простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 4 из 18«1234561718»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный металлоискатель Анкер
Пт, 09.01.2015, 20:45 | Сообщение # 31        
k001ik
аватар
  Постов: 15  Offline
Вспомнил!! Настраивал значит очередной датчик. На столе как обычно бардак, ну да ладно. полностью залил катушку , баланс вроде в норме. потом она высохла, баланс на месте, приподнимаю над столом, баланс улетает в ограничение, всю репу исчесал, выкинул датчик. потом оказалось под столешницей лежала металлическая линейка (сынок постарался).
Это я к чему, надо по возможности весь металл убирать со стола
Пт, 09.01.2015, 21:01 | Сообщение # 32        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
Эт понятно, я уже прочитал что желательно в метре от пола и т.д. Просто т.к. делаю первый раз пробую и смотрю что да как, что бы понимать на верном ли я пути или нет.
Пт, 09.01.2015, 21:14 | Сообщение # 33        
k001ik
аватар
  Постов: 15  Offline
Илюха7, на счет монетки в центре датчика, у кольцо по середине вроде как отверстие обычно, как это все потом будет выглядеть?
Пт, 09.01.2015, 21:27 | Сообщение # 34        
Илюха7
аватар
Да уже отпал вопрос, сам собой, хотя можно было текстолит приклеить в центр, убрал катушку со стола, покрутил чуток, удалось скомпенсировать 10 копейками, положенными на приемную катушку до 10мВ, у меня еще от катушки пол метра проволоки висит в воздухе, в общем постепенно изучаю, как оно работает smile у меня и микросхемы сперва в панельках,потом когда убеждаюсь что работает выпаиваю панельку и впаиваю микросхему. Я плату на 80% спаял 7 лет назад, тогда из-за грубой ошибки в разводке, в виду невнимательноти, оно не заработало и 7 лет валялось, а месяц назад вдруг вспомнил что лежит же где-то и пошло cool
Сб, 10.01.2015, 02:14 | Сообщение # 35        
timoha
аватар
  Постов: 444  Online Друзья 
Немного по датчикам. Вывести в идеал датчик это практически не реально, а если с учетом накачки анкеровской, то здесь вообще надо постараться. Дальше советую убрать из схемы подстроечные рег. катухи , потому как при изменении температуры они вносят очень большой разбаланс. Я с этой проблемой долго воевал, потом уже настроенный датчик вынес на улицу с разницей в 15 градусов и баланс не ушел. Немного расскажу. когда мы доводим подстроечными резисторами те самые милливольты на катухе, то катуха от этого термостабильней не становиться. При изменении температуру фазу на катушке крутит еще сильней так как один из рег. дополняют свой компенсационный сигнал. На словах это тяжело объяснить но это факт. Дальше звучал вопрос о боковом зрении анкера. Конечно он присутствует. Из опытного эксперимента : брал высокоомный наушник на расстоянии около 4 метра слышал свист от тх.Теперь можно предположить из за чего такая чуйка на этом девайсе. Еще немного скажу что анкер хорошо работает на предметы размером как пять коп ссср именно в глубине, но для мелочи такая как чешуя это бесполезный прибор, но это уже зависит от минерализации грунтов. Я лично в полевых условиях наблюдал такую вещь когда чешуя лежа на поверхности земли отзванивала черным металлом, зато старинное зеркальцо среди множества ямок достал с такой глубины что сам офигел. Выводы ваши. еще просьба.Если есть вопросы пишите в личку, просто физически не успеваю читать форум полностью.
Сб, 10.01.2015, 20:03 | Сообщение # 36        
Илюха7
аватар
Спасибо за информацию, оч. полезно smile Интересно а кто нить юзал АКА Стерх? Интересно как он в сравнении с Анкером.
Пн, 12.01.2015, 21:06 | Сообщение # 37        
Blackag
аватар
  Постов: 61  Offline
принципиалка

Добавлено (12.01.2015, 21:06)
---------------------------------------------
намотал Тх проводом 0,37 - 97 витков, конденсатор поставил МКР 100 Н(при меньшей емкости генератор не запускается, при большей напряжение ниже), на катушке 35 вольт, она у меня стянута нитками, ток гуляет в пределах +-3В, я думаю это не существенно.
Может перемотать другим проводом катушку, есть 0,45 (вот только сколько их надо не знаю), а Рх тогда буду мотать проводом 0,25 - насчет витков еще не знаю сколько будет.

Вт, 13.01.2015, 00:07 | Сообщение # 38        
Илюха7
аватар
Ну т.е. поднялось на 10В? А транзисторы пробовал подбирать? Операционник какой щас стоит? Это не ток гуляет а напряжение, кстати в какой это момент оно понижается? А ток это очень важная величина в этом деле его надо обязательно будет посчитать. У тебя осциллограф есть? Ну или программа, без него тут никак.
Вт, 13.01.2015, 10:08 | Сообщение # 39        
Blackag
аватар
  Постов: 61  Offline
поднялось после того как поменял местами VT10 и VT11(я тебе говорил, что их перепутал) и после того напряжение поднялось. Сейчас стоит операционник УД708. Понижается когда трогаешь за катушку (гуляет обычно -3В). При конденсаторе 150Н напряжение на катушке около 27В.
Над добычей осциллографа сейчас работаю, дмуаю на первый случай сделать на компе со звуковой картой.
Вт, 13.01.2015, 11:06 | Сообщение # 40        
Илюха7
аватар
Подбирать надо транзисторы генератора и уд708(пойдет в буфер катушки) заменить на к140уд8 ну и к140уд6, 608 можно пробовать, а эти VT10,11 совсем для другого, кстати преобразователь работает? Он будет работать только если катушка подключена, см. схему. В генераторе оба диода горят? Желательно посмотреть сигнал на выходе генератора осциллом. Вот тут есть схема делителя для программы осциллограф, с защитой от повышенного напряжения со стабилитронами которая, я таким пользуюсь и сама программа у меня такая как на картинках, где скачал не помню уже, но штуки 4 перепробовал, остановился на этой http://radiosayt.com/instrument_oscilograf.php

Отредактировал Илюха7 - Вт, 13.01.2015, 11:07
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Анкер (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 4 из 18«1234561718»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта