простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 13.09.2018, 12:35 | Сообщение # 81        
slaerslaw
аватар
  Постов: 196  Offline
Chipmaster, теорию разведения смеси и нанесения её на корпус я знаю.!!!!! меня другой вопрос интересует.с каким из двух порошков будет правильно!!! мне нужен ответ практика.а в теории я сам понимаю.
спасибо за отзывчивость!
Чт, 13.09.2018, 12:45 | Сообщение # 82        
kibers
аватар
  Постов: 63  Offline
Я всегда использую графит для литья. Его иногда называют " чешуйчастый ". На ощупь жирный, при растирании пальцами имеет характерный блеск. С ним всегда получается отличное покрытие в отличии от графита натёртого на абразиве своими руками. Сначала пользовался лаком НЦ-218, но ввиду токсичности перешёл на клей ДРАКОН, с ним работать одно удовольствие.

Добавлено (13.09.2018, 12:53)
---------------------------------------------
Ещё качество экрана зависит от способа нанесения. Я для этого использую кисточки ПОНИ 7,8,9 номера в зависимости от размера корпуса. Также использую свою методику прокладки лужённого провода по корпусу. При случаю сделаю фото, и выложу здесь, если админ не будет против.

Чт, 13.09.2018, 13:08 | Сообщение # 83        
evgen87
аватар
  Постов: 1330  Offline Друзья 
По сути можно обмотать фольгой только катушку рх и не заморачиваться совсем с графитом,но по ходу всё познаётся в сравнении и я не знаю что тут сказать cool
Чт, 13.09.2018, 13:22 | Сообщение # 84        
Chipmaster
аватар
  Постов: 240  Offline
slaerslaw, Блин, как же ещё объяснить то... Вам как удобнее - мазать корпус пластилином или аккуратно наносить сметанообразную "кашу" кисточкой? Возьмите низкоомный графит и не парьтесь. Так доходчивее? )))

Добавлено (13.09.2018, 13:24)
Цитата kibers ()
Сначала пользовался лаком НЦ-218, но ввиду токсичности перешёл на клей ДРАКОН

Я остановился на лаке "Яхтный". Не вонючь (во всяком случае - дома его терпеть вполне можно), эластичен после высыхания, не требует спирта для разжижения, хорошая адгезия (липнет к корпусу отлично), сохнет долго что даёт возможность наносить его аккуратно, неторопясь.

Но это дело на любителя, кому что нравится... smile

Добавлено (13.09.2018, 13:28)
Модератору: у меня пропала подписка на все темы. Установка флажка "Уведомления на e-mail при ответах" ничего не даёт - он впоследствии слетает, уведомления не приходят.

Добавлено (13.09.2018, 13:30)
Цитата kibers ()
Ещё качество экрана зависит от способа нанесения. Я для этого использую кисточки

Лучше и не скажешь. Густую массу из высокоомного графита не получится нанести аккуратно - всё будет комками, сопротивление будет неравномерным по всей поверхности.

Добавлено (13.09.2018, 14:00)
slaerslaw, Вот этот графит пользую:

Отредактировал Chipmaster - Чт, 13.09.2018, 13:32
Чт, 13.09.2018, 14:20 | Сообщение # 85        
slaerslaw
аватар
evgen87, тоже делал фольгой.все вроде нормально.но как Вы сказали.хочется сравнить.но как по мне с фольгой намного быстрее и каких либо серьёзных ложняков я не видел.но когда сделаю ещё. с графитом тогда буду поглядеть!

Добавлено (13.09.2018, 14:21)
на мд4 много вони на счёт фольги.вот я и хочу понять.так ли это

Чт, 13.09.2018, 14:23 | Сообщение # 86        
evgen87
аватар
slaerslaw, Вони то много,а вот реальные факты никто предоставить так и не смог.
Чт, 13.09.2018, 14:53 | Сообщение # 87        
slaerslaw
аватар
evgen87, это да! так ещё и говорят что графитом быстрее biggrin biggrin biggrin
Чт, 13.09.2018, 15:13 | Сообщение # 88        
evgen87
аватар
slaerslaw, Хз,графитом вроде как по феншую,а там кто его знает smile smile
Чт, 13.09.2018, 16:16 | Сообщение # 89        
yakopka
аватар
  Постов: 49  Offline
А кто нибудь пробовал в кольце из-под фольги витки с СХ выматывать? Если настраивать датчик без экрана, то фольга уводит баланс изрядно. Дело не только в вони...
Чт, 13.09.2018, 16:53 | Сообщение # 90        
Электродыч
аватар
  Постов: 9445  Offline Модератор 
К слову,о датчиках для прибора.Появилась компашка Gerris,которая стала делать датчики для самоделок типа Квазар,Фортуна,Терминатор.Для того чтобы тему не забивали вопросами ''кто сможет сделать датчик за деньги''-ссылочка для более подробного изучения
https://md-arena.com/katushk....e-52186
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления и настройки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта