простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Металлоискатель Пират
Чт, 12.03.2015, 22:54 | Сообщение # 261        
DIOGEN
аватар
  Постов: 953  Offline Друзья 
Цитата (Дима) ()
И вообще, какое ми нимвльное сопротивление может быть у датчика?

До лампочки. Даже в голову не приходило измерять. Мотайте 4-ре витка и подключайте тонким проводом. Удача не посмеет отвернуться от Вас...

Добавлено (12.03.2015, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата hateandcruelty ()
А как же знаменитое видео пирата на К156ЛА7 на ютубе с потреблением 8,5 мА?

Чёрт, парень на Нобелевку идёт и сам того не знает!!!!
biggrin
Пт, 13.03.2015, 00:09 | Сообщение # 262        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 193  Offline Друзья 
Цитата (Дима) ()
замерил сопротивление, получилось 1.4 ома

Что-то маловато действительно, хотя, согласен с Диогеном, оно нафиг неинтересно. Проверьте правильность распайки витой пары или закоротили оголенные концы biggrin - скорее всего тут ошибка. Если все ок, попробуйте подобрать R7, для стандартной витой пары - 3 оборота, d = 18 cм, максимальная чувствительность будет при R7=350-390 Ом.
Ах, да еще один косяк вероятный - китайская витая пара - не из меди, а из омедненного сплава. Нужна только медная!

Отредактировал hateandcruelty - Пт, 13.03.2015, 00:10
Пт, 13.03.2015, 01:28 | Сообщение # 263        
dom
аватар
  Постов: 1734  Offline Друзья 
У меня в настоящее время закончились транзисторы 13003. Кто нибудь применял транзистор 13001, как он себя ведет, не вылетает?
Пт, 13.03.2015, 01:49 | Сообщение # 264        
FreeBSP
аватар
  Постов: 2  Offline
Всем привет!

Собрал пирата по схеме в статье на всем новом: таймер 555, уд2 заменил на ST lm324N, ключ поставил IRF730, с5 - Керамика на 22 нана, динамик - пьезопищалка от компа, электролиты взял на напряжения побольше, 25-50 вольт, остальные номиналы не менял.
Из-за изменившейся распиновки ОУ и нежелания травить плату переразвел под макетку. После сборки еще раз пропаял все контакты и отмыл от флюса.
Медной намотки не было, сделал корзинку из люминевой омедненной витухи, 4 витка, диаметр около 15-20см. соединения между витками витухи и проводом к катушке не пропаивал. К плате провод катушки цепляю через штыревой разъем. Сам провод - от блока питания радиотелефона.
Питал от аккумулятора УПСа.
При всем при этом он запустился и запустился сразу. с хреновой чуйкой типа 5-7см на здоровый складной нож, но запустился и работал. При моих кривых руках, почти полном отсутствии знаний, и не родной обвязке ОУ. Так что респект разработчикам девайса =)
Если кому интересно, сделаю фотки для коллекции "самый ужасный пират".

Хреновую катушку отложим, ибо когда нибудь доберусь до рынка за медным намоточным проводом, а пока прошу совета по тому, что изменить в обвязке ОУ-шек. Типовые схемы включения и номиналы деталей обвязки есть в даташите на 324-й, но я очень обобщенно понимаю логику работы МД в целом, и примененные режимы включения ОУ в частности.

PS трактат Диогена судя по всему, мне надо читать до просветления которого я пока не достиг =)
--
Добавленно: про режимы включения ОУ увидел в трактате, но вопрос про номиналы обвязки остается открытым.

Отредактировал FreeBSP - Пт, 13.03.2015, 01:54
Пт, 13.03.2015, 03:16 | Сообщение # 265        
Forest
аватар
  Постов: 67  Offline
Цитата hateandcruelty ()
Логично, что хоть 3, хоть 4 лития 18650 будут одинаково сильно просаживаться при потреблении 120-150 мА. Чтобы питать стабильно нужно параллелить ваше напряжение, тем более их есть у вас. На таком потреблении лучше гель или Ni-Cd, последние хоть заряжаются всего полчаса-час. Понятно, что квазарщики тоже не шикуют, но импульсник все равно падет раньше.

Не согласен с Вами, может я чего то не понимаю, но литиевые 18650 и при 1А не будут просаживаться. По вашему какими токами его в АКБ ноутбуков мучают? Его такими (120-150мА) малыми токами и не юзает почти никто. Параллельно правда нужно ставить конденсаторы емкостью побольше, ибо без них чувствительность никакая. Это связано с внутренним сопротивлением аккумулятора. Гель был до этого, хорош но носить его тяжко. Поэтому и вся городьба с литием.

Добавлено (13.03.2015, 03:16)
Ток нагрузки для них является нормальным вплоть до емкости (1С). В ноутбуке они стоят последовательно-параллельно, но там и токи неплохие.

Пт, 13.03.2015, 05:28 | Сообщение # 266        
Корнет
аватар
  Постов: 164  Offline Друзья 
Цитата hateandcruelty ()
Ах, да еще один косяк вероятный - китайская витая пара - не из меди, а из омедненного сплава. Нужна только медная!
Может мне везло, но ни какой разницы в работе не заметил.
Пт, 13.03.2015, 19:31 | Сообщение # 267        
Странник_
аватар
  Постов: 299  Offline Друзья 
А как же знаменитое видео пирата на К156ЛА7 на ютубе с потреблением 8,5 мА? Смотрел я это видио 14 Ма чел говорит и 17см на пятак.у меня тоже от кроны 14 Ма и чуйка 20см на пятак. Вообщем на грунте настраивать надо прибор. монету или что нужно закопал и настраиваю переменным р7 по максимальной чуйке а затем уже 50кл кручу

Добавлено (13.03.2015, 18:39)
Из всех МД что собирал Пират и Терминатор 3 хорошие приборы.Штурм как учебный вариант. Пират самый надёжный если правильно настроить.

Добавлено (13.03.2015, 18:53)
Для новичков самое что надо а если у кого маловато громкости то ставьте ещё один транзистор будет громыхать

Добавлено (13.03.2015, 18:57)
кМц зелёные с содержанием золота пробовал кто ставить? Для сравнения с плёнкой?

Добавлено (13.03.2015, 19:31)
Boltyara Странник_, причём тут грунт и R7? В небольших пределах от 200 ом до 390 ом чуйка растёт а если сделать катушку больше или меньше её опять нужно настроить. если у меня съёмные катушки то я их р7 настраиваю. На ручке р7 у меня метки . Я только на грунте настраиваюсь потому как по воздуху совсем другие показания. Можно конечно р7 и не трогать но чуйка будет хуже

Пт, 13.03.2015, 19:31 | Сообщение # 268        
aleks3662
аватар
  Постов: 21  Offline
здравствуйте, подскажите пожалуйста собрал аппарат но так как я не силён в электронике прошу вас помочь, всё по схеме подключил аккамулятор от шуруповёрта 14,4 в но замерил выдаёт 16в, при этом ключ irf 630 горячий аж дымит как можно это исправить
Пт, 13.03.2015, 19:44 | Сообщение # 269        
evgenii11
аватар
  Постов: 1019  Offline Друзья 
Фото покажи того что напаял.
Пт, 13.03.2015, 20:02 | Сообщение # 270        
Странник_
аватар
  Постов: 299  Offline Друзья 
Большая катушка будет брать чермет и золотое кольцо а маленькая серёжки цепочки и должна быть ручка частоты с меткой.

Добавлено (13.03.2015, 19:54)
Кренку попробовать поставить может. У меня был случай когда ключ грелся был сгоревший конденсатор на контролёре дым повалил поменял стало всё в норме . посмотрите ножки как припаяно может на канифоли что держится.Внимательно рассмотрите что к чему деталей почти нет.

Добавлено (13.03.2015, 20:02)
параметры ключа подходят? В схеме другой ключ стоит.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта