простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 27 из 31«1225262728293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Металлоискатель Пират
Чт, 12.03.2015, 22:38 | Сообщение # 261        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата Forest ()
Для пирата с катушкой 50 см проводом 0.5 оптимальный ток и есть 120-150 мА.

Только упаси Бог не говорите это участнику форума sergej-krivochenko!!!
Он вот только-только с радостью сообщил о достигнутом токе потребления в 14 мА (человеку таки удалось полностью исключить ток через катушку). А Вы тут со своей крамолой в 150 мА!
biggrin
Чт, 12.03.2015, 22:42 | Сообщение # 262        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата Forest ()
4 лития поставил чтобы питать стабильным напряжением, чтобы ток не падал по мере разряда аккумуляторов.

Логично, что хоть 3, хоть 4 лития 18650 будут одинаково сильно просаживаться при потреблении 120-150 мА. Чтобы питать стабильно нужно параллелить ваше напряжение, тем более их есть у вас. На таком потреблении лучше гель или Ni-Cd, последние хоть заряжаются всего полчаса-час. Понятно, что квазарщики тоже не шикуют, но импульсник все равно падет раньше.
Цитата DIOGEN ()
Он вот только-только с радостью сообщил о достигнутом токе потребления в 14 мА

А как же знаменитое видео пирата на К156ЛА7 на ютубе с потреблением 8,5 мА?

Отредактировал hateandcruelty - Чт, 12.03.2015, 22:43
Чт, 12.03.2015, 22:43 | Сообщение # 263        
(Дима)
аватар
  Постов: 13  Offline
Здравствуйте. Читаю архив по пирату, наткнулся на статью по намотке датчика "корзина" из витой пары, сделал три витка, распаял провода, замерил сопротивление, получилось 1.4 ома. Отпаял от пирата старый датчик, припаял новый, но МИ не заработал, просто гудит и все, на чувствительность не реагирует, ну, думаю сейчас подберу R12 заново, и все заработает. Подпаял последовательно чувствительности переменник 500кОм, ничего не изменилось. Со старым датчиком работает без проблем, а с этим что-то не получилось. И вообще, какое ми нимвльное сопротивление может быть у датчика? Думаю что не хватает его сопротивления, так как сопротивление коротко замкнутых щупов составляет 0.4 дома, то получается сопротивление датчика получается 1 Ом.
Чт, 12.03.2015, 22:54 | Сообщение # 264        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата (Дима) ()
И вообще, какое ми нимвльное сопротивление может быть у датчика?

До лампочки. Даже в голову не приходило измерять. Мотайте 4-ре витка и подключайте тонким проводом. Удача не посмеет отвернуться от Вас...

Добавлено (12.03.2015, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата hateandcruelty ()
А как же знаменитое видео пирата на К156ЛА7 на ютубе с потреблением 8,5 мА?

Чёрт, парень на Нобелевку идёт и сам того не знает!!!!
biggrin
Пт, 13.03.2015, 00:09 | Сообщение # 265        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата (Дима) ()
замерил сопротивление, получилось 1.4 ома

Что-то маловато действительно, хотя, согласен с Диогеном, оно нафиг неинтересно. Проверьте правильность распайки витой пары или закоротили оголенные концы biggrin - скорее всего тут ошибка. Если все ок, попробуйте подобрать R7, для стандартной витой пары - 3 оборота, d = 18 cм, максимальная чувствительность будет при R7=350-390 Ом.
Ах, да еще один косяк вероятный - китайская витая пара - не из меди, а из омедненного сплава. Нужна только медная!

Отредактировал hateandcruelty - Пт, 13.03.2015, 00:10
Пт, 13.03.2015, 01:28 | Сообщение # 266        
dom
аватар
  Постов: 1255  Offline Друзья 
У меня в настоящее время закончились транзисторы 13003. Кто нибудь применял транзистор 13001, как он себя ведет, не вылетает?
Пт, 13.03.2015, 01:49 | Сообщение # 267        
FreeBSP
аватар
  Постов: 2  Offline
Всем привет!

Собрал пирата по схеме в статье на всем новом: таймер 555, уд2 заменил на ST lm324N, ключ поставил IRF730, с5 - Керамика на 22 нана, динамик - пьезопищалка от компа, электролиты взял на напряжения побольше, 25-50 вольт, остальные номиналы не менял.
Из-за изменившейся распиновки ОУ и нежелания травить плату переразвел под макетку. После сборки еще раз пропаял все контакты и отмыл от флюса.
Медной намотки не было, сделал корзинку из люминевой омедненной витухи, 4 витка, диаметр около 15-20см. соединения между витками витухи и проводом к катушке не пропаивал. К плате провод катушки цепляю через штыревой разъем. Сам провод - от блока питания радиотелефона.
Питал от аккумулятора УПСа.
При всем при этом он запустился и запустился сразу. с хреновой чуйкой типа 5-7см на здоровый складной нож, но запустился и работал. При моих кривых руках, почти полном отсутствии знаний, и не родной обвязке ОУ. Так что респект разработчикам девайса =)
Если кому интересно, сделаю фотки для коллекции "самый ужасный пират".

Хреновую катушку отложим, ибо когда нибудь доберусь до рынка за медным намоточным проводом, а пока прошу совета по тому, что изменить в обвязке ОУ-шек. Типовые схемы включения и номиналы деталей обвязки есть в даташите на 324-й, но я очень обобщенно понимаю логику работы МД в целом, и примененные режимы включения ОУ в частности.

PS трактат Диогена судя по всему, мне надо читать до просветления которого я пока не достиг =)
--
Добавленно: про режимы включения ОУ увидел в трактате, но вопрос про номиналы обвязки остается открытым.

Отредактировал FreeBSP - Пт, 13.03.2015, 01:54
Пт, 13.03.2015, 03:16 | Сообщение # 268        
Forest
аватар
  Постов: 67  Offline
Цитата hateandcruelty ()
Логично, что хоть 3, хоть 4 лития 18650 будут одинаково сильно просаживаться при потреблении 120-150 мА. Чтобы питать стабильно нужно параллелить ваше напряжение, тем более их есть у вас. На таком потреблении лучше гель или Ni-Cd, последние хоть заряжаются всего полчаса-час. Понятно, что квазарщики тоже не шикуют, но импульсник все равно падет раньше.

Не согласен с Вами, может я чего то не понимаю, но литиевые 18650 и при 1А не будут просаживаться. По вашему какими токами его в АКБ ноутбуков мучают? Его такими (120-150мА) малыми токами и не юзает почти никто. Параллельно правда нужно ставить конденсаторы емкостью побольше, ибо без них чувствительность никакая. Это связано с внутренним сопротивлением аккумулятора. Гель был до этого, хорош но носить его тяжко. Поэтому и вся городьба с литием.

Добавлено (13.03.2015, 03:16)
Ток нагрузки для них является нормальным вплоть до емкости (1С). В ноутбуке они стоят последовательно-параллельно, но там и токи неплохие.

Пт, 13.03.2015, 05:28 | Сообщение # 269        
Корнет
аватар
  Постов: 147  Offline Друзья 
Цитата hateandcruelty ()
Ах, да еще один косяк вероятный - китайская витая пара - не из меди, а из омедненного сплава. Нужна только медная!
Может мне везло, но ни какой разницы в работе не заметил.
Пт, 13.03.2015, 19:31 | Сообщение # 270        
Странник_
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
А как же знаменитое видео пирата на К156ЛА7 на ютубе с потреблением 8,5 мА? Смотрел я это видио 14 Ма чел говорит и 17см на пятак.у меня тоже от кроны 14 Ма и чуйка 20см на пятак. Вообщем на грунте настраивать надо прибор. монету или что нужно закопал и настраиваю переменным р7 по максимальной чуйке а затем уже 50кл кручу

Добавлено (13.03.2015, 18:39)
Из всех МД что собирал Пират и Терминатор 3 хорошие приборы.Штурм как учебный вариант. Пират самый надёжный если правильно настроить.

Добавлено (13.03.2015, 18:53)
Для новичков самое что надо а если у кого маловато громкости то ставьте ещё один транзистор будет громыхать

Добавлено (13.03.2015, 18:57)
кМц зелёные с содержанием золота пробовал кто ставить? Для сравнения с плёнкой?

Добавлено (13.03.2015, 19:31)
Boltyara Странник_, причём тут грунт и R7? В небольших пределах от 200 ом до 390 ом чуйка растёт а если сделать катушку больше или меньше её опять нужно настроить. если у меня съёмные катушки то я их р7 настраиваю. На ручке р7 у меня метки . Я только на грунте настраиваюсь потому как по воздуху совсем другие показания. Можно конечно р7 и не трогать но чуйка будет хуже

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 27 из 31«1225262728293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта