простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Вс, 14.10.2018, 18:58 | Сообщение # 211        
Chipmaster
аватар
  Постов: 257  Online
sparkingsparking, Любопытная технология... Надо попробовать. Спасибо. smile
Вс, 14.10.2018, 18:59 | Сообщение # 212        
vitkoanton
аватар
  Постов: 147  Offline
Я кстати сколько мд строением интересуюсь в первый раз сейчас о таком услышал.
Вс, 14.10.2018, 18:59 | Сообщение # 213        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 718  Offline Друзья 
vitkoanton, Лучше микросфер для катушки нет ничего. А если цвет надо придать- то используй тонер от лазерного принтера. Про то что растворяет смола эмаль- первый раз слышу, уж точно не встречал такое .
Вс, 14.10.2018, 19:02 | Сообщение # 214        
vitkoanton
аватар
sparkingsparking, Спасибо. Про растворение эмали кстати тут на форуме и читал, Электродович писал.
Вс, 14.10.2018, 19:07 | Сообщение # 215        
sparkingsparking
аватар
Просто кто то катушки тренирует после заливки, охлаждает, нагревает.....
Оказывается проще эпоксидку только подвергнуть такому воздействию...
У меня просто от заливки катушки осталась смола разбадяженная, я знаю что если хранить ее в морозилке, то она не застынет. Сводил я очередной датчик и потребовалось немного смолы для фиксации, я вытащил с морозилки и отогрел стаканчик. Залил где надо и опять убрал в морозилку. Когда смола застыла я увидел что покрытие другое по качеству, оно было черезвычайно твердым по сравнению с простой заливкой...и я решил залит весь датчик "замороженной" смолой. В квартире сейчас сыро и температура 18 градусов, при таких параметрах эпоксидка в обычном варианте долго сохнет, иногда до нескольких суток и бывает на ее поверхности вылазит липкий конденсат, а тут застыла буквально за часы, и поверхность гладкая и очень твердая, похоже как на датчиках АСЕ.
Вс, 14.10.2018, 19:19 | Сообщение # 216        
vitkoanton
аватар
sparkingsparking, Понял. И еще вопрос, из своего опыта посоветуй объемы эпоксидки, у меня будет кольцо диаметром 200мм, ширина и высота формы в которую буду заливать примерно 15мм, форма самого датчика будет типа ДД, в середине перегородка одна на весь диаметр, толщиной 20мм, вот примерно думаю понятно, а то хз сколько разводить. И стоит ли саму катушку еще стеклотканью обмотать?
Вс, 14.10.2018, 19:23 | Сообщение # 217        
vitkoanton
аватар
У меня такие флаконы по 280 мг
Вс, 14.10.2018, 19:24 | Сообщение # 218        
sparkingsparking
аватар
Я датчики свои делаю в каркасе, который распечатываю на 3д принтере.
По объему ничего не могу подсказать, только свои знаю.
Вс, 14.10.2018, 19:28 | Сообщение # 219        
vitkoanton
аватар
sparkingsparking, Подскажи тогда на примере какого-нибудь своего, я сам прикину.
Вс, 14.10.2018, 19:31 | Сообщение # 220        
sparkingsparking
аватар
мне обычно 80 грамм хватает на 18см катушку с микросферами
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта