простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 15 из 18«12131415161718»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный металлоискатель Анкер
Вс, 26.04.2015, 20:45 | Сообщение # 141        
mobimaster
аватар
  Постов: 13  Offline
Ну я почти также и начал настраивать, мультиком к RX добивался масимального напряжения, но катушка лежала в центре ТХ и частота начала смещатся, сегодня хотел добить, но не получилось, заметил межвитковое кз в ТХ пришлось заново мотать с лаком, завтра продолжу.
*Добиватесь баланса, хотя бы до 1 В* вот этот момент не понятен. Сперва находим в сторонке максимальное напряжение, а потом укладываем катушку РХ в центр и напруга должна упасть в нуль?

Отредактировал mobimaster - Вс, 26.04.2015, 20:46
Вс, 26.04.2015, 23:35 | Сообщение # 142        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
Если вы мультиметром пользуетесь то он должен быть хороший или программой осцилл, там и мультиметр и визуально видно, при настройке баланса все равно осцилл нужен для наглядности. Резонанс Рх настройте как я говорил на расстоянии, так будет проще, когда она в центре это очень нудно. Когда положите приемную в центр в нуль не упадет, наоборот будет высокое, но вы сверху Тх наматываете компенсирующую обмотку Сх, она соединяется началом с началом Рх и напряжения которые будут на них вычтутся друг из друга, вот это и есть баланс, который и надо настраивать как можно точнее. Я Тх после намотки обматывал ниткой сперва в одну сторон потом в другую, затем пропитывал смолой немного что бы она прочная была, потом поверх наклеивал изоленту что бы Сх была на расстоянии от витков Тх, потом приклеивал нарезанные полоски тонкого двухстороннего скотча и на них уже наматывал Сх, благодаря скотчу витки хорошо держаться и настраивать отматывая или доматывая удобно, наматываете Сх витков эдак 50, когда все соедините и включите будете отматывать от Сх витки и напряжение на Рх+Сх будет понижаться, если станет наоборот повышаться то значит витков Сх мало, но 50 думаю достаточно, можно отдельно померить на Сх и Рх, сразу поймете достаточно ли витков. Ну когда поймете что к чему и баланс станет появляться то Сх вместе с Тх обматывается еще раз ниткой, баланс при этом опять уйдет, т.к. витки Сх прижмутся, вот такая она настройка. Я с первой катушкой возился месяца 2, многое пришлось вычитывать и понимать самому, но зато вторую за несколько дней сделал. Еще посчитайте ток Тх, для этого замерьте (падение напряжения на R1)/2*0,7/сопротивление R1, если за 200мА то оно там не надо столько, может мешать настройке баланса, я себе вообще регулятор мощности(снижает ток и напряжение Тх, заодно потребление прибора уменьшается) поставил переменные резистор 2кОм между выходом ОУ генератора и базами транзисторов, все прекрасно работает при минимальном положении регулятора, но баланс если увеличивать уходит, но не сильно. Ну это я вперед забегаю, сперва с катушкой разберитесь.

Отредактировал Илюха7 - Вс, 26.04.2015, 23:49
Вт, 28.04.2015, 09:11 | Сообщение # 143        
mobimaster
аватар
Датчик настроил до 150мв (пока не залит, так на столе лежит). Баланс грунта не получается настроить, кручу верчу, а ему пофиг, на ферит реагирует. Да, и на выходе D3.1 (TL072) картина не такая как на фото, а меандр (синус обрубленный). На выходе датчика синусоида.
Ток потребл на БП 130ма, на R1 падение 403мв, подсчитал вроде 194ма получается.
Вт, 28.04.2015, 12:52 | Сообщение # 144        
Borris
аватар
  Постов: 110  Offline
mobimaster, 150мв это дофига, у меня получилось свести до 12 мВ

Добавлено (28.04.2015, 12:52)
---------------------------------------------
У Вас точно в буфере уд708? Я пробовал более 10 различных микросхем, только уд708 позволяет получить красивую картинку.

Вт, 28.04.2015, 14:02 | Сообщение # 145        
Илюха7
аватар
у меня в первой уд708 во второй уд608 свести ниже 200мВ без компенсатора не получается, но все и так работает, читал что это из-за не совпадения фаз катушек, так что если просто перемотать точно также то не факт что что то изменится. Заливать датчик не спешите, если катушки лентой не обмотаны то когда эпоксидкой зальете то баланс снова уйдет имейте это в виду, по мере застывания эпоксидки баланс нужно будет подстраивать. Феррит бывает разный, у меня на тот что имеется тоже реагирует когда близко подношу, попробуйте стакан пластиковый с землей, я горшком с цветком проверял, вырезается полностью, на грунте тоже проблем нет. Меандр на выходе DA 3.1 похоже на какое-то ограничение, странно, не должно такого быть, это простой усилитель напряжения. Кстати когда доделаете прибор резистор R22 можно побольше поставить, усиление повысить, я вообще регулятор чувствительность выкинул, а R22 переменный поставил на 100к. Ток Тх 194 ну как бы большеват, автор рекомендует 120-180мА, если есть желание эксперементировать то поставьте переменный 2к между выходом оу и базами транзисторов, у моего чувствительность и при 110мА нормальная, кстати ток Тх и на балансировку влияет. У вас остальная часть прибора уже работает? Если нет то ничего не заливайте, закрепите катушки хоть на фанерке, подберите компенсатор и двигайтесь дальше, когда остальная часть схемы уже будет работать тогда и катушку доделаете.
Вт, 28.04.2015, 15:20 | Сообщение # 146        
mobimaster
аватар
в буфере уд708 стоит, на его выходе синусоида должна быть?
Катушку заливать не тороплюсь, надо плату настроить, а она ещё не вся работает. Пока D3 смущает, как бы её проверить.
На D8.1 пилообразный сигнал, плохо фото осцил показаний мало, так бы сравнил. (или может есть фотки?)
Вт, 28.04.2015, 15:57 | Сообщение # 147        
Borris
аватар
  Постов: 110  Offline
mobimaster, уйти от меандра ближе к синусоиде на да3 может помочь более точный подбор конденсаторов в буфере.
Вт, 28.04.2015, 16:42 | Сообщение # 148        
Илюха7
аватар
Работу DA 8 я проверял просто мультиметром, напряжение в + или в - уходило, там постоянка уже, программа осцилл ее не кажет. На выходе буфера вот такая скачущая синусоида, баланс катушки еще не до конца настроен, если там еще будут какие-нибудь иголки то это не страшно, реакция на цели видна на осциле?
Вт, 28.04.2015, 17:58 | Сообщение # 149        
mobimaster
аватар
Добился 30ма на выходе Д3,1 синусоида (треугольникообразная), и ошибку в подключении нашел, я переменник от баланса грунт на вход Д3 посадил biggrin .
Вт, 28.04.2015, 18:36 | Сообщение # 150        
Илюха7
аватар
Это хорошо, вообще эта схема как таковой настройки не требует, если ошибок нет то сразу начинает работать.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 15 из 18«12131415161718»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта