простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Пн, 15.10.2018, 14:23 | Сообщение # 241        
vitkoanton
аватар
  Постов: 150  Offline
Ага, а то мы тут бедолаги 30 см на пятак выжимаем....
Пн, 15.10.2018, 15:12 | Сообщение # 242        
Nik_4el
аватар
  Постов: 211  Offline Друзья 
Да мне ,как вы выразились по барабану,ваши знания .
Меня волнуют только свои,которые я не раз применял в экспертных комиссиях по части рекламаций и разборки аварийных ситуаций.
Взгляните в зеркало и увидите кто стал мораль читать,я лишь отвечаю на ваши посты .
Да,и что я такого крамольного сделал,что оттолкнулся от поста с видео ,которое загрузили вы в соём сообщении и сказал ,ЧТО ИЗ КАТУШКИ РАЗМАГНИЧИВАНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ ДАТЧИК ДЛЯ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ .
Или вы будете утверждать,что не вы пост с видео запостили.
И не нужно тут приводить примеры работы ваших скважин с применением специальных эпоксидных компаундов,там специальный заводской техпроцесс для приготовления и обработки эпоксидки ,который в любительских условиях не выполнить,для этого необходимо иметь соответствующее оборудование.
У форумчан будет только ширпотребовская эпоксидка,например эпоксидные клеи ЭДП и ЭКФ или эпоксидные смолы ЭД-16 ,ЭD-20 c обычным отвердителем.
Ну,а что лучше пусть форумчане проверят...
Пусть попробуют раз-два стукнуть провода в ширпотребовской эпоксидке в форме 20-30 см и в ФЛ-98 ,они сразу увидят разницу.

Ввиду значительной хрупкости и жёсткости эпоксидных материалов
Об этом сказано на 53 стр. данной статьи
https://docviewer.yandex.ru/view....lang=ru

Также почему при больших формах,более 15-20 см используют не одну только эпоксидку ,а совместно со стеклотканью.
Ответ очевиден.
$IMAGE1$
$IMAGE2$

Поэтому ваша эпоксидка не панацея при изготовлении ,я указал её минусы...хрупкая при больших формах,боится как мороза ,так и холода .В любительских условиях из-за не всегда качественного материала,либо других нюансов(воздух в смеси ,перегрев в химической реакции при полимеризации и др.)даст не очень хороший результат.

Добавлено (15.10.2018, 15:29)
---------------------------------------------
Цитата atoll07 ()
если конечно, это не военная тайна...

это уже не ширпотреб,а военка ,сложная схема,в любительский условиях не повторить.
Могу лишь сказать датчик - высокодобротный контур ,состоящий из несколько десятков тысяч витков провода 0.063 мм. Такая катушка помещается в определённую смесь для пропитки в ультразвуковой ванне ,после чего даже взрыв от мины не выводит её из строя.
15 лет как минимум срок не разглашения.

Отредактировал Nik_4el - Пн, 15.10.2018, 15:32
Пн, 15.10.2018, 15:45 | Сообщение # 243        
-vlad-
аватар
  Постов: 785  Offline Друзья 
Что Вы зацепились на том дне, когда мне помогали как видео на сайт выкладывать.Чипмастер один из тех кто пытался помочь и я Всем благодарен. Если это вас как то успокоит, я его лично попросил на собственном примере показать как это все работает используя мой файл.У меня как у автора видео нет претензий к нему, а вас это почему то беспокоит??? Далее, вы как то резко перешли на тему по войне и пошла путаница.
Пн, 15.10.2018, 16:33 | Сообщение # 244        
Nik_4el
аватар
  Постов: 211  Offline Друзья 
Мне не важно кто видео запостил,важно ЧТО НА ВИДЕО увидел !
Всё что я хотел сказать про эпоксидную смолу,то уже сказал ,предложил вместо неё другое или улучшение.
За сим откланиваюсь.

Отредактировал Nik_4el - Пн, 15.10.2018, 16:34
Пн, 15.10.2018, 21:59 | Сообщение # 245        
dom
аватар
  Постов: 1927  Offline Друзья 
Цитата vitkoanton ()
Такой прибор хороший что так долго гуляет?)

Такой неубиваемый. biggrin Нареканий пока нет.
Пн, 15.10.2018, 23:06 | Сообщение # 246        
melan
аватар
  Постов: 1389  Offline Друзья 
Цитата Nik_4el ()
мои разработки используют в военной технике и в промышленности...

Цитата Nik_4el ()
15 лет как минимум срок не разглашения.

так гляди скоро и нобелевские лауреаты начнут к нам на форум заглядывать biggrin
растемсс...!!!

Отредактировал melan - Пн, 15.10.2018, 23:10
Вт, 16.10.2018, 16:03 | Сообщение # 247        
vitkoanton
аватар
dom, Сами делали? Пару слов о нем можно? Как по сравнению с терминатором, сложен ли в настройке и как со стабильностью работы?
Вт, 16.10.2018, 16:58 | Сообщение # 248        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
vitkoanton, Присоединяюсь к вопросу. Хочу младшему сыну (14 лет) в качестве конструктора дать пособирать. smile
Вт, 16.10.2018, 19:52 | Сообщение # 249        
dom
аватар
  Постов: 1927  Offline Друзья 
vitkoanton, Chipmaster, Данных приборов, в свое время, собрал 5 штук. Прибор двух тональный, делал на плате автора. Проблем с настройкой не было, прибор дальнобойный. biggrin Пример, с катушкой 25см. находит газовую трубу, диаметром 18см. на глубине в полтора метра, 50 копеек Украины, на глубине 30см., чернозем, определяет как цветняк, четко, без мазаний. Настраиваю прибор не так, как рекомендует автор. В последнем своем сообщении в теме по Сохе-3, выложил данный способ настройки. Там, в архиве имеется и другой материал. http://radioskot.ru/forum/14-6997-3

Отредактировал dom - Вт, 16.10.2018, 22:23
Вт, 16.10.2018, 20:04 | Сообщение # 250        
vitkoanton
аватар
dom, Спасибо, было бы очень кстати. Я теперь хочу этот прибор)
Если можно, сделайте небольшой архивчик, со схемой, печаткой, обкатанной вами, ну и возможно кое что еще типа списка деталей (если есть конечно), описания настройки. И выложите в теме про соху, думаю не только я вам благодарен буду)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта