простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 13.09.2018, 07:25 | Сообщение # 21        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 701  Offline Друзья 
Чем выше частота тока, тем тоньше провод можно использовать- это по физике.
Как будет он на катушку влиять другими проводками?
А то будет так

Отредактировал sparkingsparking - Чт, 06.09.2018, 10:26
Чт, 13.09.2018, 07:25 | Сообщение # 22        
Chipmaster
аватар
  Постов: 240  Offline
Понятно... Просто ищу подходящий кабель из того, что доступно в нашем городе. Неохота заказывать в интернет-магазине - доставка дороже кабеля обходится. А так то меня более чем устраивает тот кабель, который я на первый датчик поставил - DAXX.
Чт, 13.09.2018, 07:25 | Сообщение # 23        
evgen87
аватар
  Постов: 1330  Offline Друзья 
Мониторный лучше не использовать,будут ложняки.
Вообще необходимо экранировать провода катушки рх,а тх хоть шввп используйте.
А если совсем надо избавиться от влияния кабеля,то надо переносить оу и ацп в датчик,а в качестве кабеля можно будет использовать витую пару.
Давно об это думаю да всё лень с платой заниматься.
Чт, 13.09.2018, 07:25 | Сообщение # 24        
Chipmaster
аватар
evgen87, Тогда, вероятно, вот такой кабель вполне пригоден (не реклама)?
Чт, 13.09.2018, 07:25 | Сообщение # 25        
evgen87
аватар
  Постов: 1330  Offline Друзья 
Chipmaster, не знаю,не пробовал.
У меня треснула эпоксидка и ушёл баланс,так и лежит с кабелем от монитора,найду в себе силы и время буду переделывать.
А вообще посматриваю на x-terr'у

Да и если будете заливать датчик,обязательно используйте микросферы. cool

Отредактировал evgen87 - Чт, 06.09.2018, 12:04
Чт, 13.09.2018, 07:25 | Сообщение # 26        
Chipmaster
аватар
Цитата evgen87 ()
Да и если будете заливать датчик,обязательно используйте микросферы.

Я их использую при финальной заливке защитного слоя. При основной заливке не рискую ими пользоваться - опасаюсь, что обмотки плохо пропитаются эпоксидкой с наполнителем и появятся разного рода "шорохи" и "микрофонные" эффекты.
Чт, 13.09.2018, 07:26 | Сообщение # 27        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3500  Offline Друзья 
Chipmaster, где-то видел на просторах нэта как человек,при заливке датчика,использовал вакуумный мешок... По идее пропитка должна быть идеальная и полное отсутствие воздуха.. Типа как делают плоскостя моделисты. smile
Чт, 13.09.2018, 07:26 | Сообщение # 28        
Chipmaster
аватар
DEXXTER933659, Да, вакуум используется при формовке композитных деталей моделей. Но там не всё так просто. Обычным пылесосом нужный вакуум не создашь, а городить компрессор от холодильника для заливки датчика лениво. smile Я вижу вариант "облегчённой" заливки таким: сначала после сведения аккуратно прокапываются текучей эпоксидкой (в моём случае - Larit) катушки - в этом случае бОльшая часть эпоксидки всё равно протечёт сквозь катушки, но витки будут смочены и, так или иначе, будут склеены друг с другом. После загустевания пропитки до тиксотропного состояния (но не до полной полимеризации), поправляем слегка сведение и производим полную заливку катушек смолой с микросферами.

Отредактировал Chipmaster - Чт, 06.09.2018, 13:23
Чт, 13.09.2018, 07:26 | Сообщение # 29        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3500  Offline Друзья 
Chipmaster, тогда есть вариант лучше---пропитывать обмотки уже в процессе намотки.. Я так один раз делал. Правда немного грязноватое это дело..
Чт, 13.09.2018, 07:26 | Сообщение # 30        
Chipmaster
аватар
Не, такой вариант мне не по душе.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта