простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 01.11.2018, 19:15 | Сообщение # 341        
-vlad-
аватар
  Постов: 776  Offline Друзья 
Chipmaster, biggrin biggrin biggrin Я же обидного ни чего не сказал? Мне 45 и если меня кто то старшего возраста назавет пацаном, я не расстроюсь.
Чт, 01.11.2018, 19:56 | Сообщение # 342        
Chipmaster
аватар
  Постов: 256  Offline
Да я и не говорю, что вы что то обидное сказали. Просто подивился - тридцатилетний "пацан". Ещё понимаю была бы у вас разница в возрасте лет 50, а так.... biggrin
Чт, 01.11.2018, 20:20 | Сообщение # 343        
cccr
аватар
  Постов: 2909  Offline Друзья 
Цитата -vlad- ()
Мне 45
biggrin Торопишься...Ещё 17 деньков до 45 smile Chipmaster, Вот так у нас и получаются в последнее время не понятки...А вообще то с силиконом интересная задумка,будем ждать результатов,надеюсь отпишется что получилось.
Чт, 01.11.2018, 21:02 | Сообщение # 344        
Chipmaster
аватар
Цитата cccr ()
Вот так у нас и получаются в последнее время не понятки...

О каких непонятках речь?

Добавлено (01.11.2018, 21:05)
---------------------------------------------
Цитата cccr ()
А вообще то с силиконом интересная задумка,будем ждать результатов,надеюсь отпишется что получилось.

Задумка то интересная, но могут возникнуть сложности с установкой гермоввода и кронштейна для штанги.

Отредактировал Chipmaster - Чт, 01.11.2018, 21:05
Чт, 01.11.2018, 21:48 | Сообщение # 345        
-vlad-
аватар
Да нет, Чипмастер, подложку залили,ждём сутки и потом армируем бинтом или колготками или лентой серпянкой, устанавливаем потом ухи. Сводил тх-рх. Остался где то датчик, сейчас в гараж сбегаю. Спичка соскочила и баланс ушел,на выброс.Можно конечно кусочек подложить чего либо и свести в ноль.
После третьего слоя, одеть на кабель бензошланг( он защищает кабель от
сами понимаете от чего) .....и ещё пару заливок. Фото вышлю попозже.

https://youtu.be/fLOsW46TK0E

Вот он мой неудачный датчик,храню его как реликвию. smile
С другими датчиками все нормально, по этой технологии.

Отредактировал -vlad- - Чт, 01.11.2018, 22:41
Пт, 02.11.2018, 06:32 | Сообщение # 346        
Chipmaster
аватар
Цитата -vlad- ()
Да нет, Чипмастер, подложку залили,ждём сутки и потом армируем бинтом или колготками или лентой серпянкой, устанавливаем потом ухи...

Цитата -vlad- ()
...одеть на кабель бензошланг( он защищает кабель от
сами понимаете от чего) .....и ещё пару заливок...

Ну, может быть, как бюджетный вариант. Но мне такой "колхоз" как то не очень нравится. Дело вкуса. Сама мысль о силиконовой форме для заливки интересна. И даже не для заливки, а как негативная матрица для формования корки корпуса из тонкой стеклоткани на хорошей смоле, в которую потом можно уже установить катухи и всю прочую требуху. Но в этом смысл есть только если нет возможности купить готовые термоформованые корпуса. Ибо, предвижу, с "силиконовым" вариантом дешевле, чем с покупным корпусом не получится, а вот геморра хапнуть придётся. Утверждаю это, как человек, который занимается формовкой деталей из стекло- и углетканей на смоле в негативных матрицах, уже более 10 лет. smile
Кроме прочего, обычный силиконовый "герметик" или компаунд не подойдёт - он не будет многоразовым. Значит надо покупать специальный двухкомпонентный гель для форм. Продаётся он, насколько мне известно, объёмом не менее 3кг. Цена такого ведра около 1500р. Далее - разделитель, без которого смола прилипнет насмерть даже к силикону (может и не ко всей поверхности, но к "лункам" от пузырьков воздуха - точно прилипнет и, выдирая отливку из формы, последняя будет повреждена, что лишает этот способ всякого преимущества). Далее - тонкая стеклоткань на силане или специальная для формовки в негативных матрицах. Лучше - немецкая (на личном опыте знаю). Цена погонного метра - около 500р при ширине 1м - этого хватит на пару, максимум - тройку корок. Смола, в принципе, подойдёт любая, но лучше пожиже + немного аэросила для тиксотропности (чтобы смола не стекала из стеклоткани). Если все это посчитать в минимальной предлагаемой продавцами фасовке, то при средней стоимости 1 корпуса датчика в интернет-магазинах и на форумах 500руб., овчинка выделки не стОит. А если идти путём прямой заливки катушек в силиконовую форму, то, как писал выше, могут возникнуть проблемы с установкой "ушей" и гермоввода. Всё это - ИМХО, конечно, я никого не отговариваю, просто мысли вслух, подкреплённые изрядным опытом в этом вопросе. wink

Отредактировал Chipmaster - Пт, 02.11.2018, 06:48
Пт, 02.11.2018, 09:18 | Сообщение # 347        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 718  Offline Друзья 
3д принтер рулит! 1кг пластика дешевого меньше 500 рублей стоит, каркасов на нем можно 30шт легко напечатать, причем какой угодно формы, с любыми надписями и дизайнерскими задумками! biggrin
Пт, 02.11.2018, 09:27 | Сообщение # 348        
-vlad-
аватар
Такие затраты получаются с силиконом, взял гипс придавил ведром вот и форма.
Пт, 02.11.2018, 09:31 | Сообщение # 349        
Cashman
аватар
  Постов: 3  Offline
Цитата -vlad- ()
взял гипс придавил ведром вот и форма

а для ДД катушки подойдет мусорное ведро с плоской стороной smile
Пт, 02.11.2018, 10:49 | Сообщение # 350        
dom
аватар
  Постов: 1906  Offline Друзья 
Cashman, Если делать датчик без каркаса, то для любой катушки подойдет гипс. Необходимо изготовить по одному экземпляру, необходимого диаметра образец формы, из дерева, плотного пенопласта или другого материала. Для образца можно использовать и готовую форму и из АБС пластика.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта