простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Вс, 16.09.2018, 19:33 | Сообщение # 141        
cccr
аватар
  Постов: 2964  Online Друзья 
evgen87, Провод о,22 в пускателях трёх фазных.
Вс, 16.09.2018, 19:59 | Сообщение # 142        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
Цитата dom ()
Чтобы не заморачиваться вопросом, пропиталась или не пропиталась смолой катушка, я ее пропитываю сразу, при намотке.

Да, видел, читал. Понравилось. Однако, технология хороша для мелкосерийного производства, когда теоретические расчёты датчика уже неоднократно подтверждены практикой. А для штучного производства, когда каждый датчик уникален и при настройке иной раз приходится отмотать виток-другой, такая технология уже создаёт непреодолимые препятствия.

Отредактировал Chipmaster - Вс, 16.09.2018, 20:00
Вс, 16.09.2018, 20:29 | Сообщение # 143        
dom
аватар
  Постов: 1929  Offline Друзья 
Цитата Chipmaster ()
иной раз приходится отмотать виток-другой
Если после намотки, вытереть с торца эпоксидку, то первый слой витков провода, отматываются без проблем.
Вс, 16.09.2018, 23:53 | Сообщение # 144        
evgen87
аватар
  Постов: 1338  Offline Друзья 
cccr, Как они хоть выглядят?
Пн, 17.09.2018, 06:01 | Сообщение # 145        
Chipmaster
аватар
dom, Хммм... Надо попробовать. А сводить как - ведь после полимеризации смолы обмотки жёсткие. Двигать относительно друг друга? А если габариты корпуса не позволят?

Отредактировал Chipmaster - Пн, 17.09.2018, 07:06
Пн, 17.09.2018, 06:17 | Сообщение # 146        
-vlad-
аватар
  Постов: 787  Offline Друзья 
Chipmaster,
Цитата Chipmaster ()
А если габариты корпуса не позволят?
Всё правильно Вы делаете, учитесь на своих ошибках! smile
Пн, 17.09.2018, 06:50 | Сообщение # 147        
Chipmaster
аватар
Датчик готов к заливке защитного слоя. После полимеризации смолы и нанесения графита, баланс ушёл до 0,17В - всего на 0,05В. Это меня вполне устраивает. Первые пробы дома показали следующее:

1. Датчик не так чувствителен к помехам, как DD10" 8,2кГц (далее по тексту - первый датчик). Тот молчит только при чуйке S15. Этот ведёт себя тихо при S07 в тех же условиях.
2. Датчик реально лучше видит мелкие цели. Первый датчик тонкую (реально тонкую, в половину диаметра обычной зубочистки) золотую цепку не видит вообще - хоть по самому датчику этой цепкой елозь. Этот датчик видит её с 2-3см. Это немного, но всё же видит.
3. Датчик лучше видит золотые цели - узкую обручалку видит с 19см, первый датчик - 15см.
4. Датчик видит медь так же как и первый - 3 копейки Александра II (1868) видит с 27см.
5. Датчик намного хуже первого видит чернь. Кованый гвоздь 60мм (сечение у шляпки 5х5мм) - с 10см, первый датчик - с 28см.
6. Датчик так же хорошо, как и первый, видит 5 копеек 1987 года - 27см.

Пробы по цвету на обоих датчиках делал в обычном режиме и в режиме "GOLD". Режим "GOLD" даёт прирост глубины около 2 см на золото и медь в обоих датчиках. Тесты делались, разумеется, по воздуху.

Выводы.
1. Датчик получился реально "цветным".
2. Датчик без компромиссов претендует на звание "снайперка" - на золотую обручалку, лежащую в плоскости датчика, пиликает дважды при махе в одну сторону. Насколько я понял - это реакция на каждое полукружие кольца. Ибо на то же кольцо, стоящее перпендикулярно плоскости датчика, отклик только один.

Кроме того, учитывая, что он на 11см в диаметре меньше первого датчика, а по характеристикам почти не уступает ему и, даже где то выигрывает, можно считать, что датчик удался!

Теперь - заливка защитным слоем и тесты в поле. smile

Отредактировал Chipmaster - Пн, 17.09.2018, 07:04
Пн, 17.09.2018, 14:21 | Сообщение # 148        
evgen87
аватар
  Постов: 1338  Offline Друзья 
Цитата
Кроме того, учитывая, что он на 11см в диаметре меньше первого датчика, а по характеристикам почти не уступает ему и, даже где то выигрывает, можно считать, что датчик удался!

Так не бывает,пробуйте в грунте.
Пн, 17.09.2018, 14:43 | Сообщение # 149        
Chipmaster
аватар
evgen87, Ну, я не на продажу делаю датчик - мне нет смысла его рекламировать и приписывать ему несуществующие параметры. А в грунте - обязательно буду проверять, это даже не обсуждается. Об этом и писал: поле покажет. smile
Пн, 17.09.2018, 16:54 | Сообщение # 150        
Chipmaster
аватар
Залито.

В выходные буду пробовать. Если погода позволит.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта