простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Малыш FM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Металлоискатель Малыш FM
Вс, 18.11.2018, 12:25 | Сообщение # 11        
andreyka73
аватар
  Постов: 87  Offline
Цитата caha2011 ()
Малыш плохо работает с катушкой на феррите, уже это обсуждалось на форуме

я делал другие пины.малыш как-то не пришлось.(читал про него много негатива,а мне нужен стабильный для "точного" поика-ссамое важное делает металлоискатель-)...
а,да к чему я!?
так вот перешел от ферритовых стержней к ферритовым фильтрам примерно как на фото ниже.
сработок на магнитное поле больше не наблюдалось ..да и вообще "глюков".пробуйте
Вс, 18.11.2018, 12:25 | Сообщение # 12        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 767  Offline Друзья 
Цитата gopik ()
Ну так подскажите...

Я уже подсказал- делайте другой пин, не малышфм.
Вс, 18.11.2018, 12:25 | Сообщение # 13        
gopik
аватар
  Постов: 273  Offline
sparkingsparking,
Ну что другой делать - это понятно... детали заказал - придут буду делать. НО малыша тоже "добить" хотелось бы. Сами понимаете - профессиональное тщеславие... biggrin какие моменты учесть при изготовлении нового? Что сделать, чтобы ЭТОТ ПИН не залипал на цель?

В генератор второе плечо добавить? делать катушку менее индуктивную? Что конкретно учесть при изготовлении нового?

А насчет ДРУГОГО - так буду еще МИНИМАКС-2 делать.... но это позже чуток. Хотя - поговаривают что он тоже стабильностью не отличается.

Отредактировал gopik - Ср, 14.11.2018, 10:35
Вс, 18.11.2018, 12:25 | Сообщение # 14        
sparkingsparking
аватар
Термостабильный- Гном, схема на 2-ух транзисторах. Отлично подстраивается при включении под среду, имеет автоподстройку каждые 2-3 сек.

Про малыша....Катушка от платы и всех деталей должна быть удалена ,соединение катушки с платой экранированным проводом. Питание прибора - аккумулятор, который держит ток- липо не наш вариант. Идеально 16340, маленький литий ионный.
Стабилизатор lowdrop , с падением 0.3 вольта, на обычном 2 вольта. Точно настраивать напряжение указанное на схеме в контрольных точках. Ну и правильная разводка всей платы, самое пожалуй главное.
Вс, 18.11.2018, 12:25 | Сообщение # 15        
gopik
аватар
  Постов: 273  Offline
sparkingsparking, Хорошо... Гном так гном... ссылочку на ту схемку что вы имеете ввиду дайте пожалуста - можно в личку... До гнома дойдем еше и поговорим... smile

По малышу: В этом малыше - питание 4хААА. катушка - экранирована Графитом и удалена от платы на 4см примерно (от края катушки). В любом случае - на таком расстоянии ПИН пятак не видит, если подносить его с боку катушки... соеденина с платой экранированным проводом.

Стабилизатор у меня LM317. Падение - около вольта примерно... Теоретически здесь косяк, но напряжение держит стабильно, во время включения динамика не прыгает.

По контрольным точкам - тоже порядок, если учесть что на одних схемах нарисовано 1.8В, а на других 1.9 - то думаю у меня 1.83В тоже порядок... По питанию - думаю тоже нет разницы 3.3 или 3.4 вольта, потому как камень работает и от 2.5... так что здесь у меня тоже порядок.

В теориях разводки платы я тоже не силен, так что теоретически косяк может быть и тут???
Прокомментируете??? для полного понимания wink
Вс, 18.11.2018, 12:26 | Сообщение # 16        
sparkingsparking
аватар
Ну если нету разницы, то не жалуйтесь что пин глюкает каждый раз biggrin
Вс, 18.11.2018, 12:26 | Сообщение # 17        
caha2011
аватар
  Постов: 1402  Offline Модератор 
Цитата andreyka73 ()
пробуйте

Сколько витков вы мотали? зима длинная тем более малыш собран лежит пылится
Вс, 18.11.2018, 12:26 | Сообщение # 18        
sparkingsparking
аватар
Цитата andreyka73 ()
сработок на магнитное поле больше не наблюдалось ..да и вообще "глюков".пробуйте

Поле меньше влияет магнитное на такой датчик- я согласен.
Глюков меньше- нет, глюки теже, даже новые добавились, я уже просил, покажите как Малыш ФМ видит золото, кольца меня не интересуют, только крестики, сережки и цепочки.
Вс, 18.11.2018, 12:26 | Сообщение # 19        
andreyka73
аватар
  Постов: 87  Offline
Цитата caha2011 ()
пробуйте

Сколько витков вы мотали? зима длинная тем более малыш собран лежит пылится

конкретно мотал слоя четыре где-то проводом вроде 0,315.

Добавлено (14.11.2018, 20:16)
---------------------------------------------
sparkingsparking, покажите пож-та,если не трудно(или поверим на слово) на своих пинах срабатывают ли они при поднесении феррита и резкого удаления от антенны пина!

Вс, 18.11.2018, 12:26 | Сообщение # 20        
sparkingsparking
аватар
andreyka73, Так на видео показываю именно феррит.

Добавлено (30.11.2018, 15:44)
---------------------------------------------
НЕ СМАРТ КРОТ ! biggrin Теперь и с вибро!

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Малыш FM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта