простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 25 из 25«12232425
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Фортуна (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Металлоискатель Фортуна
Ср, 25.10.2017, 22:49 | Сообщение # 241        
ozzy
аватар
  Постов: 300  Offline Друзья 
Цитата
ничего не происходит. Ни вход в меню,

может кнопка того, неисправна

Цитата
В умершую отдельно от других девятую ногу МК не верю.

а вольтметром напряжение померять на 9 ноге при отжатой и нажатой кнопке никак нельзя ?
Чт, 26.10.2017, 08:19 | Сообщение # 242        
Chipmaster
аватар
  Постов: 7  Offline
Может быть... Теоретически. Хотя, я много разных контроллеров за свою жизнь паял - всё таки уже 25 лет профессионально занимаюсь разработкой электроники, в том числе и на МК (Microchip, в основном). И всё же, крайне редко видел, чтобы у PIC-ов вот так, при пайке, вылетали порты. Да не целиком, а по одному пину. И бракованных PIC-ов совсем не видел... Иэххх, был бы исходник - посмотрел бы что там и как. Если уж действительно лапа сдохла, на другую эту кнопку перекинул бы. Больше всего удивляет отсутствие pull-up резисторов... Ну, у тех кнопок, которые на PORTB заведены, ладно - там внутренняя подтяжка есть, настраиваемая программно. Но ведь не все кнопки на PORTB сидят. Странно всё это, странно... Надо дейташит на этот камень посмотреть - я такой ещё не юзал. Может там на всех портах внутренние pull-up есть.

Но, в любом случае, второго проца сейчас всё равно нет - заказывать надо. sad

Добавлено (26.10.2017, 06:59)
---------------------------------------------
Цитата ozzy ()
может кнопка того, неисправна

Внимательнее надо читать вопрос - я же написал:
Цитата Chipmaster ()
Кнопка исправна, дорожка цела, нога 9 МК пропаяна - всё проверено

Цитата ozzy ()
а вольтметром напряжение померять на 9 ноге при отжатой и нажатой кнопке никак нельзя ?

Зачем вольтметром? Ослом смотрел - кнопка работает, на 9 ноге при нажатии - "0", при отпускании - "1".

Добавлено (26.10.2017, 07:42)
Вот сейчас ещё раз посмотрел и ажуел... На ноге проца при нажатии сигнал меняется корректно. А на ноге кнопки всегда - ноль. На обеих ногах. При этом дорожка между выводом кнопки и 9 ногой "звонится" без нареканий. Причём пробовал и между площадками "звонить" и прямо на ноги щуп ставить - результат одинаков. То есть, получается на одной и той же цепи, в разных её точках, сигнал разный. wacko Сюрр какой то... Может мне на пенсию пора? Или хотя бы в отпуск...

video

Видео поганенькое - снимал мобилой и одновременно обеими руками лапал плату, кнопку, щупы приборов... Не обессудьте. smile

Перемычку сейчас брошу прямо с ноги кнопки на ногу камня - посмотрю, что получится.

Добавлено (26.10.2017, 08:19)
Заработало. Где то в дорожке микротрещина. Где то в районе проца, потому что когда ставлю щуп на ногу проца - плату слега нажимаю. Бросил аккуратно тоненькую перемычку из МГТФ напрямую с ноги кнопки на ногу камня - всё работает. Так что, мои сомнения в смерти отдельного пина PIC-а подтвердились. Как и великое множество раз до этого за всю мою практику.
Всем спасибо за советы и ответы. smile

Отредактировал Chipmaster - Чт, 26.10.2017, 08:23
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Фортуна (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 25 из 25«12232425
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта