простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 13.09.2018, 07:23 | Сообщение # 11        
ViktorK58
аватар
  Постов: 215  Offline
DEXXTER933659, именно ПРО 2 . А не просто прошку !!! Удачи !
Чт, 13.09.2018, 07:23 | Сообщение # 12        
Nord1978
аватар
  Постов: 142  Offline
Всем привет. Заканчиваю TGSL,на днях произошел обрыв жилы ТХ в кабеле т.к кабель самодельный из мгшв 0.35,так вот с ним баланс сводился до 0,084 мв, БГ был по середине,катушка кольцо,после обрыва ввиду отсутствия МГШВ,решил купить МГТВ 0.20,др.не было и спарить т.к где то читал что надо не меньше 0.35, значит спарил и ТХ и RX,потом их в экран,изолентой и протянул в силиконовую пищевую трубку,кабель получился мягкий,но теперь меньше 0,294 мв не сводится,баланс грунта подогнал до середины с помощью RX.Ничего другого не менял,вопрос- это из-за кабеля ?

Отредактировал Nord1978 - Вс, 26.08.2018, 09:48
Чт, 13.09.2018, 07:23 | Сообщение # 13        
ViktorK58
аватар
  Постов: 215  Offline
Nord1978, Да ! При смене любых параметров кабеля , как сечение провода . так и длинна , или полная замена на более качественный кабель, датчик приходится настраивать заново ! Можно купить сетевой кабель самого малого сечения ,протянуть две жилы в экран= RX а две жилы без экрана = TX , поместить их в мягкую наружную изоляционную трубку от TV кабеля -получится хороший кабель для датчика !
Чт, 13.09.2018, 07:23 | Сообщение # 14        
Nord1978
аватар
  Постов: 142  Offline
ViktorK58, Спасибо,понятно,настроить ниже 0.294 мв с этим кабелем не получится,если только довести монеткой,конденсатором маленьким,колечком из медной проволоки,а компонентами не пробовал подгонять. Ну и ладно главное чтоб при заливке и финишном графите баланс сильно не ушёл. На Вайтсе у меня что- то вроде 0.329 мв,на 4-ку работает.
Чт, 13.09.2018, 07:24 | Сообщение # 15        
Chipmaster
аватар
  Постов: 240  Offline
Закончив с датчиком, взялся за штангу... smile

Добавлено (31.08.2018, 07:06)
---------------------------------------------
Итак, спустя две недели после окончательной заливки, после сверления отверстий в "ушах" и крепления датчика к штанге, сведение почти не ушло и составляет на текущий момент 0.32В, что есть весьма неплохо на мой взгляд. Вот итог работы.

Добавлено (01.09.2018, 13:55)
Ну что, первый тестовый коп не прошёл впустую. Вот здесь небольшой отчёт.

По итогам понял, что нужна снайперка. Нужен ваш совет: тип (DD, кольцо, омегу или ещё какую нибудь...), размер, рабочая частота.

Добавлено (03.09.2018, 07:39)
Присмотрел два корпуса под датчики: DD9.5x5.5 (под снайперку) и кольцо 8". Теперь хотелось бы определиться с рабочей частотой... Что посоветуете? Реально ли сделать в DD9.5x5.5 датчик на ту же частоту, что и сейчас у меня - 8200(ТХ)/6400(RX)?

Добавлено (03.09.2018, 07:40)
А с кольцом вопросов много - как делать и настраивать. Ибо, если с DD как то всё уже понятно (одну сделал, разобрался), то с кольцом опыта - ноль.

Добавлено (03.09.2018, 09:47)
Решил пока не заморачиваться кольцом. Буду делать маленькую DD9,5х5,5. Катушка эллипсная, а посему вопрос - а как её считать?

Добавлено (04.09.2018, 10:19)
Вопрос к знатокам. Какие датчики надо иметь в своём "арсенале"? Ну, вот тот, который я сделал (DD10/8.2кГц), это был эксперимент - попробовать сделать датчик самостоятельно. Тем не менее, получился он неплохо и его можно использовать. Кроме него задумался над DD12/4-5кГц (для поиска по крупной меди), DD9.5x5.5/7-8кГц (в дополнение к уже имеющемуся DD10, для замусоренных мест), DD8/14кГц (типа - "пляжная" снайперка). Насколько логичен такой подбор и насколько он необходим?

Буду признателен за аргументированные советы по подбору "арсенала" датчиков. К уже имеющемуся ещё штуки три. Так, чтобы максимально перекрыть потребности поиска - пляж, медь, универсальный. Желательно с размерами, типом (круг DD, эллипс DD, ОО, кольцо, et cetera...), частотами.

Чт, 13.09.2018, 07:24 | Сообщение # 16        
Chipmaster
аватар
Ещё вопрос. Чем существенно отличаются в плане поиска следующие типы датчиков:

???

Отредактировал Chipmaster - Вт, 04.09.2018, 10:33
Чт, 13.09.2018, 07:24 | Сообщение # 17        
evgen87
аватар
  Постов: 1330  Offline Друзья 
У круглой катушки дискриминация будет лучше чем у овальной,но рабочая зона и глубина немного меньше.
Чт, 13.09.2018, 07:24 | Сообщение # 18        
Chipmaster
аватар
evgen87, Ясно, спасибо.

Добавлено (05.09.2018, 12:00)
Вопрос по многочастотным датчикам. Правильно ли я понимаю, что для двухчастотного датчика всего лишь нужно установить в датчик две пары конденсаторов (2хTX, 2xRX) и сдвоенный герметичный переключающий тумблер?

И по настройке: какие подводные камни ожидают при изготовлении и настройке двухчастотного датчика?

Отредактировал Chipmaster - Ср, 05.09.2018, 12:00
Чт, 13.09.2018, 07:24 | Сообщение # 19        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 700  Offline Друзья 
Chipmaster, У меня крот подерживает такое, но требует безрезонансных датчиков. В которых нет кондеров. Чуйка на таких датчика вроде как ниже, из за отсутствия резонанса, но выше стабильность, опять таки из за ниже чуйки.
Как вы сделаете датчик в котором будет держатся баланс при изменении частоты, я не знаю, может можно действительно коробочку с кондерами сделать, и переключать тумблером емкости. Но в таком случае баланс катушки будет уходить по любому.
Попробуйте и нам раскажите biggrin
Кстате про этикетку - мне понравился вариант фольгой обратную сторону обклеить! Для меня это находка, беру себе ваш опыт на вооружение.
Чт, 13.09.2018, 07:24 | Сообщение # 20        
Chipmaster
аватар
Цитата sparkingsparking ()
Кстате про этикетку - мне понравился вариант фольгой обратную сторону обклеить! Для меня это находка, беру себе ваш опыт на вооружение.

На здоровье. smile

Добавлено (06.09.2018, 06:31)
Вчера любопытства ради разобрал ненужный VGA кабель. Три жилы в экране из фольги и пучок простых тонких проводочков. Всё вместе в общей оплётке из лужёных медных жилок - общий экран. Тонкие проводочки мне неинтересны, а вот экранированные... С ними всё, вроде бы хорошо - экраны гальванически развязаны друг от друга и от общей оплётки. Но уж больно тонкие центральные жилы. Везде пишут, что жила должна быть сечением не менее 0,75мм². Там точно столько нет. От силы 0,25-0,3. Совсем непригоден такой кабель или всё же сгодится для небольшой катушечки (140мм) 14кГц для Фортуны?

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта