простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Пт, 02.11.2018, 11:10 | Сообщение # 351        
mongol791
аватар
  Постов: 17  Offline
vitkoanton, идея хорошая но не для этих целей, вы смотрели цену (1кг) этого жидкого силикона за эти деньги можно купить 4 готовых корпуса с АБС. и не факт что у вас получится потом отделить силикон от эпоксидки smile то получится только разовая форма wink
Пт, 02.11.2018, 11:23 | Сообщение # 352        
dom
аватар
  Постов: 1906  Offline Друзья 
mongol791, Силикон отделится, если предварительно его промазать например мылом, литолом и т.д.
Пт, 02.11.2018, 16:14 | Сообщение # 353        
vitkoanton
аватар
  Постов: 146  Offline
С силиконом это дело второе, уже технология известна давно, мастера которые из смолы льют разные фигуры декоративные давно так делают, и не всегда даже смазывают форму. Вот с чего слепок сделать пока думаю. Пробовал выпилить из дсп лобзиком, но все равно немного не ровно получается. Может найду кого с 3д принтером, напечатаю форму для датчика и по нему сделаю матрицу. Ну либо по своим чертежам закажу на чпу станке что бы вырезали из той же дсп.
Пт, 02.11.2018, 23:22 | Сообщение # 354        
dom
аватар
  Постов: 1906  Offline Друзья 
vitkoanton, Как вариант можно приобрести корпус из АБС пластика, смазать его внутри и залить эпоксидкой, смешанной с каким либо наполнителем. После ее застывания, опустить корпус в горячую воду и вытянуть заготовку. В последствии, корпус использовать для изготовления датчика.
Сб, 03.11.2018, 13:39 | Сообщение # 355        
Docent1492
аватар
  Постов: 13  Offline
Комрады, нужна помощь. Хочу найти найти хорошего мастера, чтоб сделал катушку по моему эскизу. Не стандартный получится датчик. 25 см на 10 см. А вообще, нужна снайпера DD глубинная, ориентируюсь на чистоту 4kHz но говорят фортуна м3 глючит на низких частотах. Ходить буду по мусорке где оплавки, кровельные железо и гвозди.
Сб, 03.11.2018, 14:19 | Сообщение # 356        
Docent1492
аватар
Вот так будет приятнее для глаз
Сб, 03.11.2018, 17:58 | Сообщение # 357        
mongol791
аватар
С силикона или полиуритана(для форм) как вариант можно сделать обратную (негативную) матрицу. И выливать формы с гипса,шпаклевки.... положить матрицу плоскостью в какую-то коробку от обуви или тп. и залить гипсом. и так сколько надо столько делаеш. С 1 кг.силикона можно сделать несколько разных матриц. Но АБС пластик всеравно намного лутше получается (кроме веса) Чтоб не тяжелый дачик сделать то в пенопласте небольшие канавки заливать, а потом пропитаной смолой стеклотканью (или тп.) обмотать, проверено ,есть много видео.
Сб, 03.11.2018, 18:31 | Сообщение # 358        
mongol791
аватар
Docent1492, а зачем такая сложная не правильная форма? работать будет наверное, но кругом пишут чтоб не было заломов, плавные овалы.
Вс, 04.11.2018, 11:29 | Сообщение # 359        
Docent1492
аватар
Монгол а что конкретно пишут? Потому как я не хочу отказываться от такой формы т.к. там где я хочу ходить там кустарники растут так катушка будет скользить об ветки и не будет ударов жёстких. Я правильно понимаю физику полей, если контур обмотки вытянуть в сторону, то глубина будет больше?
Вс, 04.11.2018, 11:38 | Сообщение # 360        
Docent1492
аватар
Чем дальше края контура тем больше глубина сведения полей, вроде так. А на счёт острых углов, в Катушка DD на пересечение обмоток тоже бывают углы острые. Вот что нашёл...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта