простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Вт, 20.11.2018, 20:33 | Сообщение # 421        
Chipmaster
аватар
  Постов: 276  Offline
DEXXTER933659, -vlad-, balamut, Спасибо за ваши мнения, они приняты к свЕдению.
Цитата balamut ()
Не пойму - почему бы не положить катуху ТХ на место там где расположилиь кондюки и гермоввод

Поверьте, теперь это уже непросто. Иначе не стал бы задавать этот вопрос.

Уважаемому сообществу могу сообщить следующее. Ваши мнения учтены, но они остаются вашими мнениями. У меня сложилось собственное, подкреплённое информацией от людей, компетентных в вопросе не менее, чем вы и моим собственным, пока скудным, но всё же опытом. Первый датчик, собранный с гермовводом и конденсаторами в зоне RX работает отлично. Тот датчик, который я делаю сейчас (мультичастотник 8/16кГц) с размещёнными в зоне RX гермовводом, коммутационной платкой и конденсаторами, прекрасно сводится до 0,08В на частоте 7,98кГц и при этом при переключении на частоту 16,03кГц баланс находится чуть-чуть в стороне - 0,12В. Полчаса назад пробовал. Причём сводится без микроподстройки спичками, просто аккуратными движениями пальцев рук.

Таким образом, опираясь на весьма положительный практический опыт эксплуатации первого датчика, на успешное пробное сведЕние мультичастотника, наконец на рекомендации от других опытных датчикостроителей, делаю вывод, что гермоввод, конденсаторы и прочие прибамбасы, расположенные в зоне катушки RX не мешают нормальной и стабильной работе датчика. Если только они не расположены в зоне сведЕния. Хотя, здесь мне рассуждать не о чем - подобных опытов я не ставил.

Возможно, эта информация кому нибудь пригодится. Всем спасибо за советы и предостережения. О результатах изготовления мультичастотника с "посторонними предметами" в зоне приёмной катушки сделаю краткий видеообзор с демонстрацией результатов. Дабы либо подтвердить свою правоту и помочь тем, кто озадачится такой же проблемой, либо посЫпать голову пеплом и признать, что я как упрямый осёл был неправ.

Отредактировал Chipmaster - Вт, 20.11.2018, 20:38
Вт, 20.11.2018, 20:42 | Сообщение # 422        
-vlad-
аватар
  Постов: 785  Offline Друзья 
Ну и слава Богу, что у Вас все заработало......а если что то потом пойдет не так, можно сослаться на пост 421?
Вт, 20.11.2018, 20:50 | Сообщение # 423        
Chipmaster
аватар
-vlad-, Да легко. С первым датчиком пока ничего не пошло не так, всё в порядке.
Вт, 20.11.2018, 20:52 | Сообщение # 424        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 767  Offline Друзья 
Назрело просто в сообщениях сделать тест катушек, как меняется их баланс с момента включения и в процессе поисков, особенно на пляже, где тепло от песка и солнышко сверху припекает . Обязательно в новом сезоне задамся провести такой тест....может еще желающие найдутся? biggrin
Вт, 20.11.2018, 20:54 | Сообщение # 425        
Chipmaster
аватар
И таки да, уточняю - датчик делается для Фортуны ПРО2. Ибо слышал я от опытных людей, что датчики для Квазаров и Фортун, хотя и одинаковые с точки зрения теории, всё же имеют разные методики настройки. Честно говоря, пока не догоняю в чём суть различий, но вот так говорят.

Добавлено (20.11.2018, 20:56)
---------------------------------------------

Цитата sparkingsparking ()
может еще желающие найдутся?

Да не вопрос. Правда я по пляжам не хожу. Но, чтобы тесты были корректными, надо разработать общую методику. По пунктам. Кто возьмётся? smile
Вт, 20.11.2018, 21:03 | Сообщение # 426        
balamut
аватар
  Постов: 688  Offline Друзья 
Цитата sparkingsparking ()
Назрело просто в сообщениях сделать тест катушек, как меняется их баланс с момента включения и в процессе поисков, особенно на пляже, где тепло от песка и солнышко сверху припекает .

В "Фортунах" - это отображается прямо на дисплее во время поиска и в тени и на солнышке - как правило при нагреве растет при морозе уменьшаться

Отредактировал balamut - Вт, 20.11.2018, 21:06
Вт, 20.11.2018, 21:19 | Сообщение # 427        
-vlad-
аватар
Сегодня день какой то сложный.......а где смайлик пиво? biggrin
Вт, 20.11.2018, 21:29 | Сообщение # 428        
Chipmaster
аватар
Цитата balamut ()
как правило при нагреве растет при морозе уменьшаться

Так и есть. Но у Фортун на основном дисплее отображается только один разряд после запятой. У меня датчик уплывал в диапазоне температур корпуса +3...+38°С (пирометром смотрел) всего на 0,07В туда/сюда от "центральной" температуры +22°С, при которой я его изготавливал. Это можно было увидеть только в сервисном меню.

Добавлено (20.11.2018, 21:30)
---------------------------------------------
Цитата -vlad- ()
а где смайлик пиво?

https://www.dmosk.ru/skachka.php?smiles=all

Отредактировал Chipmaster - Вт, 20.11.2018, 21:32
Вт, 20.11.2018, 21:39 | Сообщение # 429        
-vlad-
аватар
biggrin Столько смайликов.....Давайте на сегодня хватит Вопросов-Ответов.
Кто возьмётся? Я слепой, толлько в ДИПе работаю.

Отредактировал -vlad- - Вт, 20.11.2018, 21:48
Вт, 20.11.2018, 21:45 | Сообщение # 430        
balamut
аватар
  Постов: 688  Offline Друзья 
Цитата Chipmaster ()
Но у Фортун на основном дисплее отображается только один разряд после запятой

Почему же ? На ФМ2 и 3 нормально отображается 0.06
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта