простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 31«122728293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » мд.Трио-М
мд.Трио-М
Пт, 05.06.2015, 18:22 | Сообщение # 281        
bomok2009
аватар
  Постов: 118  Offline
a2111105,
да все я на схеме видел,, НО , пошел купил запорожец а книжку с инструкцией и схему дали от мерседеса,,
для чего же схема???
спс,,
Пт, 05.06.2015, 21:33 | Сообщение # 282        
a2111105
аватар
  Постов: 336  Offline
Цитата rylan ()
a2111105, а как работа проспектора, уже купил два комплекта хефок.?думаю его собрать.

Это лучше у собравших спрашивать, непредвзятое мнение тк.ск. Ну ,а я совершил с ним 8 выходов, ни разу не пришёл без находок. По характеристикам ничем не отличается от Трио-М, но в отличии от всех Трио, к Проспектору можно цеплять вычислитель ВДИ.

Отредактировал a2111105 - Пт, 05.06.2015, 21:34
Пт, 05.06.2015, 22:46 | Сообщение # 283        
Pupsik
аватар
  Постов: 69  Offline
от чего может начинаться самовозбуд при накручивании чувства?
Сб, 06.06.2015, 09:19 | Сообщение # 284        
Электродыч
аватар
  Постов: 8866  Offline Модератор 
Pupsik, как вариант-помехи,высокая минерализация грунта.Но скорее всего в схеме смотреть нужно...
Сб, 06.06.2015, 11:51 | Сообщение # 285        
Pupsik
аватар
  Постов: 69  Offline
я думаю в схеме потому что везде одинаково не в грунте дело и не помехах внешних, а в схеме вот только что может быть?
Сб, 06.06.2015, 18:44 | Сообщение # 286        
Алекс31
аватар
  Постов: 72  Offline
Pupsik, про какой самовозбуд вы говорите?
Пн, 06.07.2015, 06:57 | Сообщение # 287        
balamut
аватар
  Постов: 425  Offline Друзья 
Кто уже прицепил "показометр" к Трио-Р ? Стоит ли заморачиватся ? dry
Пн, 17.08.2015, 13:35 | Сообщение # 288        
Chipmaster
аватар
  Постов: 5  Offline
Вопрос по катушками. Почитал методику изготовления и настройки ⱭD-катушки к МД "Fortune-M". Нет, это не оффтоп. Просто немного поставила в тупик рекомендация по правильной и неправильной форме катушек и геометрии их взаимного расположения (см скриншот из документа по фортуне). Правильно ли там написано или для Терминатора Трио-М это несущественно и можно делать ровные "D" - без скругления прямого участка, как рекомендует автор Терминатора Трио? И ещё - катушка для Фортуны экранируется пастой на графитовом порошке. А если её заэкранировать пищевой фольгой, предварительно пустив по контурам катушек лужёный провод? Кстати, вообще для такого типа катушек допускается экранирование обычной алюминиевой пищевой фольгой или нужна какая то другая фольга?

ЗЫ Да, ещё вопрос. По источнику питания. Все и везде пишут о свинцовых аккумуляторах или металлогидридах. Но первые - тяжёлые и долго заряжаются, вторые - маленькие и лёгкие, но тоже долго заряжать. А почему никто не пользует LiPo? Я авиамоделист и у меня этих липолек (которые на самолёт уже не поставишь - ресурс уже слабенький, но слаботочные потребители ещё вполне потянут) целый мешок. Полностью заряженная трёхбаночная липа - 12,6В. На слаботочный потребитель такая липа может работать 10-12 часов без напряга. При этом они компактные и лёгкие, что немаловажно когда долго машешь металлодетектором. И заряжаются за полчаса/час - можно с собой в поле зарядник таскать, он в карман помещается. Или вот эти самые 0,6В сверх 12В, которые указаны на схеме, как то мешают? Для LM7806 этот "избыток" пофиг.

Спасибо. smile

Добавлено (17.08.2015, 13:35)
---------------------------------------------
В догонку - а где на схеме регулятор громкости? И где на плате (которая из головного поста) переключатель SA2 "Пляж"? Или дорожки кромсать и от них уже делать отводы на регулятор и переключатель? И вообще - какие переменники и переключатели стОит выводить на панель, а какие оставить как подстроечные?

Отредактировал Chipmaster - Пн, 17.08.2015, 13:38
Пн, 17.08.2015, 15:47 | Сообщение # 289        
bomok2009
аватар
  Постов: 118  Offline
не надо вам металлоискатель,, у вас есть классные авиамодели !!!
посмотреть даташит на 7806 , посмотреть на Хефку и поймете - что ему всеравно 12 или 13 вольт,,
какие хотите катушки - такие и мотайте,,
Пн, 17.08.2015, 16:36 | Сообщение # 290        
Chipmaster
аватар
  Постов: 5  Offline
Цитата bomok2009 ()
не надо вам металлоискатель,, у вас есть классные авиамодели !!!...

Хороший ответ, оптимистичный... biggrin Я человек разносторонний и меня много чего интересует. Кроме прочего я ещё и нахлыстом рыбачу и авторской песней (туристской) увлекаюсь в качестве исполнителя. А ещё каких нибудь 20 лет назад рюкзак таскал в горы и пустыни - пеше/горным туризмом занимался. Полстраны исходил. Ходил бы и сейчас, если бы здоровье позволяло. Так что мне претит вакуум в хобби. smile
Цитата bomok2009 ()
...какие хотите катушки - такие и мотайте,,

Так я и сам умею советовать. Я задал конкретный вопрос, на который ждал конкретного ответа.
Цитата bomok2009 ()
посмотреть даташит на 7806 , посмотреть на Хефку и поймете - что ему всеравно 12 или 13 вольт,,

Дейташиты на всю комплектуху уже изучил, благо аз есмь профессиональный электронщик уже более 20 лет (в основном цифра, микроконтроллеры) и когда появляются вопросы, первым делом иду читать документацию. Поэтому и спросил про питание, что LiPo или LiFePO4 прямо таки напрашиваются для питания таких девайсов, но везде читал только про Pb или NiMH. Подивился такому консерватизму и подумал - а вдруг чего то не понимаю? wacko Вот и спросил. smile

Отредактировал Chipmaster - Пн, 17.08.2015, 16:36
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » мд.Трио-М
Страница 29 из 31«122728293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта