простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Вт, 16.10.2018, 21:21 | Сообщение # 251        
Alex7371
аватар
  Постов: 12  Offline
Здраствуйте, решил делать катушку кольцо, с графитовым экраном. Это мой первый опыт, прочитал пару статей но они про катушки DD. Остались следущие вопросы: покрывать всю внутреннею поверхность корпуса, в месте с перегородками, или факт что у меня два концентрических кольца меняет технологию? "Корпусный" слой графита должен плотно контачить с "подошвенным" слоем или оставлять зазор? Не знаю где взять графит (у меня вообще туго с материалами), задумал переточить карандаши известной мебельной фирмы. При длинне около 10см. у них сопротивление около 25 ом, годятся?
Вт, 16.10.2018, 22:14 | Сообщение # 252        
vitkoanton
аватар
  Постов: 151  Offline
Alex7371, На ютубе набери "графитовый экран для катушки" Там самым первым выскочит видео с канала sparkingsparking, да и еще несколько, где всё подробно показано. Графит лучше брать с контактных щёток электрики, с наименьшим сопротивлением, но такие идеальные трудно найти.
Ср, 17.10.2018, 06:13 | Сообщение # 253        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
dom, Понятно, спасибо.

Цитата vitkoanton ()
думаю не только я вам благодарен буду

+100. smile

Отредактировал Chipmaster - Ср, 17.10.2018, 06:13
Ср, 17.10.2018, 18:16 | Сообщение # 254        
vitkoanton
аватар
Неоднократно читал что в зависимости от смолы катушка на импульснике может глючить, возможно это получается когда есть повреждения провода и смола после высыхания имеет какое-то сопротивление. Так ли это и как можно избежать? Что если перед заливкой катушки на всякий случай обмотать её изолентой или термоскточем например? И чем можно подкрасить эпоксидку кроме чернил для принтера, паста от шариковой или гелевой ручки подойдет?
Ср, 17.10.2018, 18:38 | Сообщение # 255        
ViktorK58
аватар
  Постов: 216  Offline
vitkoanton, Художественная маслянная краска годится
Ср, 17.10.2018, 18:38 | Сообщение # 256        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
vitkoanton, Все "стандартные" эпоксидные смолы - диэлектрики. И в жидком состоянии и после полимеризации. Катушку желательно пропитывать для лучшей стабильности. Если обмотать её изолентой или термоскотчем перед заливкой, она не пропитается и будет только хуже. Глюки надо искать не в смоле, а качестве и правильности намотки, в кабеле и так далее...
Ср, 17.10.2018, 18:58 | Сообщение # 257        
vitkoanton
аватар
Chipmaster, Это я на паяльнике вычитал, в ветке про Клона. Но думаю именно потому что клон то еще говнецо (хоть я и доделываю сейчас плату клона, просто так, в копилку)) по части ложняков начиная от травы заканчивая туманом за окном. Но всё же перед заливкой решил спросить. Всем спасибо за комментарии.

Добавлено (19.10.2018, 14:19)
---------------------------------------------
Повторюсь про окраску смолы, чернила из шариковой или гелевой ручки подойдут и не потеряет ли эпоксидка прочность потом? Просто другого ничего нет сейчас под рукой...

Пт, 19.10.2018, 14:26 | Сообщение # 258        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3531  Offline Друзья 
vitkoanton, подойдут.. Я из шариковой делал.. Нормально всё... wink
Пт, 19.10.2018, 15:20 | Сообщение # 259        
-vlad-
аватар
  Постов: 787  Offline Друзья 
vitkoanton,на счёт Клона, вы глубоко ошибаетесь! Когда его соберёте , фразу с говнецом заберёте обратно.
Пт, 19.10.2018, 15:44 | Сообщение # 260        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3531  Offline Друзья 
-vlad-, у Клона несколько модификаций и вариантов схем каждой из них. Я собирал Clone PI-W... Не запустилась... даже после танцев с бубном... Так и лежит в коробке.. Так что товарищ отчасти прав smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта