простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 16 из 18«121415161718»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный металлоискатель Анкер
Сб, 09.05.2015, 21:48 | Сообщение # 151        
mobimaster
аватар
  Постов: 13  Offline
Почему то звук пропадает (постепенно все тише и тише потом хриплый и полностью откл), трогаю пинцетом выход (3) 561кп2 звук появляется, уже 3 шт кп2 поменял, из-за чего пропадает так и не пойму.
Вс, 10.05.2015, 23:59 | Сообщение # 152        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
странно, дело скорее всего не в 561кп2, у меня была хрень интересная, когда проводки к регулятору громкости припаял и звук то есть то нету, шевелишь проводки, трогаешь плату, нажимаешь на микросхемы и звук появляется, оказалось что один проводок пока на столе лежал киса пожевала, снаружи вроде целый а внутри обрыв вот он то контачил то нет. Посмотрите осцилом на выход этот (3). Ищите косяк, дело скорее всего в нем cool У меня много было косяков типа обрыва тонкой дорожки, не все выводы что надо 561кп2 к земле подключил и т.д. Когда все ошибки устранил все заработало как следует smile

Отредактировал Илюха7 - Пн, 11.05.2015, 00:03
Пн, 11.05.2015, 08:29 | Сообщение # 153        
mobimaster
аватар
Проверял несколько раз, все по схеме 7,8,9,10 на земле, на 3 выходе сигнал пропадает, стоит потрогать его появляется.
Пн, 11.05.2015, 12:09 | Сообщение # 154        
Илюха7
аватар
а 6-ю ногу на землю таки забыли? smile
Вт, 12.05.2015, 00:27 | Сообщение # 155        
mobimaster
аватар
На схеме не указано, ладно попробую.
Вт, 12.05.2015, 12:11 | Сообщение # 156        
Илюха7
аватар
Ну как же не указано? Указано http://radioskot.ru/publ/metallopoisk/metalloiskatel_anker/16-1-0-489
Ср, 20.05.2015, 12:44 | Сообщение # 157        
Svevic
аватар
  Постов: 52  Offline
Вот и закончен основной этап по Анкеру -50М. Достаточно долго шел к этому. Аж с декабря прошлого года. На три месяца выпал – делал вакуумформовочный станок. И вот, наконец, в апреле-мае постепенно подошел к завершению катушки. Также на сегодня блок запущен и проверен.
Что имеем в итоге:
1. При отсутствии ошибок в монтаже схема уже «живет», но «как-то». У меня ошибок не было, за исключением случайной установки в выходном УНЧ резистора 120кОм вместо 12 кОм – плохо разглядел цвет полоски.
2. Но паять все-равно пришлось, а именно:
2.1. в схеме фазовращателей изменен резистор с 13 кОм до 2,7 кОм. Тогда фаза установилась в 90 градусов.

2.2. в узле входного усилителя для подавления сигнала от грунта изменен резистор с 3 кОм до 11,5 кОм.

2.3. изначально отсутствовал звук. Модулирующий элемент КП2 не переключался. Пришлось сместить выходной сигнал с транзисторного ключа, увеличив коллекторный резистор с 2 кОм до 8,2 кОм. Звук появился.

3. С катушкой пришлось повозиться очень долго.
Основа – собственный корпус DD 315х250мм. Экран – графит на ПВА. Сопротивление по экрану 0,2….0,6 кОм. ТХ проводом 0,45, RX 0,14 мм. Сколько витков, уже и не помню. Катушки в резонансе. Заливал датчик постепенно, эпкосидка + микросферы. На каком-то этапе, дойдя до окончательного сведения надломилась часть витков приемной. Пожалел труда, времени и материалов, не стал делать новую. Дремелем с фрезой выгрыз приемную, не повредив ни корпус, ни передающую. Приемную намотал заново, вложил, прилил, подсвел - и так трижды. В итоге после покрытия внешней стороны экраном баланс все равно уплыл до 50мВ. Восстанавливается копеечкой или шайбочкой. Но намертво пока ее не заливал.
4. Дома при всей включенной электронике, загрубленном пороге на 40 см прибор видит и отличает 5 коп СССР от чермета… Рекорды я не пытался ставить, потому что - - - ->
Планирую попасть на улицу где-нибудь с розеткой, и там, подальше от бытовой техники и свести окончательно катушку, подстроить блок. Но это после закрепления всей электроники на штанге, которую еще надо сделать. Напрягает момент небольшого влияния кабеля на баланс. Придется его намертво концу нижнего колена штаги закрепить. На расстоянии 10-15 см. от кабельного ввода катушка уже не чувствует деформацию кабеля. Почему это так у меня – не знаю.
Во всю читаю тему по Квазар АРМ. Теперь понимаю, что выбор изготовления Анкера был спонтанный и на текущий день не логичный. Основан он только на том, чтоб доказать обратное утверждение написанному в первом посте данной ветки – «Новичкам делать категорически запрещено!». Это мой первый приборчик, вопросами я никого не мучал, помощи не просил. Взял и сделал.

Отредактировал Svevic - Ср, 20.05.2015, 12:46
Ср, 20.05.2015, 22:22 | Сообщение # 158        
Илюха7
аватар
Так кабель и наматывают на штангу что бы не болтался. То что собрали аналоговый Анкер это же большой опыт, я вот тоже новичок и собрал Анкер и он работает, много нового узнал, а сделав сразу мд на контроллере можно многого не понять. Щас еще пин KV 3 собрал, работает хорошо.
Сб, 23.05.2015, 21:09 | Сообщение # 159        
mobimaster
аватар
Баланс грунт настроил, а вот с настройкой синхронных детекторов проблема. R32 в какой момент настраивать? А - В, С - D,
E - F, только парами подключать или как попало? (A - F2. B - E2 и тд). Датчик DD, подношу мишень, бывает сигнал сперва вверх в центре датчика в низ, и не понятно толи это вверх было толи вниз.
Вс, 24.05.2015, 00:55 | Сообщение # 160        
Илюха7
аватар
R32 это ширина окна вырезки, его, как советовал сам Анкер, лучше всего вывести на лицевую панель и настройку баланса грунта проводить перед каждым поиском повернув R32 до 0, поймав крутилкой баланса грунта среднее положение высокий/низкий и потом по чуть-чуть поворачивать R32 пока на грунт прибор не замолчит, но если его перекрутить то медь вырежется и т.д. сейчас надо его тоже постепенно поворачивать пока не перестанет на феррит реагировать, хотя у меня от феррита так и не отстраивается, только от грунта. Что такое A B C D E F я не понимаю wacko , если вы про перемычки то поставьте их как на схеме сначала, т.е. у верхних двух каналов крест на крест, а нижний прямо. Вы осцилом смотрите? Если да то нужен режим постоянки(закрытый).
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 16 из 18«121415161718»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта