простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 18«1212131415161718»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный металлоискатель Анкер
Ср, 25.03.2015, 13:43 | Сообщение # 131        
Borris
аватар
  Постов: 110  Offline
В выходные пробовал в деревне по огороду походить, температура -1, прибор стабильно работает, целей цветных много, вероятно пробки и проволока люминевая, может быть монеты, т. к. попадались при обработке грядок. Хотя покопать не удалось, коегде снег, где-то слякоть. Морзянка кстати прекратилась после заливки катушки эпоксидкой, видимо были микровибрации. Рядом с огородом ЛЭП 10кв, так вот метрах в 10 от нее прибор начинает переливы звуковые. В общем осталось подождать подсыхания, и можно копать.
Чт, 26.03.2015, 11:10 | Сообщение # 132        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
там могут быть заодно и ржавые железки, они тоже дают цветной сигнал, а то что морзянка прекратилась то это не относится к катушке, она не куда не делась, она есть, просто место в котором вы находились может позволить увеличить еще порог, если при максимальном положении регулятора порог плавно, который наверное стоит на лицевой панели, морзянки нет, то надо чуть повернуть подстроечник порог грубо или лучше R84 поменьше поставить, таким образом расширить возможности регулировки переменником порог плавно. В момент когда морзянка вот-вот начнется или чуть слышна но не мешает поиску, прибор будет наиболее чувствителен. А у вас громкость на максимум? У меня такая ерунда что добавляешь громкости, начинает вирищать, дискриминация ухудшается, приходиться убавлять порог, прикручиваю громкость до половины и все проходит, можно еще порога добавлять, но и на пол громкости прекрасно слышно при поиске.
Чт, 26.03.2015, 12:42 | Сообщение # 133        
Borris
аватар
  Постов: 110  Offline
У меня громкость влияния не оказывает, динамик 8 Ом 0,3Вт, звуковой тракт удален от приемнопередающей части на 10см. Схема распаяна на двух платах.
Чт, 26.03.2015, 14:34 | Сообщение # 134        
Илюха7
аватар
понятно, а у меня на одной плате, с динамик 50 Ом, с 8 Ом хуже работало.
Ср, 22.04.2015, 21:02 | Сообщение # 135        
mobimaster
аватар
  Постов: 13  Offline
Подскажите, кто настраивал анкер-50, с этими фазовращателями непонятки, на 5 и 6 лапки УД3 поставил переменники на 10кОм, на 5 ноге кручу резистор никакой реакции, на 6 меняется амплитуда у меня она 200-400 мВ, а должно быть вроде 4-6 В, синусоида на 7 ноге немного кривая, если крутить R14 до конца то немного выравнивается, сдвига фаз не наблюдаю что на 7, что на 10, что на 16 ноге везде онинаково. Питание на 4 и 13 есть. Может УД3 нерабочая? как проверить?
Оцилограф на компе 2х лчевой, есть осцил С1-94. Генератор работает нормально, кривая такая же как фото. Кто что подскажет?
Чт, 23.04.2015, 00:43 | Сообщение # 136        
Илюха7
аватар
А зачем вы эти переменники на 5 и 6 ноги поставили? На 1 ноге DA 2.1 0 гр должен быть как написано правильный гармонический сигнал, у меня синусоида, без срезанных верхушек, если есть срез то увеличить R6,R7, туда первый луч цепляете, НАЖИМАЕТЕ КНОПОЧКУ СИНХРОНИЗАЦИЯ в программе осцилл, второй луч цепляете на 16 ногу DA 2.4 90 гр, крутите и смотрите как сдвигается второй луч, DA 2.3 и DA 2.4 это фиксированные вращатели, когда выставите на DA 2.4 сдвиг 90 гр, то на DA 2.3 и DA 2.4 само собой станет как надо, 180 и 270, второй луч прицепите и посмотрите. У меня так было при настройке, только у меня не уд3 а импортный аналог, но это не принципиально. 8 и 9 ноги через резисторы 200к на землю подключены как в описании схемы?

Отредактировал Илюха7 - Чт, 23.04.2015, 00:44
Чт, 23.04.2015, 09:49 | Сообщение # 137        
mobimaster
аватар
Спасибо за подсказку, 200к на 8, 9 ноге я упустил. Фазовый сдвиг настроил, приступаю к следующему этапу. biggrin
Чт, 23.04.2015, 10:38 | Сообщение # 138        
Илюха7
аватар
Спрашивайте если что smile
Сб, 25.04.2015, 21:56 | Сообщение # 139        
mobimaster
аватар
Датчик. Подберите количество витков приёмной катушки L2 по минимуму сигнала на выходе DA13 до нескольких вольт.
Теперь настройте приёмный контур (L2 L3) в резонанс по максимуму сигнала на D13
тх 84 витка провод 0,4 с кандером 0,1мкф получил частоту 7,84кгц, тотже провод rx 255 витков кандер 22nm, как настроить резонанс? так и не могу разобраться.

Добавлено (25.04.2015, 21:56)
---------------------------------------------
Вроде начало чтото получатся, завтра попробую до конца настроить.

Вс, 26.04.2015, 03:19 | Сообщение # 140        
Илюха7
аватар
я катушку делал не совсем как в описании. Наматываете Тх и выбираете контурный кондер, я ставил МКР 100n, частота примерно как у вас. Наматываете приемную катушку, включаете Тх а приемную на расстоянии сантиметров 30 от нее ложите, это надо что бы не настроенная в резонанс Рх не грузила и не меняла частоту контура Тх, цепляете к ее выводам милливольтметр или осциллограф, ну или комп с программой осцилл она и напряжение будет показывать, и к концам этой катушки подбираете такой кондер или пару кондеров при котором напряжение на ней будет наивысщее, это и будет означать что приемный контур настроен на частоту передающего, так проще всего, кондеры надо иметь разные, бывает что 20n одно напряжение а 10n+10n уже больше или 600пФ добавил повысилось а 1n уже начинает понижаться, т.е. надо разные варианты пробовать. Более сложно для новичка взять один заведомо хорошего качества кондер и резонанс подобрать витками катушки - отматывая или доматывая опять таки получить наивысшее напряжение на ней.Когда соедините Сх с Рх ничего донастраивать не надо, Сх не влияет на резонанс. Потом ложите катушки уже в корпус, к микросхеме буфера не подключаете, но резонансный кондер(ы) к выводам катушек подключаете, причем Pх и Сх должны быть соединены началами, Тх начало на землю, конец на кондец. Добиватесь баланса, хотя бы до 1 В Автор советует настраивать баланс подбором витков Рх, но многие подбирают витки Сх, потом подключаете катушки к буферу как по схеме, осцилл цепляете уже к разъему в приборе, т.к. посторонние железки возле катушки будут уводить баланс, и настраиваете его точно, можно не только витки подбирать но и приемную катушку поворачивать не много или приподнять на 1мм и т.д. Важно что бы катушка была в дали на метр от пола и прочих штук в которых есть металл. Если получится что витками удалось добиться баланса например 200мВ то после этого подбираете металлический компенсатор, его форма, из какого именно металла, место и угол установки индивидуально, это может быть как монетка 10коп наши, кусочек аллюминиевого скотча, медной фольги, у меня получается только если один компенсатор медный второй аллюминиевый скотч. Я делал так, чувство на 5 копеек ссср катушки 23см в воздухе сантиметров 45-50, в земле сантиметра 23 в зависимости от грунта. Что не понятно спрашивайте.

Отредактировал Илюха7 - Вс, 26.04.2015, 03:23
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 14 из 18«1212131415161718»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта