХ и RX на своих местах...
Сб, 15.09.2018, 11:29 | Сообщение # 106        
evgen87
аватар
  Постов: 1332  Offline Друзья 
Chipmaster, Выковыривайте катушку тх паяльником,заблаговременно разогревая вокруг неё смолу. cool

Отредактировал evgen87 - Сб, 15.09.2018, 11:29
Сб, 15.09.2018, 12:21 | Сообщение # 107        
Chipmaster
аватар
evgen87, Да нет, не нужно. Нашёл проблему. Вчера, приливая катушки, не подумал о капиллярном эффекте. А, поскольку смола у меня очень жидкая, она протекла немного дальше между витками, чем я рассчитывал и прихватила перекрестья катушек ТХ и RX. В результате, они оказались в этих местах обездвижены. Сейчас аккуратно разнял их, благо прихватились они не сильно и между ними тряпочки лежали. Начал двигать RX поближе к ТХ (теперь в перекрестьях эти катушки ничего не держит относительно друг друга) и всё начало сводиться. Перекинул концы ТХ обратно (sparkingsparking, спасибо за совет, но не пригодилось smile ) и прекрасно свёл датчик до 0,07В. Правда, учитывая размеры катушек и датчика в целом, сводить непросто - малейшее шевеление разбалансирует всё нафиг... Но, свести можно. Вот приедет кабель, который я буду использовать в датчике, распаяю разъём и буду сводить уже со штатным кабелем. Ну и потом заливать. Этот датчик хочу свести до 0,15В (DD10"/8кГц сводил до 0,3В). Петля почти не помогает, но в пределах 0,05В ею вполне можно корректировать баланс.

ЗЫ Из-за того, что прилил ТХ в зоне сведения (рассчитывал, что её двигать не придётся), пришлось придвигать центральную часть RX ближе к ТХ, в результате чего RX немного деформирована и выглядит несколько коряво. Кроме того, продольная ось зоны сведения слегка съехала вправо от продольной оси корпуса. Миллиметров на пять. Неприятно, но нестрашно. Тем не менее, датчик вполне нормально сводится, а ошибки тоже пригодятся - учту их на будущее. smile

Добавлено (15.09.2018, 15:47)
Ура, приехал кабель. Я его раньше понедельника и не ждал. Так что сегодня буду датчик заливать... smile

Отредактировал Chipmaster - Сб, 15.09.2018, 12:24
Сб, 15.09.2018, 19:12 | Сообщение # 108        
Chipmaster
аватар
Датчик залил. Свёлся до 0,12В. Ниже - никак.

Нормально, я как раз хотел около 0,15. Если что, доведу петелькой куда надо.

Добавлено (15.09.2018, 19:16)
Надо сказать, я не увидел в этом датчике ничего особенного в плане чуйки на мелкие предметы. ИМХО, чуйка в общем упала по сравнению с DD10"/kHz, пропорционально. Оно и понятно - размер значительно меньше. Но чтобы мелкие предметы лучше виделись - не заметил. Правда пока что пробовал дома, с сильно задавленной чувствительностью... Но первые впечатления не самые оптимистичные. Поле покажет. smile

Отредактировал Chipmaster - Сб, 15.09.2018, 19:28
Вс, 16.09.2018, 00:12 | Сообщение # 109        
-vlad-
аватар
  Постов: 776  Offline Друзья 
Chipmaster, Вы примеяли на фото конденсаторы, это большой плюс,на фото!!!Не обязательно, в ноль выходить, должен быть разбаланс....
Вс, 16.09.2018, 00:22 | Сообщение # 110        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 718  Offline Друзья 
Кондеры больно крутые для датчика, а баланс на снайперке можно и мелким кусочком феррита где надо подогнать.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта