простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 13.09.2018, 07:30 | Сообщение # 51        
серега2843
аватар
  Постов: 33  Offline
А я вот все очкую датчик сам делать,и корпус покупной есть,и графит с микросферой лежит,никак не решусь,видимо придется покупать ,только у кого,что не нарваться на косяковый,и зря деньги не выкинуть
Чт, 13.09.2018, 07:30 | Сообщение # 52        
evgen87
аватар
  Постов: 1330  Offline Друзья 
Chipmaster, Корпус конечно зачётный,но тут лучше не экономить,можно сразу пару корпусов купить и там же микросферы. cool разнос частот влияет на глубину обнаружения и дискриминацию если коротко,оптимально вроде 2кгц.
Снайперку думаю лучше делать что-то около 8кгц.

Цитата
Хочу поделиться своими соображениями на тему: почему в квазаре сделан разнос частот между ТХ и РХ. Любой генератор кроме основного сигнала(полезного) генерирует еще и шумы.Это фазовые шумы, которые наиболее интенсивны возле резонанса.Поэтому, если приемный контур настроить на частоту передающего, все эти шумы полезут в приемный тракт, усилятся операционным усилителем и будут проявляться как ,,ложняки".В радиоприемных устройствах с этим явлением(шумами), борются с помощью балансных смесителей, ослабляющих эти шумы. Но здесь, из-за прямого преобразования, смеситель нельзя применить.В квазаре решили просто отстроиться по частоте от передающего сигнала.При такой отстройке шумы значительно ослабевают, но все-таки полностью не исчезают.Вторая причина, по которой сделан разнос частот -это низкая стабильность баланса при равенстве частот ТХ и РХ. Фазо-частотная характеристика любого контура вблизи резонанса ,а если быть точнее, в границах полосы пропускания (по уровню 0,7) очень крутая.Это означает, что незначительное ,малое изменение резонансной частоты контура(от температуры), будет вызывать значительное изменение фазы сигнала(до 45 градусов в пределах полосы пропускания).А за пределами полосы пропускания зависимость фазы от частоты будет меньше.Поэтому, если оба конура настроены в резонанс ,то будут большие проблемы со стабильностью баланса. Итак ,с помощью отстройке по частоте ТХ и РХ ,автор прибора убил двух зайцев: и влияние шумов генератора ослабил и термостабильность улучшил! wink Посмотрите на графики АЧХ и ФЧХ на рисунке 7.9 и 7.10 http://www.mai-trt.ru/docs/edu/lek_ee_ruch_07.pdf
Чт, 13.09.2018, 07:30 | Сообщение # 53        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 701  Offline Друзья 
Разбаланс можно как толпу народа представить, которая болтает между собой, а один человек из этой толпы (полезный сигнал) пытается вам что то сказать. Чем больше разбаланс, тем больше шума, на фоне которого полезный сигнал искажается.
Поэтому баланс катушки сводят как можно ближе к 0. Дабы избавится от шумов.

Добавлено (07.09.2018, 21:42)
---------------------------------------------
Chipmaster, Аппаратик у вас зачетный, такие штуки выпиливать, руки явно у его хозяина из нужного места растут biggrin !

Чт, 13.09.2018, 07:30 | Сообщение # 54        
evgen87
аватар
sparkingsparking, Ни в коем случае не сводить ближе к 0 баланс.Потому как температура уведёт его и не слабо,лучше всего попробовать сводить при разной температуре и вывести для себя среднее значение.
Потому как фазы может вывернуть наизнанку,тогда придётся заново отстраивать феррит и т.п.
Я например оставляю ~300-400мв,при снижении температуры(бывало копал ранней весной)баланс с 400 снижался почти до 0.
Чт, 13.09.2018, 07:30 | Сообщение # 55        
Chipmaster
аватар
  Постов: 240  Offline
smile
Цитата evgen87 ()
...можно сразу пару корпусов купить и там же микросферы...

Да, и я так же думаю. Но, как писал выше, денег на "кучу" корпусов пока нет. Тем более, что мне надо три штуки разных и покупать сейчас два, а потом опять один + доставка получается накладно. А микросферы у меня есть - я же авиамоделист. smile
Цитата evgen87 ()
...разнос частот влияет на глубину обнаружения и дискриминацию если коротко...

Ясно, спасибо. На первом датчике я сделал разнос 1800. Надо так понимать, что чем меньше разнос, тем больше глубина обнаружения и хуже дискриминация и наоборот? Но, согласно закону "если где то прибыло, значит в другом месте столько же убыло", уменьшение разноса должно и какие то негативные стороны иметь... Кроме ухудшения дискриминации. Какие?
Цитата evgen87 ()
...Снайперку думаю лучше делать что-то около 8кгц.

Я хотел "пляжный" датчик делать, по драгметаллам... Как я понимаю, туда лучше частоту повыше... У меня сейчас DD10'' 8,2кГц. Не "снайперка", конечно...

Добавлено (08.09.2018, 08:33)
---------------------------------------------
Цитата sparkingsparking ()
Аппаратик у вас зачетный, такие штуки выпиливать, руки явно у его хозяина из нужного места растут

Спасибо, мне тоже нравится... biggrin Это всё от отца - его "дурные" гены рукам покоя не дают. biggrin Мастеровой мужик, батя мой. Мне до него ещё расти и расти. Учитывая возраст, могу и не догнать. wink

ЗЫ Когда то "ролик" делал: https://www.youtube.com/watch?v=e7bd_N_9wkA&t=4s Это второй станок - для знакомого. На котором "шишки" набивал.

Отредактировал Chipmaster - Сб, 08.09.2018, 09:02
Чт, 13.09.2018, 07:30 | Сообщение # 56        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3500  Offline Друзья 
Chipmaster, по-поводу разноса частот.. Это для Квазара,но принцип понятен.. smile
Чт, 13.09.2018, 07:31 | Сообщение # 57        
sparkingsparking
аватар
Цитата evgen87 ()
Я например оставляю ~300-400мв

Что за датчик у которого так бегает баланс?! wacko Наверно за 30см колесо ! biggrin
У меня бегает ,но на 100мв максимум, а я хожу по пляжу - это солнышко и горячий песочек....
Чт, 13.09.2018, 07:31 | Сообщение # 58        
evgen87
аватар
sparkingsparking, 25см biggrin ,по пляжу так может и будет,покопайте когда снег ещё лежит.

Отредактировал evgen87 - Сб, 08.09.2018, 14:50
Чт, 13.09.2018, 07:31 | Сообщение # 59        
sparkingsparking
аватар
evgen87, biggrin Я копать вообще не люблю, у меня и лопаты то нет, совочек из канализационной трубы с дырками.
Чт, 13.09.2018, 07:31 | Сообщение # 60        
evgen87
аватар
sparkingsparking, Пробки с ходячкой собирать? cool

А я историю изучаю biggrin

Отредактировал evgen87 - Сб, 08.09.2018, 14:58
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта