простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 31«1212131415163031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель White's IDX Pro (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Металлоискатель White's IDX Pro
Пт, 23.01.2015, 20:37 | Сообщение # 131        
КАЕ67
аватар
  Постов: 107  Offline
Если прибор правильно спаян, то по сути можно. Ведь можно заказать датчик, как кустарный, так и заводской. А ,,зло", то в чём?
Пт, 23.01.2015, 20:54 | Сообщение # 132        
Shyrik27
аватар
  Постов: 102  Offline
КАЕ67, Чуть выше написано: не могу выставить шкалу ВДИ, при чем баланс в "ноль" сведен, и частоту могу поставить "любую"
Пт, 23.01.2015, 21:24 | Сообщение # 133        
Иваныч
аватар
  Постов: 41  Offline
Насколько я понимаю,баланс и ВДИ разные вещи.А датчик совместить от разных мастеров надо думать,а так кот в мешке tongue
Пт, 23.01.2015, 23:06 | Сообщение # 134        
rio
аватар
  Постов: 53  Offline
Извиняюсь был не прав,давно прибор в руки не брал пошел проверил точно двойной отклик. shy

Отредактировал rio - Пт, 23.01.2015, 23:09
Сб, 24.01.2015, 00:33 | Сообщение # 135        
КАЕ67
аватар
Shyrik27, так это не беда, и не зло. Гуру молчат- попробую ответить. 1.Частота конечно уходит, но ты ее все равно будешь окончательно подгонять в своем датчике, под свой прибор, под вырезку феррита и при установке шкалы металлов на место. Частота ТХ-6.59 и РХ-4,6 кГц- отправная точка, которая в последствии подгоняется.
2.Шкала металлов конечно может растягиваться- чем выше частота, тем уже шкала, и наоборот. При этом ее края на месте не стоят, а также расходятся- сужаются.
3. В каких пределах подпаивать кондеры- зависит от того как правильно изначально в катушках была выставлена частота. Шаг - около 500pf.
4.При сведении датчика в ноль возможно его перескочить. При этом получается перекомпенсация датчика. При поднесении цели из цветного металла амплитуда на ТХ должна расти, а из черного- уменьшаться.
5. Вопрос не понял. Посмотреть/ почитать можно и в Google.
6. Если уверен в направлении намотки и намоточным данным под ЭТОТ прибор и при укладке катушек в датчик ошибки нет, то зачем мотать новые? Проверять/ выставлять исходные частоты и ставить шкалу металлов на место подбором конд. А пересмотреть плату лишний раз на предмет косяков никогда не помешает.
Вопрос- в чем проблема, какая чуйка? Какого металла нет в шкале? На сколько свелся датчик? На сколь кОм отсекается феррит? Если что не так ответил, прошу прощения. Гуру прошу подправить. А вообще на все эти вопросы ответы еще можно получить внимательно прочитав форум по этой теме.
Вс, 25.01.2015, 17:08 | Сообщение # 136        
Rostja
аватар
  Постов: 81  Offline
Вопрос по акумуляторах для Вайтса! кто использует литий 18650 типа.на сколько хватает их заряда?
Вс, 25.01.2015, 18:09 | Сообщение # 137        
iselite
аватар
  Постов: 235  Offline
Rostja, посчитацй по потреблению
Вс, 25.01.2015, 18:50 | Сообщение # 138        
Shyrik27
аватар
  Постов: 102  Offline
КАЕ67, Очень благодарен за ответ. Может и не столь полезно, но то что есть поддержка это уже спасибо. Сегодня "Откалибровал" (если виртуальный частотомер можно назвать прибором, а китайские тестеры - калибром) частотомер, частота была завышена на 12Гц (это при подаваемой 50Гц).В общем попытаюсь еще раз внимательно выставить частоты и поиграть с конденсаторами. К тому же за выходные немного отчитал темы по поводу работы мд (не знаю кто автор труда, но очень уж интересно и познавательно). Так что если будет время буду дальше теребить. Сейчас вижу два варианта: теребить катушки или же теребить плату (так как на момент монтажа (почти год назад) не было ума промерять конденсаторы и ставил по принципу что написано), второе не хочу. sad
Вс, 25.01.2015, 18:53 | Сообщение # 139        
Rostja
аватар
  Постов: 81  Offline
iselite, я бы посчитал. Но пока только намотал ТХ катушку!
Вс, 25.01.2015, 19:57 | Сообщение # 140        
КАЕ67
аватар
Всем привет. Shyrik27, похоже что плату теребить прийдется. В каналах кондеры и резисторы надо подбирать, чтобы их номинал соответствовал друг другу (см. схему). Да и потом надо играться с подбором номинала Р7. А для правильной выстановки шкалы металлов надо подпаивать кондеры на ТХ или РХ. В зависимости от того, куда она смещена. О этом хорошо и доступно писал комрад DGR-пост 135 от 17.10.2014 г. ( не помню этой или предыдущей темы). Главное не опускать руки и все выйдет. У меня сейчас тож проблема- чуйка всего 25-27 см. на пятак.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель White's IDX Pro (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 14 из 31«1212131415163031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта