простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Пн, 22.10.2018, 06:58 | Сообщение # 271        
Chipmaster
аватар
  Постов: 243  Online
Наткнулся в сети на вот такую смолу. Кто что думает этому поводу? С одной стороны данный продукт - для творчества и прочностные характеристики не заявлены и могут быть весьма хилыми. С другой стороны - текучесть и отсутствие воздуха в композиции привлекают. Да и стоимость вполне сносная...
Пн, 22.10.2018, 11:58 | Сообщение # 272        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 714  Offline Друзья 
Как всегда распиарят дешевый продукт, продают за дорого. 300 грамм смолы по цене в 8 раз дороде обычной. С таким же успехом жидким пластиком заливать дешевле катушку.

Отредактировал sparkingsparking - Пн, 22.10.2018, 11:59
Пн, 22.10.2018, 13:36 | Сообщение # 273        
vitkoanton
аватар
  Постов: 146  Offline
Всем привет. Мужики, совет надо. В общем сегодня заливать катушку собрался, для начала кисточкой по кругу пропитал датчик и обмотал тканью. За это время, минут 15-20, вся разведённая смола встала колом и нагрелась так что рука не терпит, аж отрезанную часть бутылки пластиковой повело в разные стороны)) Явно перебуторил с отвердителем. Но перед этим я конечно посмотрел что говорят на ютубе и почитал в сети. Но флакон с отвердителем в два раза меньше чем в видео, и в этом видео чел лил половину флакона отвердителя на весь бутылёк смолы. Но так как у меня бутылек с отвердителем меньше вдвое, я вылил весь. Кто может пользовался такой, подскажите сколько отвердителя нужно лить, или как его удобно замешать в пропорциях, весь объем сразу, поделитесь опытом)
На первом фото клей который буду использовать, часть вторая) А на втором это для наглядности, размеры тюбиков (в первом такие же), и этот я разводил в первый раз.
Пн, 22.10.2018, 13:57 | Сообщение # 274        
Chipmaster
аватар
sparkingsparking, Мнение понятно и принято. smile

vitkoanton, Нельзя разводить сразу много. Не более 50грамм, желательно. Иначе начинается саморазогрев и далее лавинный процесс полимеризации. Можно, конечно разводить и больше, но при этом компоненты должны быть охлаждены. Что, в свою очередь создаёт проблемы с заливкой - компаунд густым будет.

Отредактировал Chipmaster - Пн, 22.10.2018, 13:57
Пн, 22.10.2018, 14:05 | Сообщение # 275        
vitkoanton
аватар
Chipmaster, почему-то впервые слышу что тюбик нельзя сразу разводить. Тогда раза за 3-4, 50 кубовым шприцом набирать, а отвердитель шприцом поменьше, в пропорциях, и каждую часть подливать в форму с датчиком? Или подождать пока остынет, но не засохнет ли за это время?
Еще вариан, советовал sparkingsparking, замораживать эпоксидку для дальнейшей прочности, но опять же, через какое время после разведения её убирать в морозилку?

Добавлено (22.10.2018, 14:06)
---------------------------------------------
Форму для заливки из пенопласта сделал, боюсь поплавится если сильно нагреется смола...

Пн, 22.10.2018, 14:18 | Сообщение # 276        
Chipmaster
аватар
vitkoanton, Да, я всегда заливаю порциями. Любые формы - датчики это или ещё что то.

Добавлено (22.10.2018, 14:20)
Процесс приготовления компаунда у меня такой: развожу около 50 гр., перемешиваю пока компаунд не начнёт приобретать прозрачность (в самом начале перемешивания, компаунд, как правило, слегка мутнеет), Оставляю в покое минут на 10. После перемешиваю ещё раз и лью.

Добавлено (22.10.2018, 14:28)
Цитата vitkoanton ()
но не засохнет ли за это время?

Я пользуюсь немецкой смолой Larit и отвердителем EPH-161. Это медленный отвердитель, время жизни компаунда - 90 минут минимум. Это значит, что в течение этого времени как минимум, компаунд сохраняет текучесть. На отлип такой компаунд встает примерно за 6 часов. Времени - вагон. С "бытовыми" смолами из "хозмага" сложнее - никто, кроме производителя, не скажет вам - чего налито в пузырьках в красивой коробочке. Часто льют смолу, которая ещё при СССР произведена (утрируя, конечно) и у неё совсем другие свойства. Бывает, для придания смоле видимости свежести, добавляют разные присадки. Ну и свойства, соответственно, непредсказуемы и не соответствуют написанному на коробочке. Не всегда так, но нередко. Я, по роду своей деятельности, часто сталкивался с разными смолами и отвердителями и всякого повидал. К "магазинной" смоле надо относиться настороженно. ИМХО, конечно. smile

Добавлено (22.10.2018, 14:31)
Larit, конечно, дорогой. Но, поверьте, комфортность работы с этой смолой стОит своих денег. smile

Отредактировал Chipmaster - Пн, 22.10.2018, 14:29
Пн, 22.10.2018, 14:33 | Сообщение # 277        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 714  Offline Друзья 
ЭД-20 так себя ведет, с дуру как то датчик тоже ушатал.
На самом деле нет точного рецепта, сколько лить чтоб застыло быстро без сильного нагрева. Я беру одну и туже смолу, и уже знаю пропорции на глазок.
Все познается в нашем деле методом проб и ошибок.

Чем светлее смола- тем меньше в ней добавок в виде пластификаторов, но беольше вероятность что треснет при ударе катушка, если не будет наполнителя из микросфер.

Отредактировал sparkingsparking - Пн, 22.10.2018, 14:36
Пн, 22.10.2018, 14:38 | Сообщение # 278        
Chipmaster
аватар
Цитата sparkingsparking ()
На самом деле нет точного рецепта, сколько лить чтоб застыло быстро без сильного нагрева.

Это точно. Но личная практика показывает, что при нормальной влажности и при комнатной температуре 20-22°С, 50 граммов замеса не разогреваются до лавинообразного эффекта. Хотя, со старой смолой (по моему, как раз ЭД-20 или ЭДП, не помню уже точно) один раз у меня было такое - греться начала уже при 30 граммах. Но успел в холодную воду сунуть. Тогда, правда смола была просрочена уже лет 10 как...
Пн, 22.10.2018, 14:42 | Сообщение # 279        
vitkoanton
аватар
Chipmaster, sparkingsparking, Спасибо! Я короч забодяжу грамм 10 в пропорции как на коробочке пишут, и посмотрю как себя поведет, через сколько застывать начнет. А потом уже грамм 50 разведу да буду заливать.
Пн, 22.10.2018, 14:42 | Сообщение # 280        
Chipmaster
аватар
Цитата sparkingsparking ()
сколько лить чтоб застыло быстро

Быстро - не значит хорошо. При быстрой поимеризации саморазогрев - не самое страшное. Компаунд может и не разогреться до закипания. При быстрой полимеризации страшнее другое - компаунд корёжит со страшной силой. На глаз, конечно, не видно этого, но вот баланс может утащить изрядно. Медленные отвердители, конечно, не для нетерпеливых, но зато гарантировано сохраняют баланс там, где вы его нашли перед заливкой. smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта