простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Ср, 16.01.2019, 18:28 | Сообщение # 51        
Boltyara
аватар
  Постов: 2750  Offline Друзья 
Цитата боб ()
запрета на електролиты
дело не в литах було. Как только подавал питание на ОУ и таймер без диода чутьё возвращалось. краб, понимаю твой сарказм. Я не занимаюсь плотно пиратами, как некоторые наши коллеги, но тем не менее некоторые моменты приходится проверять. smile При трассировке "звездой" это не так тяжело.
Ср, 16.01.2019, 20:17 | Сообщение # 52        
краб
аватар
  Постов: 6808  Offline Друзья 
Цитата Boltyara ()
понимаю твой сарказм.

smile Я без злого умысла,я о том ,что опять и опять по очередному кругу,за столько лет на форуме вроде как хотели кружили этот прибор, ,читать то лень наверное,какие то волшебные кондюки ставят,катушки,кроны,экономпитание,хотя всегда говорили что прибор импульный,любит взять на выстрел в катушку ,и опять же хотят видеть хорошо всё желтое да с такой низкой частотой в 120-140гц,а оно отлично работает с черным и на очень приличной глубине залягания исторических пластов ,чугуния,труб и тд smile
Ср, 16.01.2019, 21:14 | Сообщение # 53        
Boltyara
аватар
В общем то да... Все желают что то прикрутить в ожидании чуда. Вот недавно нашёл в своём архивном компе творение двухлетней давности(фото). Попытка упростить схему. По сути: смесь пирата и питона. Как помню- никак не хотел видеть крупняк. Не рекомендуем к повторению. smile Желающие мазохисты могут попробовать, может я чот промухал. Имя прибора просьба не менять! biggrin Лайки нет, осталось ток фото: Сам прибор где то в залежах бесперспективных трудов... При большом желании могу поискать.
Ср, 16.01.2019, 21:25 | Сообщение # 54        
краб
аватар
Boltyara, biggrin Да это ж Рембрандт,просто и красиво собрал дорожки
Ср, 16.01.2019, 21:37 | Сообщение # 55        
Boltyara
аватар
краб, был бы толк с этого... Прибор был опробован на нескольких ОУ. С 358-й отказ в работе. С тээлками работал. Пробовал дорогие быстрые опера от аналогдэвайс- улучшений не было. Датчики от Клона, от Сюрфа, от Барракуды и другие работали практически на одной дистанции обнаружения. На плате был установлен регулятор ширины импульса. Питание авто акб или три лития. На крупняк никак не хотел отрабатывать. Интегратор , конечно, "крутил"...
Ср, 16.01.2019, 22:03 | Сообщение # 56        
краб
аватар
Цитата Boltyara ()
работали практически на одной дистанции обнаружения

О тож,а народ не хочет ходить по чужим шишкам,,я несколько собирал на заказ по первоисточнику,с катушками набаловался,остановился на эконом варианте ,из витой пары и отдал в работу,ни один не вернулся,что интересно,для себя не собрал,а иногда нужно,ну и ладно ,муза посетит вдруг smile ,печатки готовые есть
Ср, 16.01.2019, 22:28 | Сообщение # 57        
DJIM-Tm
аватар
  Постов: 19  Offline ОК 
как по мне в Питоне приемная часть работает хуже чем в Пирате на уд2,все эти lm,tl в подобных схемах от "лукавого")) уд2-наше все!
Ср, 16.01.2019, 22:35 | Сообщение # 58        
краб
аватар
Цитата DJIM-Tm ()
уд2-наше

smile Солидарен,но всем доступно,мне попались с желтыми ногами
Ср, 16.01.2019, 22:48 | Сообщение # 59        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 920  Offline Друзья 
Цитата DJIM-Tm ()
как по мне в Питоне приемная часть работает хуже чем в Пирате на уд2,все эти lm,tl в подобных схемах от "лукавого")) уд2-наше все!

Вы просто не умеете их готовить biggrin
Просто как пример чуйки - питон, катушка каркас 14см, сама 13см.

Я к чему- у нас народ мотает тем что есть, трансформаторы разматывает, отклонялки от кинескопов, обычно считает витками катушку, а надо индуктивностью и сопротивлением!
90% тут от правильной катушки. Имей самые лучшие микросхемы, но если катушка сделана неправильно- чуйки тебе не видать.

Отредактировал sparkingsparking - Ср, 16.01.2019, 22:53
Ср, 16.01.2019, 23:20 | Сообщение # 60        
боб
аватар
  Постов: 282  Offline ОК 
Цитата краб ()
это просто вариации на тему
Правильно сказано, остается только добавить - немного причесаны.
Boltyara, Опосля в мыслях проанализировав написано: - Звезда и предполагает соединение одной точкой, понял, что говорим об одном и том же, просто налил воды. Да без схемы нельзя ее судить.
Что хотелось бы добавить.
Пират имеет сверхпрекрасную чувствительность для полевых условий с зашлакованными и тяжелыми грунтами, и достаточную даже для легких чистых грунтов. И все равно, у каждого есть желание улучшить, тем более, когда видишь возможности. Учитывая интерес в плате такого конструктива, и видя недостатки, да, уже проверенные практикой, решил их исправить. Как результат, 38см. на гривну в стендовом варианте, именно с переносом (+)С4 к 11й ноге 157й на плате показанной на календарике. Без переноса - 36см. Да, это игрушка. Но кто то, на улице, по воздуху, благодаря устраненным предсказуемым помехам, сможет показать рекорд на СВОЕМ Пирате. Вот и все.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта