простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Вт, 20.11.2018, 11:30 | Сообщение # 411        
-vlad-
аватар
  Постов: 785  Offline Друзья 
Ну вот и поняли друг друга. biggrin biggrin biggrin
Вт, 20.11.2018, 14:08 | Сообщение # 412        
gavryliakm
аватар
  Постов: 10  Offline
Всем привет ребята! Подскажите пожалуйста подойдет ли к моему спаянному рабочему Квазару, готовая штатная бабочка от MINELAB E-Trac ?
Спасибо за ответ !
Вт, 20.11.2018, 14:45 | Сообщение # 413        
-vlad-
аватар
Я думаю нет, так как Лабовцы чип заливают в катушку.Это не простой самопал катушки с контурными конденсаторами рх и тх.
Вт, 20.11.2018, 15:30 | Сообщение # 414        
evgen87
аватар
  Постов: 1338  Offline Друзья 
Да без разницы где располагать гермоввод и конденсаторы,главное чтобы катушки пропитались и конденсаторы были с адеквтным тке.
И ещё очень важен вес датчика.

Цитата
Всем привет ребята! Подскажите пожалуйста подойдет ли к моему спаянному рабочему Квазару, готовая штатная бабочка от MINELAB E-Trac ?
Спасибо за ответ !

От minelab не подойдёт,у них ацп находится в катушке.

Отредактировал evgen87 - Вт, 20.11.2018, 15:34
Вт, 20.11.2018, 16:35 | Сообщение # 415        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
Цитата evgen87 ()
Да без разницы где располагать гермоввод и конденсаторы

Я тоже так думаю. И личная практика (опыт wink ) это подтверждает. И не только опыт, но и SDR с авторской конференции. Человек с немалым опытом изготовления датчиков.
Вт, 20.11.2018, 17:02 | Сообщение # 416        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3523  Offline Друзья 
Как по мне,так располагать ввод и кондёры в поле RX,так это равносильно езде на авто с трещиной или сколом на лобовом.. Вроде и видно всё,а напрягает... особенно в дождь и в сумерках.. wink
Вт, 20.11.2018, 17:52 | Сообщение # 417        
-vlad-
аватар
Чипмастер, Вы поиймите меня,человек спасал датчик, что бы (Ma) свести и там любые железки: хвостики от резисторов,монетки, итд итп идут в ход. У Вас есть личный консультант Евген, с ним и консультируйтесь.

Отредактировал -vlad- - Вт, 20.11.2018, 17:56
Вт, 20.11.2018, 18:43 | Сообщение # 418        
balamut
аватар
  Постов: 688  Offline Друзья 
Цитата Chipmaster ()
Да, кстати, а чавойто я загрузился этим вопросом (про размещение потрохов датчика в контуре RX)? Я же уже сделал датчик как раз с таким размещением:

Не пойму - почему бы не положить катуху ТХ на место там где расположилиь кондюки и гермоввод - сами же накосячили с самого начала - Удачи в сведении... wacko
Вт, 20.11.2018, 19:40 | Сообщение # 419        
yakopka
аватар
  Постов: 56  Offline
Вот известная среди терминаторщиков схематичная конструкция датчика кольцо. Компенсирующая катушка Сх является продолжением приёмной Rx и расположена под Тх (на рисунке слишком большой зазор между ними). Как здесь вынести гермоввод и контурные кондёры из периметра приёмной, если компенсирующая является её продолжением? А таких катушек изготовлено,на всех форумах,где собирают терминаторы, наверное вагон, и жалоб нет. Я так, без эмоций.
Вт, 20.11.2018, 20:29 | Сообщение # 420        
-vlad-
аватар
yakopka, Вот именно СХ является продолжением РХ, но речь то идет о ТХ? Попробуйте свой следующий датчик сделать так:попробуйте ввод расположить ближе к РХ? Да беда у Вас будет, с подстройкой. На DD идет зубочистками регулировака, на кольце отмоткой или домоткой.Какой зазор? ТХ он ни как не связан с РХ и СХ.Ввод всегда делается в районе ТХ. Что то я себе мозг сломал, пойду перекурю.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта