простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 11 из 30«129101112132930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом изготовления,фотографиям)
Датчики для металлоискателей
Сб, 21.03.2015, 13:55 | Сообщение # 101        
ordos
аватар
  Постов: 61  Offline
Цитата edison ()
Да хоть 10 если норм. пайка

Спасибо. А то думал негативно может отразится на чуйке прибора впоследствии. smile
Как его "правильно" спаять? Или просто аккуратно канифолью с оловом спаять друг с другом и заизолировать?

Отредактировал ordos - Сб, 21.03.2015, 14:31
Сб, 21.03.2015, 14:54 | Сообщение # 102        
cccr
аватар
  Постов: 2307  Offline Друзья 
ordos,перед пайкой залудить,пропаять и за изолировать.
Пн, 23.03.2015, 15:25 | Сообщение # 103        
ordos
аватар
Цитата cccr ()
ordos,перед пайкой залудить,пропаять и за изолировать.

Ну это стандарт)

Добавлено (23.03.2015, 15:15)
---------------------------------------------
Мне вот интересно, почему ни кто не использует термоклей для заливки датчиков вместо эпоксидной смолы? Я на пример сделал оправку из короба для проводов шириной 1.5 см примерно намотал туда обмотку виток к витку в 2 слоя и сверху закрепил термоклеем тонким слоем. Затем начал закрывать этот короб крышкой от него же сажая на толстый слой этого же термоклея на всю полость короба. Получилось довольно жёстко... Да и проще и дешевле.. И хрупкости нет такой.

Добавлено (23.03.2015, 15:25)
---------------------------------------------
И вопрос такой. На какой высоте штанги от датчика нельзя располагать металлические предметы? (На пример шплинт для крепления 2-х частей штанги между собой)

Отредактировал ordos - Пн, 23.03.2015, 15:16
Пн, 23.03.2015, 16:43 | Сообщение # 104        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата ordos ()
Мне вот интересно, почему ни кто не использует термоклей для заливки датчиков вместо эпоксидной смолы? Я на пример сделал оправку из короба для проводов шириной 1.5 см примерно намотал туда обмотку виток к витку в 2 слоя и сверху закрепил термоклеем тонким слоем. Затем начал закрывать этот короб крышкой от него же сажая на толстый слой этого же термоклея на всю полость короба. Получилось довольно жёстко... Да и проще и дешевле.. И хрупкости нет такой.

Термоклей все таки дороже и тяжелей по массе, а так да, особенно для некорпусных датчиков - нормальный материал, правда, без того же корпуса или армирования - не жесткий, а мягкий.
Цитата ordos ()
И вопрос такой. На какой высоте штанги от датчика нельзя располагать металлические предметы? (На пример шплинт для крепления 2-х частей штанги между собой)

Зависит от геометрии расположения датчика по отношению к штанге и боковой чувствительности датчика. Для импульсника нормально будет от 60-70 см, для балансников - меньше, принципиальней будет чтобы провод над катушкой у гермоввода не болтался ( крепите хомутиком или изолентой)
Пн, 23.03.2015, 17:07 | Сообщение # 105        
ordos
аватар
Цитата hateandcruelty ()
Зависит от геометрии расположения датчика по отношению к штанге и боковой чувствительности датчика. Для импульсника нормально будет от 60-70 см, для балансников - меньше, принципиальней будет чтобы провод над катушкой у гермоввода не болтался ( крепите хомутиком или изолентой)

Спасибо, значит буду искать пластиковые муфты с пластиковыми гайками. Хотя вместо шплинтов подумаю что использовать диэлектрическое. Хоцца чтобы в рюкзак умещалась вся конструкция)

Цитата hateandcruelty ()
Термоклей все таки дороже и тяжелей по массе, а так да, особенно для некорпусных датчиков - нормальный материал, правда, без того же корпуса или армирования - не жесткий, а мягкий.

Корпус из пластика от коробов вышеописанных норм держит)
А клей почему-то у нас на порядок дешевле эпоксидки.

Спасибо за советы!
Пн, 23.03.2015, 17:13 | Сообщение # 106        
ordos
аватар
Собственно датчик с 2-х сторон и гнездо под штекер.
Осталось покрасить автокраской для бамперов.

Отредактировал ordos - Пн, 23.03.2015, 17:14
Пн, 23.03.2015, 17:52 | Сообщение # 107        
Корнет
аватар
  Постов: 147  Offline Друзья 
Видно, что старались... Каким будет узел крепления штанги? ИМХО разъем на датчике не есть хорошо, по росе будет попадать влага и может вызвать окисление.
Пн, 23.03.2015, 18:00 | Сообщение # 108        
ordos
аватар
Цитата Корнет ()
Видно, что старались... Каким будет узел крепления штанги? ИМХО разъем на датчике не есть хорошо, по росе будет попадать влага и может вызвать окисление.

Крепится четырьмя вот такими креплениями спаянными друг с другом *жопками* (не знаю как по другому обозвать) слева и справа от центра. На штанге соответственно "Т" образный наконечник с кусочками той же трубы. Потом как закончу работу со штангой выложу результат, времени пока мало по будням. На работе некамильфо а дома жена пинает 8)
На счёт гидроизоляции буду думать как заизолировать. Возможно намертво воткну штекер и залью клеем по периметру.
Вт, 24.03.2015, 09:22 | Сообщение # 109        
Электродыч
аватар
  Постов: 8866  Offline Модератор 
ordos, убирайте разъем с датчика-иначе и датчику и прибору хана будет sad .
Вт, 24.03.2015, 09:47 | Сообщение # 110        
ordos
аватар
Цитата Электродыч ()
ordos, убирайте разъем с датчика-иначе и датчику и прибору хана будет .

Я разъём уже впаял намертво( Там клеем все залито... А если штекер с проводом вставить туда перманентно и закрепить клеем так, чтобы было герметично?

Отредактировал ordos - Вт, 24.03.2015, 09:47
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом изготовления,фотографиям)
Страница 11 из 30«129101112132930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта